Евгений Зинковский

Епископ-помощник Карагандинской епархии

Евгений Зинковский родился 27 июля 1975 г. в пос. Шортанды, тогда еще в Казахской ССР.

1 августа 1999 г. был рукоположен в священники в своем родном приходе в Шортанды и затем нес пастырское служение в качестве викария в приходе Святого Иосифа в Майкудуке, а также был сотрудником в епархиальной курии.

В 2014 г. был епархиальным Администратором Карагандинской епархии, вплоть до канонического вступления в должность нынешнего Епископа Караганды, Его Преосвященства Аделио Дель Оро, 29 марта 2015 г.

С 2015 г. о. Евгений занимал должности Генерального викария и Канцлера курии Карагандинской епархии.

29 июня 2021 года назначен вспомогательным епископом Карагандинской епархии. 12 сентября 2021 года состоялась его епископская хиротония.

Пролистать наверх