Католическая неделя: обзор новостей

В этом выпуске: приветствие решения о прекращении огня на Донбассе, обновлённый сайт библиотеки Ватикана, посмертная награда монахини из Пакистана и открытие первого католического радио на Кубе.
Католическая неделя: обзор новостей
Изображение: Vatican Media/CNA

Главные новости

  1. Папа Франциск приветствует решение о прекращении огня на Донбассе, принятом в Минске. «Я благодарю вас за этот знак доброй воли, направленной на восстановление столь желанного мира в этом мучительном регионе, но я молюсь о том, чтобы то, что было достигнуто, наконец-то было осуществлено на практике, в том числе посредством эффективного процесса разоружения и разминирования. Только таким образом можно будет восстановить доверие и заложить основы для примирения, столь необходимого и долгожданного для населения», — сказал Понтифик после молитвы Ангел Господень в минувшее воскресенье.
  2. Зачинщик пожара  в соборе Святого Петра и Павла в Нант, Франция, признался в содеянном. Им оказался волонтёр, работающий в приходе. Осуждённому грозит 10 лет тюрьмы и штраф в 150000 евро.
  3. Украина вновь посвящена опеке Матери Божьей. Повторное посвящение прошло в санктуарии Марии в Зарванице. Акт посвящения Марии был прочитан верховным архиепископом Киево-Галицким Святославом Шевчуком. «Мы поблагодарили Бога за то, что сила веры преследуемой Церкви не обрушила украинский народ перед лицом самых жестоких репрессий, разрушений, разорений и насилия», — сказал архиепископ в интервью EKAI.
Католическая неделя: обзор новостей
Фотография: Мультимедийный архив Рыцарей Колумба

Ватикан

  • Ватикан выпустил книгу с проповедями Папы Франциска за период карантина. Книга называется «Сильный перед лицом скорби: Церковь в общении — надежная поддержка во время суда» и представляет собой собрание проповедей, молитв и других посланий Понтифика с 9 марта по 18 мая 2020 года.
  • Ватиканская библиотека обновила свой веб-сайт, улучшив его функциональность. Так улучшены функции поиска и облегчён доступ к цифровым репродукциям документов. Исследователи и студенты будут иметь бесплатный доступ к разным формам информации.
  • Основатель католического братства «Рыцари Колумба», о. Майкл Мак-Гивни будет беатифицирован 31 октября. Об этом в Твиттере сообщила Конгрегация по канонизации святых.
Католическая неделя: обзор новостей
Фотография: UCANews.com

Азия

  • Христианка из Индии стала жертвой радикальных индуистских националистов. Уже пятая жертва за последние два месяца. «Это вызывает беспокойство, потому что в нашем районе каждую неделю совершаются нападения на христиан. Мы рассчитываем на энергичные действия властей по прекращению насилия», — сказал епископ епархии Хунти Бинай Кандулна.
  • Правительство Пакистана посмертно присвоило наивысшую гражданскую награду католической монахине Рут Льюис. Монахиня была ответственна за дом Дарул Сукун для обездоленных людей с ограниченными возможностями, скончалась от коронавируса. «Флаг Пакистана потерял еще одного незамеченного героя, сестру Рут Льюис, которая посвятила свою жизнь служению детям в Дарул Сукун. Народ Карачи всегда будет скучать по ней, и люди Пакистана должны узнать о ней», — сказал Билавал Бхутто Зардари, глава правящей партии провинции Синд, где работала монахиня.
  • Национальная католическая семинария Святого Иосифа в Янгоне, Мьянма, проведёт онлайн-уроки для семинарий в различных епархиях. Сама семинария закрыта в связи с ограничениями Covid-19. Начало онлайн занятий планируется на 11 августа.  «Богословские лекции будут проводиться в режиме онлайн в ожидании официального разрешения правительства на открытие семинарии», — подчеркнул ректор семинарии.
Католическая неделя: обзор новостей
Фотография: catholicnewsagency.com

Церковные новости

  • 24 июля прошёл «День траура» по базилике Айя-Софии, которая стала мечетью после утверждения президентом Турции Реджепом Эрдоганом. Ко дню траура католические епископы США выступили с заявлением, в котором выразили соболезнование в связи с произошедшим. «Вместе мы присоединяемся ко всем тем, кто оплакивает этот спор и призываем мир сохранять бдительность в защите религиозных меньшинств и религиозной свободы в Турции», — говорится в совместном заявлении Чикагского кардинала Блэйса Купича и Чикагского православного митрополита Натанеля.
  • В минувшее воскресенье прошла памятная Месса и процессия в честь священника Жака Эмеля, убитого террористами 4 года назад. «Хорошо, что религиозные и гражданские власти, а также граждане, верующие всех конфессий и неверующие, собираются вместе, чтобы продемонстрировать свой общий отказ от любого насилия и глубокое уважение к человеческой жизни», — говорится в заявлении епархии, приуроченному к событию.
  • На Кубе начало свою работу первое католическое радио. Радио работает круглосуточно онлайн. «Мы все еще работаем над программированием, и мы хотим развиваться, создавая программы на других языках», — говорит Рубен де ла Тринидад, один из основателей нового радио.
Алевтина Самусева

Если вам понравилась эта публикация, просим порекомендовать ее друзьям, поделившись ссылкой в социальных сетях или мессенджерах:

Facebook
Вконтакте
Одноклассники
WhatsApp
Распечатать

Подпишитесь на нас в YouTube,  ВконтактеFacebook или  Instagram, чтобы не пропустить новые материалы, видео и трансляции

Прокрутить вверх