20-летний юбилей католических епархий в Астане и Алматы

3 апреля состоялась онлайн пресс-конференция, посвященная празднованию Пасхи Католической Церковью Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана, Туркменистана, Афганистана и Монголии, которая в этом году выпала на 9 апреля. Представители католического духовенства, стоящие в руководстве церковными структурами в Казахстане и других странах Центральной Азии, также рассказали о 20-летнем юбилее образования католических епархий в Казахстане.
20-летний юбилей католических епархий в Астане и Алматы

В 2023 году отмечается 20-летний юбилей официального учреждения двух римско-католических епархий (Астаны и Алматы). О том, какое значение имел этот факт для истории и настоящего Католической Церкви в Казахстане и какие основные моменты развития Церкви в стране можно выделить, рассказал архиепископ-митрополит Архиепархии Cвятой Марии в Астане Томаш Пэта:

“Говоря о праздновании юбилея двумя епархиями, хотел бы пояснить, как выглядит структура Католической Церкви в Казахстане.  Следует отметить, что в Средневековье на территории нашей страны уже были епископы. Последний из них умер мученической смертью в 1340 году на юге нынешнего Казахстана, в Алмалыке. После этого был большой перерыв продолжительностью 650 лет, когда здесь не было лиц в сане епископов, которые, являясь представителями церковного духовенства, назначаются для пастырского попечения верующих, руководя определенными церковными областями. 

И только перед распадом СССР, Папа Римский Иоанн Павел II назначил первого, после этого длительного перерыва, епископа. Им стал Ян Павел Ленга, которому была поручена забота о верующих Средней Азии. Это была территория из 5 советских республик. А потом, уже в условиях независимости, другие страны получили своих епископов и ординариев. Структуры же выросли постепенно. Казахстан, первым среди стран бывшего СССР установил дипломатические отношения с Ватиканом, подписав конкордат. И благодаря этому в 1999 году появилась первая епархия (прим.: церковная область, объединяющая разные приходы в определенных географических границах) с центром в Караганде. А в 2003 году Папа Римский установил еще две епархии, с центрами в Алматы и Астане. Придав последней статус Архиепархии (прим.: то есть первой, среди других) и столицей митрополии для всех католиков Казахстана. Появилась еще Апостольская Администратура в Западном Казахстане с центром в г.Атырау. Сейчас есть также Апостольская Администратура для католиков византийского обряда (греко-католиков) Казахстана и стран Средней Азии с центром в Караганде, которую возглавляет о.Василий Говера. 

Существующие структуры довольно развитые. Католические приходы есть во всех областях, кроме Туркестанской области. Таким образом, в этом году мы отмечаем 20 лет с момента официального учреждения двух церковных областей: Архиепархии Святой Марии в Астане и епархии Пресвятой Троицы в Алматы, которые объединяют многих католиков, проживающих в разных уголках нашей страны. Стоит отметить, что структуры – это не только дело администрирования — через изменения в структуре можно видеть развитие Церкви. Сначала еп.Ян Павел Ленга заботился о католиках в 5 странах Средней Азии, потом – только одной страны, а сейчас в Казахстане вместе с католиками византийского обряда уже 5 церковных областей (прим.: три епархии и две апостольские администратуры). Вполне возможно, если на то будет воля Божья, что в будущем появятся и новые епархии. Мы благодарны Богу, что после обретения независимости Казахстаном Папа Римский мог постепенно учредить здесь эти структуры для лучшего попечения верующих”.

Католическая информационная служба Центральной Азии

Если вам понравилась эта публикация, просим порекомендовать ее друзьям, поделившись ссылкой в социальных сетях или мессенджерах:

Facebook
Вконтакте
Одноклассники
WhatsApp
Распечатать

Подпишитесь на нас в YouTube,  ВконтактеFacebook или  Instagram, чтобы не пропустить новые материалы, видео и трансляции

Прокрутить вверх