Атырауская Апостольская Администратура

Священник Петер Сакмар — Администратор Атырауской Апостольской Администратуры, тел. +7 702 514 8385
Генеральный викарий: о. Лукаш Немец, тел. +7 701 887 1016
Канцлер Атырауской Апостольской Администратуры: о. Цезарий Пачей, тел. +7 775 112 1094

Офис:
Атырауская обл.
060009 г. Атырау
Авангард 3, д. 34a
тел. /Факс: +7 (7122) 281 686, +7 (7122) 281 684
e-mail: kuria.atyrau@katolikkz.org
Сайт: http://katolikkz.org/

Приходы Администратуры >>>

История:

В 1999 г. Святой Престол (Ватикан) в соответствии с Соглашением между Святым Престолом и Республикой Казахстан о взаимоотношениях от 24 сентября 1998 г. основал Апостольскую Администратуру в Атырау. 29.03.2000 г. Атырауская Апостольская Администратура получила государственную регистрацию для юридического лица. Четвёртого августа 2002 г. в Атырау совершилось освящение нашего храма Апостольским нунцием Казахстана и Средней Азии архиепископом Юзефом Веселовским, при участии всех епископов Казахстана, а также священников из Польши, России, Узбекистана и Казахстана, совершилось освящение Католического кафедрального храма «Преображение Господне» в г. Атырау.

В торжестве освящения кроме прихожан, приглашенных гостей и многих заинтересованных, приняли участие посол Польши в Казахстане Здислав Новицкий, консул Польши в Казахстане Михал Гречило, а также заместитель города Атырау, заведующий Совета по связям с религиозными объединениями при Акиме области, и представитель Атырауского имама.

Освящение стало возможным благодаря личной материальной поддержке Папы Римского Иоанна Павла II и более чем тридцати других церковных, общественных и индивидуальных пожертвований.

Весь архитектурный комплекс выполнен по проекту польского архитектора Елжбеты Лангер, включает в себя здание храма, помещения церковного центра, Апостольской Администратуры, а также жильё для трёх сестёр из Конгрегации сестер от Бедного Младенца Иисуса.

Накануне этого праздника, через крещение совершенное архиепископом Юзефом Веселовским приходская община пополнилась шестью новыми прихожанами, двадцать два других было миропомазанно.

Поиск
Структура Католической Церкви в Казахстане:
Мы в соцсетях:

Последние новости:

Прокрутить вверх