Приход «Матери Божьей Фатимской»

в г. Степногорск
Римско-католический Приход «Матери Божьей Фатимской»
Контактные данные:
микрорайон 4, дом 11
г. Степногорск
Акмолинская область
Индекс: 021501
Республика Казахстан
Тел.: +7 (71646) 21709, 21580
Т/ф: +7 777 083 3747
Статус: Приход
Обряд: Римско-католический
Деканат: Кокшетауский

Настоятель: о. Дмитрий Бирюков
Викарий: о. Томаш Дадек

Служители Иисуса и Марии (SIM)
о. Эдуард Деффнер

Воскресенье
10.00 Розарий — возможность исповедоваться
10.30 Св. Месса

Долгое время католики, живущие в г. Степногорске, не имели своей церкви и священника.  Наконец, в 2005 году в городе по адресу: 4 мкр., д. 11 появилась часовня, и был зарегистрирован римско-католический приход Матери Божьей Фатимской. Верующие обрели место, где они проводят коллективные молитвы, приходя на свидание с Иисусом Христом. Правда, долгое время церковь не имела постоянного священника, и богослужения не могли проводиться регулярно.

Католики Степногорска избрали своей покровительницей Святую Марию, Матерь Божью, которая 13 мая 1917 года в первый раз явилась трем пастушкам у маленького селения Фатима в Португалии. С тех пор Фатима стала одним из самых известных селений в христианском мире.

Богородица, являясь раз в месяц с 13 мая по 13 октября 1917 года маленьким жителям Фатимы, передала через них всем христианам, своим земным детям, просьбу примириться с Богом и не оскорблять Его более.

Свидетелями чудесных явлений Святой Марии в Фатиме стали десятки тысяч паломников. В то время полыхала первая мировая война, и Матерь Божья обратилась к людям с просьбой о мире на земле. Эта просьба и надежда на возможность всем жить в мире не потеряла актуальности и сегодня.

 

В 2021 году римско-католический приход Матери Божьей Фатимской обрел постоянного священника. Отец Эдуард Деффнер с энтузиазмом включился в работу, и сегодня наша церковь, в том числе и благодаря финансовой поддержке католиков из других приходов, заметно преобразилась.

Первое явление Богоматери произошло 13 мая, эта дата вписана в католический календарь как День Пресвятой Девы Марии Фатимской. Для католиков прихода в Степногорске это большой престольный праздник.

Прокрутить вверх