Приход Святого Духа

в г. Атбасар
Приход Святого Духа
Контактные данные:
ул. Луки Белаш, 16
г. Атбасар
Атбасарский район
Акмолинская область
Индекс: 020400
Республика Казахстан
Тел.: +7 (71643) 5-24-85
Статус: Приход
Обряд: Римско-католический
Деканат: Кокшетауский

Настоятель: о. Эдуард Деффнер

Сестры Францисканки от Непорочной Девы Марии (SFI):
с. Джоанна Паула Манеджа
с. Паула Пия Сааведра
с. Катерин Миколуб
с. Михаила Гимписо
с. Исабил Эстрелла

Понедельник — Пятница — 18.00
Суббота — 8.00
Воскресенье — 10.30

В 1930-1940 гг. было массовое переселение людей (в основном поляков, немцев, украинцев, литовцев) из родных тёплых, обжитых мест в далёкий, суровый по климатическим условиям Казахстан. Одним из мест их поселения стал небольшой город Атбасар. Здесь люди были лишены не только крова над головой, но и возможности быть ближе к Богу, то есть молиться, посещать храм, так как это преследовалось Советской властью. Но те люди сквозь годы пронесли веру в Бога. Хотя и не разрешалось собираться вместе, они всё-таки подпольно без священника продолжали молиться в уповании на Бога и в надежде на то, что однажды смогут, не скрываясь, посещать храм, участвовать в Святых Мессах и вместе со священником превозносить Господа. Есть сведения о том, что в 1980-90-е годы нелегально, тайком, рискуя жизнью, приезжал отец Бабраускас – священник из Литвы, чтобы уделить таинства Крещения, Венчания и другие таинства.

Господь услышал молитвы людей, и в начале 1990 года в г. Атбасар зарегистрировали Католический приход, основу которого составляли преимущественно немцы. В то время служить Святую Мессу сюда приезжал отец Отто Мессмер из Целинограда. Немного позже, в связи с реформами, немцы стали возвращаться на свою историческую родину. Приход вновь остался без священника.

В 1998 году из села Камышенка (Акмолинская область) в Атбасар начал приезжать раз в месяц отец Иосиф Треля. Здесь он познакомился с семьёй Станиславы Хижинской, в их доме следующие два года и проводились Богослужения. Прихожане всё больше испытывали жажду общения с Господом, поэтому обратились к тогда ещё Апостольскому Администратору Астаны – епископу Томашу Пэта с просьбой назначить настоятеля для их прихода.

В ноябре 2000 года епископ Томаш Пэта основал Римско-Католический приход Святого Духа в Атбасаре по адресу Луки-Белаша 16. Это было полуразвалившееся здание бывшего спортивного зала, находившееся в самом центре города. Первым настоятелем прихода был назначен отец Андрей Мармурович. Документы для регистрации были отправлены в Управление Юстиции города Кокчетав, но был получен отказ. Несмотря на это, в начале декабря в холодном здании, точнее в пристройке спортзала опять тайком состоялась первая Месса возродившегося прихода, а также была освящена временная часовня. 25 декабря в той же часовне прошло празднование первого для прихода Рождества Христова. С того момента и по нынешний каждое воскресенье проводятся Службы, а также отмечаются другие церковные праздники.

В июне 2001 года состоялся визит епископа Томаша Пэта. В результате которого было принято решение произвести реконструкцию спортзала, несмотря на то, что официально приход так и не был зарегистрирован. Лишь 15 августа 2001 года, после восьмимесячной борьбы, приход Святого Духа получил государственную регистрацию.

23 сентября 2001 года во время знаменательного Визита Папы Римского Иоанна Павла II в Казахстан приход Святого Духа принимал участие в праздничной Святой Мессе в Астане.

В октябре того же года перед часовней был установлен и освящён крест. 25 декабря 2001 года в отремонтированной часовне прошло празднование Рождества Христова, тогда же первой группе было уделено Таинство Первого Святого Причастия. А 29 декабря состоялось первое венчание.

В октябре 2002 закончился ремонт приходского дома. 12 октября прошло торжественное освящение часовни и приходского дома при участии Апостольского Нунция Архиепископа Юзефа Веселовского и ординария Апостольской Администратуры в Астане Епископа Томаша Пэта. Во время Мессы 14 прихожанам было уделено Таинство Миропомазания.

В декабре 2002 года приход вновь остался без священника, так как по решению Апостольской Администратуры отец Андрей Мармурович был направлен для служения в другой приход. Но прихожане продолжали по воскресеньям собираться на Литургию Слова. Временами по воскресеньям приезжали разные священники.

С сентября 2003 года в Атбасар были направлены монахи Францисканцы от Непорочной Девы Марии. Службы с того дня проводятся ежедневно. Началась работа по строительству храма. Пройдя через много трудностей, прихожане дождались желанного момента. Через 3 года – 22 сентября 2006 года состоялось освящение храма в Атбасаре.

Настоятель прихода о. Януарий Тындой (FI) вынужден был уехать из Казахстана, и новым настоятелем был назначен о. Рафал Домбровский.

с. Новосельское
Св. Месса — воскресенье 16.00

Прокрутить вверх