Приход Святого Иосифа Обручника

в г. Нур-Султан
Фотография храма отсутствует
Контактные данные:
ул. Арасан 2/2
г. Нур-Султан
Акмолинская область
Индекс: 010000
Республика Казахстан
Тел.: +7 771 247 5463
e-mail: stetsykandriy@gmail.com

Настоятель: о. Андрей Стецик

Служительницы Непорочной Девы Марии

Понедельник
9.00 Божественная литургия
19.00 Вечерня

Вторник
9.00 Божественная литургия
19.00 Вечерня

Среда
9.00 Божественная литургия
19.00 Вечерня

Четверг
9.00 Божественная литургия
19.00 Вечерня

Пятница
9.00 Божественная литургия
19.00 Вечерня

Суббота
9.00 Божественная литургия
19.00 Вечерня

Воскресенье
10.00 Божественная литургия
19.00 Вечерня

С 1999 года в Астану из Караганды начинает приезжать о. Василий Говера, который проводит богослужения для местных греко-католиков. Богослужения проводились в подвальном помещении римско-католического храма. Греко-католический приход в Караганде наладил хорошие отношения с украинской гимназией в Астане. В течение нескольких лет дети из Караганды приезжали в Астану со сценкой к Святому Николаю. Дети с Астанинской гимназии готовили концерт на Пасху.

С февраля 2002 года в Астану на постоянное служение приезжает о. Ростислав-Роман Малярчук. С этого момента начинается постоянная регулярная духовная работа в столице Казахстана.

В августе 2002 года во время своего визита в Казахстан Блаженнейший патриарх Любомир Гузар освятил краеугольный камень под строительство греко-католического храма в Астане.

В сентябре 2003 года в Астану приехали сестры Служительницы Непорочной Девы Марии, которые начали свое служение в Апостольской Нунциатуре, а также помогают в приходе.

Каждое лето приход организовывает летние выезды на духовные встречи для детей, молодежи и людей среднего возраста.

В 2004 году местные власти выделили землю под строительство греко-католического храма. В апреле этого же года Апостольский Делегат для греко-католиков в Казахстане и Средней Азии о. Василий Говера в присутствии Апостольского Нунция в Казахстане Архиепископа Иосифа Весоловского и Посла Украины в Казахстане Василия Цыбенка и большого участия верующих византийского и латинского обрядов освятил место под строительство храма.

В 2004 году началось строительство храма. В 2006 году администратором прихода стал о. Степан Угрин, который продолжил душпастырскую работу и строительство храма. В 2009 году о. Степан уехал на учебу в Рим и его сменил о. Олег Здреник, который завершил строительство храма в Астане.

15 сентября 2013 года был освящен храм Святого Иосифа Обручника. Божественную литургию возглавил епископ Иосиф Милян, Глава Пасторально-Миграционного Отдела УГКЦ в присутствии Кардинала Леонардо Сандри, Префекта Конгрегации Восточных Церквей и латинских епископов Казахстана.

В 2014 году настоятелем прихода стал священник Андрей Стецик.

Прокрутить вверх