Папа Римский призывает молиться за пострадавших от сильного наводнения в Казахстане

Весной 2024 года Казахстан столкнулся с самыми сильными за последние 70 лет паводками, вызванными быстрым таянием льдов и снегов, а также небывалым уровнем осадков. В нескольких областях Республики объявлен режим чрезвычайной ситуации, почти сто тысяч жителей были вынуждены покинуть свои дома. Папа Франциск выразил сочувствие гражданам нашей страны и призвал к молитве за всех пострадавших.
Наводнение в Казахстане

10 апреля во время Общей аудиенции Папа Франциск попросил верующих молиться за тех, кто пострадал от масштабного наводнения в Казахстане, которое затронуло многие области Республики, вынудив тысячи людей эвакуироваться

«Я хочу выразить народу Казахстана свою духовную близость в это время», — подчеркнул Папа Франциск во время Общей аудиенции в среду, привлекая внимание всего мира к масштабному наводнению, затронувшему многие области страны, что привело к эвакуации десятков тысяч людей.

«Я призываю молиться за всех, кто страдает от последствий этого стихийного бедствия… Даже в трудные времена мы помним о радости Христова Воскресения и призываем для вас и ваших семей милосердную любовь Бога Отца нашего»,- сказал Святейший Отец.

Силы МЧС РК провели эвакуацию более 100 000 человек после того, как из-за быстро тающего снега реки вышли из берегов, что привело к самому сильному за последние 70 лет наводнению в регионе.

Католическая Церковь Казахстана молиться о всех пострадавших и призвала верующих к солидарности, объявив о сборе пожертвований для жителей затопленных населенных пунктов. Средства будут собираться в католических приходах Казахстана во время воскресных Святых Месс 14 апреля. Их распределением будут заниматься епархиальные благотворительные организации Каритас.

Перевод: Католическая информационная служба Центральной Азии

Если вам понравилась эта публикация, просим порекомендовать ее друзьям, поделившись ссылкой в социальных сетях или мессенджерах:

Facebook
Вконтакте
Одноклассники
WhatsApp
Распечатать

Подпишитесь на нас в YouTube,  ВконтактеFacebook или  Instagram, чтобы не пропустить новые материалы, видео и трансляции

Прокрутить вверх