Федерация Епископских Конференций Азии отметила 50-летие

Ординарии центральноазиатских стран приняли участие в масштабном событии, проводимом Федерацией Азиатских Епископских Конференций (ФАЕК).
Федерация Епископских Конференций Азии отметила 50-летие

В этом году в столице Тайланда Бангкоке была проведена Генеральная конференция, посвященная празднованию 50-летия основания данной организации. Конференцию Католических Епископов Центральной Азии на мероприятии представляли ее председатель епископ Хосе Луис Мумбиела Сиерра, кардинал Джорджо Маренго из Монголии, епископ Евгений Зинковский из Казахстана, а также о. Энтони Коркоран из Киргизии.

Конференция Католических Епископов Центральной Азии официально была учреждена в сентябре 2021 года декретом Святого Престола, но фактически свою деятельность начала в Апреле 2022 года, когда ее члены впервые собрались вместе. 

Федерация Епископских Конференций Азии отметила 50-летие

Конференция Католических Епископов Казахстана, существовавшая с 2003 и ставшая фундаментом для основания новой епископской конференции, уже входила в состав ФАЕК, поэтому и новообразованная конференция центральноазиатских епископов считается полноценным ее членом. Глава Конференции Католических Епископов Центральной Азии епископ Хосе Луис Мумбиела Сиерра пояснил следующее: “Ввиду малочисленности католиков в стране и самих членов епископской конференции, Конференция Католических Епископов Казахстана не участвовала в деятельности офисов, департаментов внутри федерации, которые отвечают за различные направления ее деятельности: евангелизацию, человеческое развитие, священство, катехизацию, СМИ и прочее. Наши аргументы были поняты и приняты руководством федерации. Теперь, с укрупнением епископской конференции, нам предстоит решить, каким образом будет выглядеть наше членство в ФАЕК. Прежде другие страны-члены Конференции Католических Епископов Центральной Азии — Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Киргизия —  являлись ассоциированными членами ФАЕК. Но теперь и они стали полноценными ее членами. На очередном заседании, которое пройдет в апреле 2023 года, епископам и ординариям, входящим в Конференцию Католических Епископов Центральной Азии, предстоит обсудить, возможно ли теперь присоединиться к деятельности различных департаментов федерации. Трудность заключается еще и в том, что рабочим языком ФАЕК является английский язык, в то время, как объединяющим страны центральноазиатского региона является русский язык. Хотя нужно сказать, что в определенных вопросах наше участие полноценно. Так, к примеру, участие в континентальном синодальном процессе”.  

Федерация Епископских Конференций Азии отметила 50-летие

Епископ Евгений Зинковский так рассказывает об участии в генеральной конференции ФАЕК: “Участие в этом событии оставило у меня просто прекрасные впечатления. Удивительно было видеть азиатский облик католической церкви. Это была Католическая церковь Азии — нашей родной Азии. Большинство собравшихся епископов — представители азиатских народов. И это меня восхитило. Помимо нас, представлявших Центральную Азию, было только 2 епископа европейского происхождения — из Японии и Камбоджи. Мы в Казахстане привыкли к европейскому облику церкви. И на этом фоне может возникнуть заблуждение, что христианство не для азиатов. Находясь там, я понял, что это совершенное заблуждение. Католиками не просто могут быть представители азиатских народов, они уже есть”. 

Федерация Епископских Конференций Азии отметила 50-летие
Федерация Епископских Конференций Азии отметила 50-летие

Первые три дня были посвящены ознакомлению с историей христианства, Католической церкви в странах Азии. В процентном соотношении католики в Азии в меньшинстве, но есть две страны, в которых католичество является превалирующей религией — это Филиппины, где порядка 80% населения исповедуют католицизм, и Восточный Тимор с 96% католического населения. 

“Когда епископы говорили о процентном соотношении католиков в их странах, цифры звучали скромно, но когда речь заходила о конкретном количестве, то оказывалось, что речь идет о миллионах верующих”, — удивляется епископ Евгений. 

Генеральная конференция ФАЕК длилась с 12 по 30 октября. В рамках этих дней было уделено время общей формации епископов. Обсуждались актуальные вопросы служения Католической церкви народам Азии. В том числе проблема религиозного экстремизма и тоталитаризма, с которой, к счастью, не приходится сталкиваться католикам центральноазиатского региона, где межрелигиозные отношения строятся на основе диалога. Затрагивались и общие для всех темы страдающих, бедных, людей, подвергнутых опасностям внутренней и внешней миграции.

Федерация Епископских Конференций Азии отметила 50-летие
Федерация Епископских Конференций Азии отметила 50-летие

“Яркими были и простые встречи с участниками конференции, когда ты вдруг встречаешься с епископами таких коммунистических стран, как Вьетнам и Лаос, когда они рассказывают истории своих жизней и чудес, которые Господь в них сотворил. Каждый из них уникален, каждый их опыт — это особая история жизни и служения Господу, своему народу. Каждая такая встреча — невероятное для меня событие”, — вспоминает епископ Евгений Зинковский.

Федерация Епископских Конференций Азии отметила 50-летие

Большое внимание было уделено знакомству с церквями стран, представляемых собравшимися епископами. Наши епископы и ординарии также познакомили участников с жизнью церкви в Казахстане, Монголии и Киргизии. “Было интересно наблюдать, с каким вниманием епископы других стран слушали нашу историю, и как были тронуты особенно тем, насколько скромно присутствие католиков в нашем регионе. Ведь многие говорили, что католики в их странах — это меньшинство, а у нас это вообще капелька присутствия католиков”, — рассказывает епископ из Караганды. 

В один из дней были организованы выборочные онлайн-встречи с приходами разных стран, которые могли рассказать о своей жизни. От Казахстана таким приходом стал приход Матери всех народов в Астане, настоятелем которого является о. Павел Блок. За каждым представлением, диалогом следовал призыв к молитве за тот приход, знакомство с которым состоялось. 

Федерация Епископских Конференций Азии отметила 50-летие

“Находясь в стране, которая так сильно отличается от нашей, где ты едешь сквозь пальмовый лес, вокруг растут кокосы, бананы, где очень добрые люди, но совсем другие и мир другой, совсем не похожий на тот, который Господь даровал нам в нашей стране, очень сильно отличающийся внешне, есть островок, который нас всех объединяет — это Католическая церковь. Едешь среди этого всего незнакомого, и тут Католическая церковь — наша церковь, где сразу чувствуешь себя как дома, где люди также сильно любят Бога и прославляют Его”.

Материал использован с использованием фотографий из личного архива епископов и с официального сайта Генеральной конференции ФАЕК

Католическая информационная служба Центральной Азии

Если вам понравилась эта публикация, просим порекомендовать ее друзьям, поделившись ссылкой в социальных сетях или мессенджерах:

Facebook
Вконтакте
Одноклассники
WhatsApp
Распечатать

Подпишитесь на нас в YouTube,  ВконтактеFacebook или  Instagram, чтобы не пропустить новые материалы, видео и трансляции

Прокрутить вверх