Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр посетил Католический собор

Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр посетил Католический собор

20 апреля 2019 года в Кафедральном соборе «Матери Божьей Неустанной Помощи» в г. Нур-Султане состоялась встреча ординариев Архиепархии Пресвятой Девы Марии с главой Казахстанского митрополичьего округа, митрополитом Астанайским и Казахстанским Александром.

Поводом для встречи послужили важные события литургического года, которые в настоящее время переживают верные христианских Церквей. Русская Православная Церковь 21 апреля будет праздновать Вербное Воскресенье (Вход Господень в Иерусалим). А верные Римско-католической Церкви в эту ночь будут переживать торжественную литургию Светлого Христова Воскресения – Пасху Господню.

Верные Православной Церкви будут переживать в текущем году радость Пасхи на одну неделю позже – 28 апреля.

Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр посетил Католический собор

Во время братской встречи в дружественной обстановке были обсуждены такие текущие вопросы, как, к примеру, вопрос о внесении изменений в наименование Католической архиепархии в связи со сменой названия столицы. Митрополит Александр преподнес в дар католическим ординариям икону под названием «Великий архиерей».

Обсуждался трагический пожар в Кафедральном соборе Парижской Богоматери. Митрополит Александр выразил солидарность с братьями и сёстрами, для которых эта новость во время Страстной недели стала шокирующей. Была высказана надежда на то, что общими усилиями удастся восстановить собор.

Семинаристам Межъепархиальной Высшей Духовной Семинарии «Мария – Матерь Церкви» митрополит Александр пожелал верности в призвании, отдачи себя этому пути с Иисусом до конца и всецело.

После встречи с ординариями Архиепархии Пресвятой Девы Марии, митрополит Александр направился в Посольство Ватикана для встречи с Апостольским Нунцием в Казахстане – архиепископом Фрэнсисом Ассизи Чулликаттом.

Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр посетил Католический собор

В преддверии Пасхальной ночи митрополит Александр пожелал всем верным Католической Церкви в Казахстане благодатного времени с Христом Воскресшим, нашим Господом и Спасителем. Чтобы эта Истина о воскресении Христовом позволила свидетельствовать о Нём нашей жизнью!

Христос воскресе! Воистину воскресе!

Сообщение по итогам встречи подготовил:

семинарист Судак Сергей

Католическая информационная служба Центральной Азии

Если вам понравилась эта публикация, просим порекомендовать ее друзьям, поделившись ссылкой в социальных сетях или мессенджерах:

Facebook
Вконтакте
Одноклассники
WhatsApp
Распечатать

Подпишитесь на нас в YouTube,  ВконтактеFacebook или  Instagram, чтобы не пропустить новые материалы, видео и трансляции

Прокрутить вверх