Католическая неделя: обзор

Католическая неделя: обзор

✩3 мировые новости

Католическая неделя: обзор
Фото Gabriela Camerotti via Flickr
  • Архиепархия Вашингтона против легализации проституции. Во время слушания законопроекта B23-0318 Мери Форр,  директор по Вопросам Жизни Архиепархии Вашингтон, заявила, что «миссия архиепархии и Католической Церкви защищать человеческое достоинство против всех форм эксплуатации».
  • Люди Амазонии могут понять целибат. Епископ из Бразилии, Хосе Луис Аскона говорит, что нет острой необходимости в женатых священниках.
  • Насилие в Мексике. Епископы призывают к помощи пострадавшим. В связи с событиями, повлёкшими гибель 15-ти человек, епископы Мексики обращаются к верным с призывом жить в мире и согласии.

Живём или умираем?

Католическая неделя: обзор
Фото Bożena Sztajner Niedziela
  • Король Марокко простил женщину, совершившую аборт. Согласно уголовному кодексу, аборты запрещены, за исключением случаев угрозы здоровью матери. Мухаммед IV простил журналистку, её жениха и медиков, совершивших аборт. Сделал это, «чтобы сохранить будущее двух помолвленных, которые намеревались создать семью в соответствии с религиозными предписаниями и законом, несмотря на допущенную ими ошибку, которая привела к судебному разбирательству».
  • «Католическая Церковь не против ответственного полового воспитания» заявляет пресс-секретарь Епископата Польши. Дискуссия на тему сексуального воспитания и уроков, подготавливающих к семейной жизни, в Польше продолжается. Пресс-секретарь Епископата Павел Рытель-Адрианик подчёркивает, что «необходимо проводить различие между половым воспитанием, которое рассматривает другого человека как объект использования, и половым воспитанием, которое развивает здоровую скромность и защищает детей и молодежь от сексуального насилия».
  • 89 детей, умерших внутри утробы матери, были захоронены в Тарнове, Польша. Здесь находится мемориал памяти утраченных детей. Похороны мертворожденных детей проводятся раз в год, примерно в середине октября, в День Утраченного Ребенка.

Культурно!

Католическая неделя: обзор
Фото University of Stanford

Фильм, который расскажет о католичке, спасшей более 2500 детей.

Легендарную женщину- Ирену Сендлер- сыграет Галь Гадот, израильская актриса. Она же выступит сопродюсером биопика.

Ирена Сендлер спасала еврейских детей из Варшавского Гетто во время Второй Мировой Войны. Сендлер прятала детей в канализационных трубах, машинах скорой помощи, в ящиках с инструментами и чемоданах, тайно передавая их в семьи, детские дома и монастыри. Помимо этого, приговорена к смертной казни за спасение детей, но активистам удалось добиться ее освобождения путем подкупа чиновников.   

Текст Алевтины Самусевой

Католическая информационная служба Центральной Азии

Если вам понравилась эта публикация, просим порекомендовать ее друзьям, поделившись ссылкой в социальных сетях или мессенджерах:

Facebook
Вконтакте
Одноклассники
WhatsApp
Распечатать

Подпишитесь на нас в YouTube,  ВконтактеFacebook или  Instagram, чтобы не пропустить новые материалы, видео и трансляции

Прокрутить вверх