Томаш Пэта

Архиепископ – Митрополит Архиепархии Пресвятой Девы Марии в Астане

Биография:

Томаш Бернард Пэта (Tomash Bernard Peta) родился 20 августа 1951 года в г. Иновроцлав (Польша).

5 июня 1976 года был рукоположен во священники.

Начал свою работу в Казахстане с 21 августа 1990 года в качестве настоятеля Прихода «Марии – Царицы Мира» в с. Озерное, Тайыншинского р-на, Северо-Казахстанской области.

6 августа 1999 года решением Папы Римского Иоанна Павла II был назначен Апостольским Администратором в Астане.

19 марта 2001 года был возведен в сан Епископа.

17 мая 2003 года Папа Римский возвысил Апостольскую Администратуру в Астане до уровня Архиепархии с названием “Архиепархия Святой Марии в Астане”.

Тогда же Томаш Пэта был назначен Архиепископом, Митрополитом Архиепархии Святой Марии в Астане.

Пролистать наверх