Плодотворный Адвент: 6 советов Иоанна Павла II

В своих многочисленных проповедях и аудиенциях Иоанн Павел II оставил нам план благословенного и успешного Адвента. Мы выбрали из них шесть простых, но важных мыслей, которые могут помочь каждому верующему лучше понять, на чем стоит сосредоточиться в эти несколько недель перед Рождеством.
Плодотворный Адвент: 6 советов Иоанна Павла II

Иногда Адвент может быть трудным периодом, когда у нас не выходит оставаться сосредоточенным. Нас может отвлекать поток обязательств или даже то, что вокруг происходит предновогодняя суета. Хорошая новость заключается в том, что Церковь обладает богатой сокровищницей ресурсов, которые могут помочь вам сохранить дух Адвента живым в вашем сердце.

Одним из них является огромное количество проповедей и аудиенций святого Иоанна Павла II. Каждый год он красноречиво говорил о времени Адвента и оставил нам много глубоких размышлений, которые помогут нам в нашем адвентском путешествии.

Прежде всего, святой Иоанн Павел II призывает нас посвятить себя молитве.

«Подготовка к встрече с Иисусом требует, прежде всего, напряженной и доверительной молитвы. Чтобы освободить место для Него в наших сердцах, необходимо серьезное отношение к Его любви».

Во-вторых, нам нужно устранить раскол в мире, принеся его в свое сердце и в свое окружение.

«Мы должны быть обращены к миру; мы должны быть обращены ко Христу, нашему миру, будучи уверенными в том, что Его обезоруживающая любовь в колыбели преодолевает любую страшную угрозу и план насилия. Мы должны с уверенностью продолжать просить Младенца, рожденного от Девы Марии для нас, чтобы огромная энергия Его мира изгнала ненависть и месть, таящиеся в человеческой душе. Давайте попросим Бога, чтобы добро и наша любовь победили зло».

Еще один путь к плодотворному Адвенту лежит через наше верное послушание Божьей воле в нашей жизни. Этому мы должны учится у Марии.

«Мария, которая в этой новенне подготовки к Рождеству ведет нас в Вифлеем. Мария – женщина, которая сказала «да», которая, в отличие от Евы, беспрекословно принимает Божий план. Этим ясным светом она освещает наш путь и является для нас самым возвышенным образцом для подражания».

Не менее важным аспектом, на котором акцентирует внимание адвентское время, является уважение достоинства каждого человека.

«Подготовка к Рождеству — это особая возможность обратить внимание на одну из самых ценных христианских ценностей. Через рождение Иисуса в простоте и бедности в Вифлееме Бог восстановил достоинство жизни каждого человека; Он дал каждому возможность участвовать в Его Божественной жизни. Пусть всегда найдутся сердца, готовые принять этот бесценный дар!»

Нам также следует понять, что невозможно праздновать Рождество, если мы не пустим Христа в «гостиницу своего сердца».

«Откройте дверь Христу, вашему Спасителю! Это приглашение — суть миссионерского подхода, но сначала оно должно найти отклик в наших собственных сердцах. Мы сами должны сначала открыть дверь своей совести и жизни для Христа Спасителя, подчиняясь действию Святого Духа, становясь все более и более похожими на Господа. Воистину, невозможно проповедовать Христа, если Его образ не отражен и не оживлен в нас благодатью и действием Духа».

Наконец, мы должны использовать Адвент, чтобы подготовиться не только к рождению Христа в наших сердцах, но и к Его Второму Пришествию.

«Евангельский призыв к бодрствованию неоднократно звучит в литургии, особенно во время Адвента, который является не только подготовкой к Рождеству, но и подготовкой к окончательному пришествию Христа во славе в конце истории. Поэтому он имеет ярко выраженный эсхатологический смысл и призывает верующего проводить каждый день и каждое мгновение в присутствии Того, «Который есть и был и грядет» (Откр 1:8), Кому принадлежит будущее мира и человека. В этом и заключается наша христианская надежда! Без этой перспективы наше существование свелось бы к жизни ради смерти».

«Адвент — синоним надежды:  не тщетное ожидание какого-то безликого бога, а конкретная вера в возвращение Того, Кто уже однажды пришел к нам, «Жениха», который своей кровью скрепил вечный завет с человечеством» — св.Иоанн Павел II.

Перевод: Католическая информационная служба Центральной Азии

Если вам понравилась эта публикация, просим порекомендовать ее друзьям, поделившись ссылкой в социальных сетях или мессенджерах:

Facebook
Вконтакте
Одноклассники
WhatsApp
Распечатать

Подпишитесь на нас в YouTube,  ВконтактеFacebook или  Instagram, чтобы не пропустить новые материалы, видео и трансляции

Прокрутить вверх