Приход Святейшего Сердца Иисуса

в г. Актау
Приход Святейшего Сердца Иисуса (Актау)
Изображение: о. Петр Дыдо-Рожнецки
Контактные данные:
6 мкр., д. 33, кв. 33
г. Актау
Мангистауская  область
Индекс: 130002
Республика Казахстан
e-mail: aktau@katolikkz.org
Статус: Приход
Обряд: Римско-католический

Настоятель: о. Аляксандр Калиновский, тел. +7 701 614 2330
Викарий: о. Лацапаг Рональд Ламбан, тел. +7 775 690 0869

 

Понедельник — 18.30
Вторник — 9.00
Среда — 18.30
Четверг — 9.00
Пятница — 18.30
Воскресенье — 10.00 (англ. яз), 11.30 (рус. яз)

Город Актау, (первоначальное название города Шевченко, в честь украинского поэта Тараса Шевченко) основан в 1964 году. Актау находится на юго-западе Казахстана, областной центр Мангистауской области. Население по данным 2006 года, составляет около 200 тыс. чел. Город располагается на берегу Каспийского моря на полуострове Мангистау. Врезанный в Каспий, полуостров напоминает профиль женского лица. «Спящая красавица» – так назвал эту землю академик К. Сатпаев. Мангистау – древняя земля, отрезок Шелкового пути, просторы полуострова хранят много памятников и сооружений с интересной историей. Климат региона — резко континентальный, с очень жарким летом.

В окрестностях города найдены большие запасы урановой руды. Именно для его добычи и переработки и был построен город. В 90-ые годы добыча урана прекратилась, но за некоторое время были найдены большие запасы нефти и сейчас город динамично развивается.

В Актау живут люди разных национальностей и вероисповеданий, но здесь никогда не было Католической Церкви. 30 июня 2006 года о. Януш Калета – Администратор Римско-Католической Апостольской Администратуры – направил в Актау о. Александра Калиновского, а 10 января 2007 года епископ Януш Калета учредил в городе Актау католический приход «Святейшего Сердца Иисуса». 26 марта 2007 г., когда Католическая Церковь праздновала торжество Благовещенья Господня был зарегистрирован наш приход. Первые прихожане пришли 01 ноября 2006 года на «Всех Святых», как только узнали о том, что в городе будет Католическая Церковь. Это семья Костинских. Оказавшись на полуострове в далеком 1971 году и являясь глубоко верующей семьей, конечно же, они ощущали духовную дисгармонию и всегда мечтали о том, чтобы на их новой родине, как и в далекой Украине (откуда они приехали), была Католическая Церковь. В городе и окрестностях действуют международные фирмы и работает много иностранцев. Католический приход города объемлет душепастырской заботой работников нефтяной отрасли в поселке Курык и других местах Мангистауской области. Наш приход динамически развивается…

18 августа 2009 г. Римско-Католический приход г. Актау приобрел на правах собственности земельный участок. Обратились с просьбой к властям области и города с просьбой о разрешении построить на этом участке католический храм. Совет по связям с религиозными объединениями поддержал эту просьбу. Акимат города Актау вынес постановление об изменении целевого назначения земельного участка с разрешением строительства католической церкви и приходского дома. В начале марта 2011 года были начаты работы. Построен первый этаж жилых помещений. В ноябре 2012 года Акимат города Актау вынес постановление об отмене предыдущего постановления, что автоматически делает невозможным продолжения строительства церковных сооружений. Городские власти аргументировали свое решение нежеланием некоторых жителей 29 микрорайона строительства католической церкви. Одновременно поступали многочисленные предложения продать или обменять участок на условиях крайне невыгодных для церкви.

В данной ситуации, как компромиссное, хорошим решением данной проблемы было бы закончить начатое строительство как ИЖС (дом усадебного типа), а под строительство храма и церковных строений выделить пригодную для этих целей землю. Были написаны заявления в городской Акимат об изменении целевого назначения земли под строительство дома усадебного типа, (в настоящее время, после отмены разрешения на строительство церкви этот участок имеет целевое назначение «для строительства и эксплуатации жилых многоэтажных домов с торговыми и административными помещениями на первых этажах») и о выделении участка земли под строительство церкви. Кругом стройки построены дома усадебного типа. На заявление об изменении целевого назначения земли под строительство дома усадебного типа и о выделении земли от властей города поступил отказ.

Строить жилой многоэтажный дом с торговыми и административными помещениями на первых этажах нет возможности. Кроме того, было бы необходимо снести уже построенное – кто возместит затраты? В настоящее время богослужения совершаются в квартире по адресу Актау 6-33-33.

Мы уверены, что есть воля Божья, чтобы мы закончили начатое строительство. Осознавая трудности, связанные с окончанием строительства, можем только повторить за царем Соломоном: „И достанет ли у кого силы построить Ему дом, когда небо и небеса небес не вмещают Его? И кто я, чтобы мог построить Ему дом? Разве только для курения пред лицем Его?” (2 Пар 2,6). Надеемся однако, что близко то время, когда можем услышать также и эти слова Соломона, которыми церковь молится в годовщину освящения храма: „Да будут очи Твои отверсты на храм сей день и ночь, на сие место, о котором Ты сказал: «Мое имя будет там»; услышь молитву, которую будет молиться раб Твой на месте сем” (3 Цар 8,29).

Прокрутить вверх