В Стамбуле прошел круглый стол о значимости VII Съезда лидеров мировых и традиционных религий

В рамках работы международного круглого стола на тему "О значимости VII Съезда лидеров мировых и традиционных религий и его Декларации" Генеральный секретарь Конференции Католических Епископов Центральной Азии епископ-помощник Карагандинской епархии Евгений Зинковский выступил с докладом. Ниже полный текст выступления.
В Стамбуле прошел круглый стол о значимости VII Съезда лидеров мировых и традиционных религий
Изображение: Центра Назарбаева по развитию межконфецссионального и межцивилизационного диалога

«Многоуважаемые участники круглого стола, дорогие Братья и Сестры, 

Позвольте мне поблагодарить Вас за возможность участвовать в этом событии, в котором мы вспоминаем то, что происходило полгода тому назад в столице нашей Родины Астане: верующие люди различных религий, религиозные лидеры собрались вместе, чтобы дать пример того, что несмотря на различие религиозных убеждений, можно проявлять друг к другу любовь и уважение, внося совместный вклад в построение мирной и счастливой жизни. 

Для нас, католиков, последний Съезд стал особенным. Его особенность заключалась в присутствии Папы Римского Франциска. Конечно, стоит заметить, что сама идея проведения Съездов лидеров мировых и традиционных религий родилась в Казахстане после первого визита Папы Римского в Казахстан – святого Иоанна Павла II, и Католическая Церковь сильно помогала в их организации, а на самих Съездах нашу Церковь представляли Кардиналы – легаты Папы Римского. Но на VII Съезд Папа Римский Франциск приехал лично. Его присутствие (несмотря на то, что из-за болезни он вынужден был передвигаться на инвалидной коляске) было для всех нас свидетельством рвения его сердца поделиться с нами его заботой и переживаниями о тех, кто сегодня страдает, и кому верующие люди могут стараться помочь. 

В Стамбуле прошел круглый стол о значимости VII Съезда лидеров мировых и традиционных религий

Мы, верующие люди, проживающие в Стране Великой Степи, помним те времена, когда наши близкие только лишь от одного упоминания о Боге могли достаточно сильно пострадать. Но Бог, укреплявший их веру, давал им много сил не озлобиться на окружающий их мир. Глубоко верующие люди, испытующие в своем сердце любовь Бога, умели делиться этой любовью с окружающими. Сам же факт веры в Бога в те нелегкие времена среди самих людей был фактором ощущения солидарности, близости и взаимопонимания. 

У нас есть письменное свидетельство о такой солидарности. Блаженный Католической Церкви священник Владислав Буковинский в сталинские годы отсидел в тюрьмах и лагерях тринадцать с половиной лет. Уже будучи на свободе, он напишет свои «Воспоминания из Казахстана», в которых он доступным языком рассказывает нам, как в христианские праздники мусульмане предлагали христианам работать за них, чтобы в эти дни они могли посвятить больше времени молитве Господу Богу. То же самое делали и христиане в мусульманские праздники – они тоже работали вдвойне за своих братьев мусульман, чтобы они могли молиться Всевышнему. 

Вера в Бога является сокровищем также потому, что она помогает служить людям и всему обществу. Здесь хотелось бы вспомнить слова Папы Франциска, которые он произнес на закрытии VII Съезда: «В первую очередь, следует приложить усилия, чтобы религиозная свобода была не только абстрактным понятием, но конкретным правом. Давайте защищать право всех и каждого на религию, надежду, красоту – на Небо. Ибо не только Казахстан, как поется в его гимне, «в небе золотое солнце», но каждая человеческая личность: каждый мужчина и каждая женщина обладает неповторимой уникальностью и, если пребывает в общении с божественным, может освещать землю особым светом».

В Стамбуле прошел круглый стол о значимости VII Съезда лидеров мировых и традиционных религий

Пусть вера в Бога придает всем нам сил жить подлинной жизнью, пусть взаимное уважение и любовь к ближним, источником которой является Господь, помогают нам всем распространять подлинным мир, в котором все из нас так сегодня нуждаются». 

Католическая информационная служба Центральной Азии

Если вам понравилась эта публикация, просим порекомендовать ее друзьям, поделившись ссылкой в социальных сетях или мессенджерах:

Facebook
Вконтакте
Одноклассники
WhatsApp
Распечатать

Подпишитесь на нас в YouTube,  ВконтактеFacebook или  Instagram, чтобы не пропустить новые материалы, видео и трансляции

Прокрутить вверх