Апостольский нунций встретился с Председателем Сената Парламента Республики Казахстан

14 февраля 2024 г. Председатель Сената Парламента Маулен Ашимбаев встретился с Апостольским нунцием Святого Престола в Республике Казахстан Джорджем архиепископом Джорджем Панамтундилом. Собеседники обсудили вопросы укрепления сотрудничества между двумя странами и дальнейшего расширения партнерства в продвижении межрелигиозного диалога.
Маулен Ашимбаев и Джордж Джордж Панамтундил
Изображение: А.Байжуманов, senate.parlam.kz

Спикер Сената поздравил архиепископа Джорджа Панамтундила с началом миссии в нашей стране и отметил, что Казахстан и Святой Престол поддерживают давние партнерские отношения, основанные на согласии и взаимоуважении. Укреплению дружественных отношений между двумя государствами способствует активный и доверительный диалог на высшем уровне.

«Недавний официальный визит Президента страны Касым-Жомарта Кемелевича Токаева в Ватикан и встреча с Папой Римским Франциском придали новый импульс развитию двустороннего сотрудничества. Мы приветствуем тесное и плодотворное сотрудничество с Дикастерией Святого Престола по развитию межконфессионального и межцивилизационного диалога. В прошлом году принят специальный закон с целью ратификации Дополнительного соглашения между Казахстаном и Ватиканом. Документ способствует укреплению дипломатических отношений между Республикой Казахстан и Святым Престолом, а также дальнейшему развитию межкультурного и межрелигиозного диалога», – сказал Маулен Ашимбаев.

В ходе встречи Спикер Сената выразил признательность ватиканской стороне за всестороннюю и последовательную поддержку работы Съезда лидеров мировых и традиционных религий, ставшей благодаря совместным усилиям площадкой для укрепления взаимопонимания и взаимоуважения между религиями.

Он также подчеркнул важность развития духовной дипломатии и рассказал об инициативах Казахстана в сфере межконфессионального согласия и продвижения глобального межрелигиозного диалога.

«В октябре прошлого года мы провели XXI заседание Секретариата Съезда лидеров мировых и традиционных религий, итогом которого стало принятие Концепции развития Съезда. В документе изложено обновленное видение развития казахстанской площадки на ближайшие десять лет. Мы видим большой потенциал в духовной дипломатии. В этих условиях деятельность Съезда будет направлена на укрепление сотрудничества между религиозными лидерами, политиками и международными организациями с целью содействия решению глобальных проблем современного мира, таких, как терроризм, экстремизм, неравенство, бедность, изменение климата», – подчеркнул Маулен Ашимбаев и обозначил перспективные направления совместной работы.

В ходе встречи архиепископ Джордж Панамтундил отметил, что Святой Престол разделяет устремления Казахстана в продвижении идей мира, постоянного диалога между культурами и религиями на благо людей всех вероисповеданий. Он также выразил заинтересованность в дальнейшем укреплении взаимодействия с Казахстаном.

Краткий видеообзор встречи >>>

Пресс-Служба Сената

Если вам понравилась эта публикация, просим порекомендовать ее друзьям, поделившись ссылкой в социальных сетях или мессенджерах:

Facebook
Вконтакте
Одноклассники
WhatsApp
Распечатать

Подпишитесь на нас в YouTube,  ВконтактеFacebook или  Instagram, чтобы не пропустить новые материалы, видео и трансляции

Прокрутить вверх