Приход св.Франциска Ассизского

в г. Балхаш
Фотография храма отсутствует
Контактные данные:
ул.8 марта, 12
г. Балхаш
Карагандинская область
Индекс: 100300
Республика Казахстан
Тел.: +7 71036 407 83
e-mail: balhashfranciskus@mail.ru
Статус: Приход
Обряд: Римско-католический
Деканат: Карагандинский

Настоятель: о.Павол Тондра

Школьные сестры де Нотр-Дам
(Sorores Scholasticae Nostrae Dominae):
с.Яна ND,
с.Маргарита ND,
с.Алена ND

Понедельник — пятница — 18:00
Суббота — 9:00
Воскресенье — 12:00

Римско-католический приход Святого Франциска Ассизского в Балхаше был основан в 2000 году. Служение в приходе сначала проводили в простом домике – землянке, который был перестроен на часовню с приходским домом и был введён в эксплуатацию в 2006 г.

В приходе за всё время его существования работало постепенно шесть священников. С 2004 года в приходе работают Школьные сёстры Де Нотре Даме из Словацкой провинции. Их главная харизма выполняется в занимании с детьми и молодежью, кроме помощи при обслуживания храма и помощи в пастырском служении священником. Приходская община начиналась с 3-х бабушек и на протяжении 18 лет прибывали другие верующие и на сегодняшний день регулярно приходит около 50 прихожан.

Раньше в Балхаше Римско-католической Церкви как таковой не было, поскольку сам город существует с 1936 года. Были и до сих пор в городе присутствуют и другие христианские не католические общины. В приходе занимаемся людьми каждого возраста и образования, проводим с ними регулярные занятия, учим прихожан переживать все тайны спасения на притяжении литургического года, показываем на ценности семьи и самой жизни и в месте с ними переживаем их ежедневные радости, трудности и заботы которые приносит жизнь.

Прокрутить вверх