Приход Царицы Мира

в с. Озерное ​
Приход Царицы Мира
Контактные данные:
ул. Полевая 21
с. Озерное ​
Тайыншинский район
Северо-Казахстанская  область
Индекс: 151035
Республика Казахстан
Тел.: тел.: (71536) 5-22-66; 5-22-45
e-mail: oziornoie@list.ru
Статус: Приход, Санктуарий
Обряд: Римско-католический
Деканат: Петропавловский

Настоятель: о. Мариуш Ставаж
Викарий: о. Евгений Капарулин

Сестры Служительницы Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии
(Congregatio Sororum Ancillarum ab Immaculata Conceptione B.M.V.):
с. Лидия Новак
с. Пасхалия Сончава

Сестры Кармелитки Босые (OCD):
с. Елизавета Пресвятой Девы Марии с горы Кармель (Эльжбета Яблонка)
с. Иоанна Мария Иисуса Воскресшего (Станислава Тетерыч)
с. Мария Наталья любви, распятой на кресте (Наталья Лядвинская)
с. Анна Марии Непорочной (Анна Цалинска)
с. Анна Гороль (постулантка)

В храме прихода:
Понедельник – 9.00
Вторник – 9.00
Среда – 18.00
Четверг – 9.00
Пятница – 18.00
Суббота – 9.00
Воскресенье – 10.00

В монастыре Кармель:
Ежедневно — 8.00

Село Озёрное образовалось в июне 1936 г. после незаконного переселения поляков из Украины в Казахстан. Первое лето люди жили в палатках, но до зимы успели построить землянки. До 1954 г. репатриированные состояли на специальном учете в органах МВД и не могли без пропуска оставлять место жительства.

С первых дней люди возлагали большое упование на Господа, что проявлялось в молитве, особенно в молитве розария. В марте 1941 г. рядом с селом образовалось озеро. В нём было очень много рыбы, которая спасла людей во время войны от голода.

В мае 1990 г. жители с. Озёрное начали строить церковь. Храм был освящен Кардиналом Юзефом Глемпом, Примасом Польши, 9 августа 1992 г., а освящение совершил епископ Ян Павел Ленга 27 июня 1993 г.

Название прихода выбрал о. Нико Хоогланд из Голландии, он также позаботился о статуе Царицы Мира, которая прибыла в Озёрное 14 декабря 1991 г.

25 июня 1994 г. епископ Ян Павел Ленга провозгласил Царицу Мира Главной Покровительницей Казахстана и Средней Азии.

7 августа 1994 г. в приходе начали роботу Сёстры Служительницы Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии. Их миссия заключается в служении Богу и Церкви. Сёстры работают с детьми в Охронке, помогают больным и убогим не только материально, но и духовно, занимаются катехизацией и заботой о храме. Сёстры служат и молятся при Приходе.

25 июня 1995 г., в торжество Марии Царицы Мира, в Озёрном отец Епископ Ян Павел Ленга поручил Казахстан Её опеке.

25 марта 1996 г. по поручению отца Епископа в приходе началось регулярное поклонение Св. Дарам каждый день с 10.00 до 18.00 часов.

24 июня 1997 г. на озере была установлена статуя Богоматери с рыбами — благодарность за дар озера и рыб. Эту статую освятил в июне 1997 г. в Польше Папа Иоанн Павел II.

28 июня 1998 г. епископ Ян Павел Ленга освятил на Волынской сопке крест (высотой 12 м.) как памятник всем жертвам репрессий в Казахстане.

С 1999 г. в августе проводятся встречи молодежи с разных частей Казахстана. Инициатором этих встреч является Община Блаженств.

18 сентября 2000 г. уже второй раз Озёрное посетил Кардинал Юзеф Глемп Примас Польши. Его Высокопреосвященство совершил св. Мессу за алтарем, который находился прямо на поле. На проповеди о. Кардинал сказал, что Божья Матерь всегда стоит у истоков обновления. Также выразил надежду, что через несколько лет слово «Озёрное» будет произноситься вместе со словами Фатима, Лурд, Ченстохова и Гваделупа. О. Примас освятил таблицы на цоколе креста на Волынской Сопке. На таблицах по-казахски, по-польски, по-русски и по-немецки написаны слова молитвы:

Богу — хвала
Людям — мир
Мученикам — Царство Небесное
Народу Казахстана — благодарность
Казахстану — процветание

3 ноября 2006 г. в Озёрное прибыли первые два монаха святого Бенедикта из аббатства Уцнах в Швейцарии, чтобы посеять монашескую жизнь в казахстанскую землю. В своём маленьком монастыре „Келье Богородицы Богатого Уловa“ они старались вести жизнь в тишине, в молитве, в медитации и работе, а прежде всего, давать пример братской совместной жизни и гостеприимства согласно уставу Св. Бенедикта. В апреле 2016 г. Отцы Бенедиктинцы закрыли свою миссию в Казахстане.

В торжество Царицы Мира 25 июня 2007 г. Сёстры Кармелитки Босые из Кармеля города Ченстоховы основали в с. Озёрное монастырь Милосердия Божьего и Непорочного Сердца Марии. Сёстры Кармелитки монахини затворенного – созерцательного Ордена Пресвятой Девы Марии с Горы Кармель, в особенный и радикальный способ стараются быть похожими на Иисуса Христа, молящегося на горе в уединении. В 2013 г. сёстры переселились в новый Кармель «Милосердия Божьего и Непорочного Сердца Марии».

11 июля 2011 г. решением Конференции Католических Епископов Казахстана Озёрное официально провозглашено Национальным Святилище Казахстана.

В 2013 г. Святилище в Озёрном включено в дело Непрерывного Поклонения Пресвятым Дарам Общества Царицы Мира. 2 июля 2014 г. кардинал Роберт Сара освятил часовню для алтаря «Звезда Казахстана». Это второй алтарь, изготовленный Обществом «Communita Regina della Pace», из задуманных двенадцати, символизирующих «Двенадцать звезд в Короне Марии – Царицы Мира».

Глубокое;
Красная Поляна;
Черниговка;
Краснодольск;
Южное;
Макашевка;
Октябрьское;
Димитровка;
Степное

Прокрутить вверх