Приход Святых Верховных Апостолов Петра и Павла

в г. Павлодар
Фотография храма отсутствует
Контактные данные:
ул. Елгина, 13
г. Павлодар
Павлодарская область
Республика Казахстан
Тел.: +7 (7182) 33 58 91
Т/ф: +7 7710420001
e-mail: o.jaroslav@mail.ru

Настоятель: о. Ярослав Головчук
Викарий: о. Игорь Свитовый

Понедельник
10.00 Божественная литургия

Вторник
10.00 Божественная литургия

Среда
10.00 Божественная литургия

Четверг
10.00 Божественная литургия

Пятница
10.00 Божественная литургия

Суббота
10.00 Божественная литургия

Воскресенье
10.00 Божественная литургия

В октябре 1997 года в Павлодар по приглашению Председателя украинского общества М. Парипсы приехал епископ Василий И. Медвит, ЧСВВ, Апостольский Визитатор для греко-католиков в Казахстане и Средней Азии для встречи с инициативной группой, желающей организовать в Павлодаре греко-католическую общину. В апреле 1998 в Павлодар для душпастырского служения приехали о. Ириней Бабинец, ЧСВВ и брат Анатолий Головчук, ЧСВВ. С разрешения местного римско-католического епископа Яна Павла Ленги, богослужения временно проводились в помещении костела. Одновременно о. Ириней искал дом, который можно было бы переоборудовать под храм.

2 мая 1999 года в Павлодар приехал владыка Василий Медвит, который отслужил Божественную литургию в костеле и представил общине их душпастыря.  15 августа 1999 года в Павлодаре побывали гости из США Иван Буртик и Президент Украинского Конгрессового Комитета Америки Аскольд Лозинский. Магистр Иван Буртик, который уже дважды побывал в Казахстане, пообещал найти деньги для строительства украинской церкви в Павлодаре, что и сделал в ближайшее время.

В июне 2000 года о. Ириней приобрел дом и начал строительные работы. В двухэтажном доме на первом этаже расположилась часовня, а на втором жилье для священника. 15 февраля 2001 года на праздник Сретения Господня в часовне состоялось первое богослужение, которое провел о. Ириней Бабинец вместе с о. Антонием, римско-католическим священником. На открытии присутствовал также М. Парипса, который поздравил прихожан с новым храмом.

20 мая 2001 года епископ Василий И. Медвит вместе с Архиепископом Марьяном Олесем, Апостольским Нунцием в Казахстане и епископом Томашем Пэтой, Апостольским Администратором Астаны освятил часовню прихода Святых Верховных Апостолов Петра и Павла.

За два года душпастырской работы о. Иринея и брата Анатолия приход начал расти, приходят новые люди. Каждое воскресенье проводятся богослужения для детей и молодежи, после которых брат Анатолий проводит для них катехизацию.

Служа в Павлодаре, о. Ириней посещал регулярно также им открытые две общины в Шидертах (185 км) и Березовке (180 км).

В ноябре 2001 года в Павлодар для душпастырського служения приезжает о. Иван Мыслюк. За это время был организован церковный хор.

В 2006 году настоятелем прихода стал о. Ярослав Головчук.

С 2012 по 2015 год был сотрудником прихода отец Роман Коцур.

По сегодняшний день продолжает свое служение о. Ярослав Головчук. За это время он открыл новые точки обслуживания:

2008 г. п. Трофимовка, Воскресенка, Малый Березняк

2010 г. п. Орловка

2013 г. п. Ярославск

С 2011 г. по 2013 г. отец Ярослав периодически ездил в г. Усть-Каменогорск на богослужения с целью открытия нового прихода.

В 2015 г. после ремонта подвальных помещений стало возможным открытие воскресной школы при приходе. Школа продолжает свою деятельность по субботам и воскресеньям.

Березовка, Павлодарская область 185 км (раз в месяц)

Трофимовка, Павлодарская область 220 км (раз в месяц)

Орловка, Павлодарская область, 120 км (раз в месяц)

Малый Березняк, Павлодарская область, 240 км (раз в месяц)

Ярославск, Павлодарская область, 220 км (раз в месяц)

Прокрутить вверх