8 уроков для женщин от мамы святой Терезы

Ее вдохновляющий пример может многому научить нас
8 уроков для женщин от мамы святой Терезы

Всю мою жизнь одной из моих любимых святых была святая Тереза из Лизье, которую многие называют «Маленьким Цветком Иисуса» или «маленькой Терезой». В детстве я любила ее по той же причине, что и многие другие — она ​​казалась такой близкой обычному человеку. Мне не нужно было совершать ничего безумного, поступать в монастырь или молиться 24 часа в сутки 7 дней в неделю, чтобы что-то изменить. Все, что мне нужно было сделать, это следовать ее «маленькому пути», и я могла быть уверена, что Бог знает, что я стараюсь изо всех сил.

Поскольку я очень любила эту святую, я много читала о ней, начиная с ее собственной автобиографии до различных книг, посвященных ее жизни и пути святости, и я всегда была очарована ее жизнью в ранние годы. Ее семья казалась такой обычной. И чем больше я узнавала, становясь старше, тем все более меня восхищал пример одного из самых важных людей в ее жизни — ее мамы, Мари-Зели Мартен.

Современным матерям приходится нелегко, и мы многого ожидаем от себя: идеального баланса между работой и материнством, физических упражнений, укрепления брака и воплощения нашей веры на практике. Кажется, что мать такой великой святой, как Тереза, должна была быть совершенно неземной святой и совсем не похожа на простых смертных матерей, пытающихся все успевать, как я, верно?

Ну, не совсем так. Чем больше я читаю о Зели Мартин (теперь она сама святая, как и ее муж Луи Мартен), в первую очередь в книге, основанной на ее собственных письмах, тем больше я узнаю, что даже она не могла сделать все это.

Вот несколько довольно удивительных уроков, которые мы можем извлечь из опыта матери одной из самых известных святых в мире:

1. Некоторые женщины призваны совмещать работу и материнство.

Вы можете подумать, что для того, чтобы воспитать святого, вы должны быть полностью физически присутствующей домохозяйкой, верно? Эм, нет. Зели была не только работающей матерью, но и кормилицей семьи. Еще до замужества она основала процветающий бизнес по производству кружев, а после того, как вышла замуж и стала матерью, продолжила работать. Отец св.Терезы, Луи, продал свою часовую мастерскую, когда дети были еще маленькими, и посвятил себя семье и помощи Зели в ее деле.

2. «Все успевать» требует помощи

Даже матери одного или двух святых нужна рука помощи. На протяжении своего брака и карьеры Зели привлекала множество помощников, в том числе горничную, которая помогала с уборкой и делами по дому. Просто вспомни об этом в следующий раз, когда почувствуешь себя виноватой, проходя мимо одежды, которую необходимо погладить или т.п.

Будучи владелицей компании, Зели также нанимала людей. Ее сотрудники обращались к ней за советом и руководством как в личной, так и в профессиональной жизни.

3. Мамам разрешено веселиться.

Я знаю, что постоянно куда-то спешу и очень виновата в том, что никогда не останавливаюсь, чтобы (буквально) понюхать розы, но правда в том, что Бог создал этот мир для нас — и нам позволено, знаете ли, наслаждаться им. Зели взяла за правило регулярно уделять время развлечениям — и она заботилась о том, чтобы ее дети тоже могли поиграть вдоволь. «Разве мы должны закрываться в монастыре?»,- говорила она.

4. Даже мамам святых нужна минутка для себя.

Всем нам время от времени нужен перерыв. В письме Зели к своей семье она призналась, что мечтает вздремнуть после обеда. «Я жажду отдыха. У меня даже не хватает мужества продолжать борьбу. Я чувствую потребность в спокойном размышлении, чтобы подумать о спасении, которым сложности этого мира заставляют меня пренебрегать». Ах, как часто многих из нас посещают подобные мысли.

5. Именно мелочи ломают тебя

Разве не странно, что мы находим силы справляться с серьезными вещами — например, с больным членом семьи, выкидышем или даже автомобильной аварией, но повседневные мирские вещи, такие как ссорящиеся братья и сестры, грязный туалет и пробки на дорогах, заставляют вас чувствовать, что вы собираетесь сойти с ума? Да, даже Зели тоже чувствовала это. И ее дети тоже не всегда поступали так, как им говорят.

Никто не совершенен, и доверять Богу может быть трудно. Это то, с чем каждый может сталкиваться: мы быстро преклоняем колени в молитве во время нужды, но когда стиральная машина ломается или дети снова дерутся из-за одной и той же игрушки, может быть трудно удержать в поле зрения Бога. Хорошая новость в том, что даже Зели понимала эту борьбу. «Больше всего я переживаю из-за мелочей. Когда же случается настоящее несчастье, я смиряюсь и с доверием жду помощи Бога». Она стала святой, потому что дарила пример веры и обращалась к Богу постоянно, как в хорошие дни, так и когда все было мрачно.

6. У каждой из нас свой путь материнства.

Не существует единственно верного пути материнства – каждая станет матерью особенным образом. Начиная с рождения девяти детей и заканчивая рождением святой Терезы в возрасте 41 года, Зели определенно не беспокоилась о соответствии ее модели многодетной семьи чьим-то представлениям. И хорошо, что она этого не делала.

7. Матери могут иметь собственные интересы.

Если вы когда-либо чувствовали себя виноватыми за то, что занимаетесь не только материнством, а имеете какое-то увлечение, которому посвящаете время, эта цитата для вас (для меня она стала успокоением). Зели любила работу, к которой ее призвал Бог и однажды сказала по поводу ее занятия: «Я счастливее всего у своего окна, собирая Алансонское кружево».

8. Иногда грудное вскармливание — не вариант

Скорее всего, из-за рака молочной железы, который в конце концов унес ее жизнь, Зели не могла кормить грудью своих младших детей и вместо этого была вынуждена отправить их жить с кормилицей, пока они были младенцами. Этот пример учит не только тому, что естественное вскармливание не всегда возможно, но также тому, что каждая мама имеет свои особенности в разных моментах (кормление, воспитание и т.д.), и это нормально, если происходит с заботой о благе ребенка.

Усвоив эти уроки женщины, которая подарила нам святую Терезу, мы можем быть уверены в том, что когда мы делаем все возможное, как женщины и матери, нам не стоит корить себя, за то, что не соответствуем каким-то шаблонам идеалов. Потому что не важно, кто что думает, если вы живете верой, ищете волю Бога и следуете ей, стремясь сделать то, что можем, а остальное поручаете Ему. Быть родителем и быть святым — значит растить детей для Небес. Пусть пример Зели даст вам надежду, что вполне возможно быть святой в современном мире.

Святая Мари-Зели Мартен, молись о нас.

Перевод: Католическая информационная служба Центральной Азии

Если вам понравилась эта публикация, просим порекомендовать ее друзьям, поделившись ссылкой в социальных сетях или мессенджерах:

Facebook
Вконтакте
Одноклассники
WhatsApp
Распечатать

Подпишитесь на нас в YouTube,  ВконтактеFacebook или  Instagram, чтобы не пропустить новые материалы, видео и трансляции

Прокрутить вверх