Хосе Луис Мумбиела Сиерра

Епископ Епархии Пресвятой Троицы в Алматы

Биография:

Епископ Хосе Луис Мумбиела Сиерра родился в Монсоне (Уэска), Леридская епархия (Испания) 27 мая 1969 г. Окончил богословский факультет Наваррского университета (1987-1992 гг.), где в 1994 г. защитил лицензиат по богословию. 25 июня 1995 г. принял священническое рукоположение в Леридской епархии и был назначен викарным настоятелем прихода во Фраге (1995-1998 гг.).

30 июня 1997 г. защитил докторат по богословию в Наваррском университете, а 28 февраля следующего года как священник fidei donum приехал в епархию Пресвятой Троицы в Алматы, где служил в качестве викария в приходе Шымкента. Впоследствии стал префектом по науке и вице-ректором Межъепархиальной высшей духовной семинарии в Караганде, а 16 июня 2007 г. стал ее ректором. 5 марта 2011 года папа Бенедикт XVI назначил его епископом-ординарием епархии Пресвятой Троицы в Алматы.

Пролистать наверх