Музыка и пение в Церкви: в Казахстане прошел обучающий семинар

Музыкально-литургический семинар в Щучинске собрал участников из разных уголков Казахстана.
Музыка и пение в Церкви: в Казахстане прошел обучающий семинар

С 10 по 12 марта в Щучинске прошел музыкально-литургический семинар. Он был направлен на повышение уровня музыкальных литургических знаний у ответственных за песнопения в приходах. Организаторами семинара, с благословения Архиепископа Томаша Пэты и епископа Атаназиуса Шнайдера, выступили сестра Казимира Ванат, служащая в Щучинске, и отец Лукаш Хлопек, настоятель прихода в Зеленом Гае.  

Музыка и пение в Церкви: в Казахстане прошел обучающий семинар

В семинаре приняло участие 16 человек из разных уголков Казахстана: Астаны, Павлодара, Караганды, Макинска, Новокубанки, Лисаковска, Тайынши, Петропавловска, Щучинска и Зеленого Гая.

Музыка и пение в Церкви: в Казахстане прошел обучающий семинар

Сестра Казимира много лет до приезда в Казахстан служила органистом в Польше. “Для меня очень важна музыка, Литургия и качество того, как мы поем, играем, отвечаем на Святой Мессе не только с точки зрения красоты, но и с позиции того, насколько это правильно сделано”, — делится с. Казимира. 

Подобный мастер-класс уже проводился в Казахстане в 2018 году Мартой Прохерой из Польши. Некоторые из участников того мастер-класса приняли участие и в семинаре этого года. Как вспоминают участники, то событие стало для них очень важным, дало много новых знаний.

Музыка и пение в Церкви: в Казахстане прошел обучающий семинар

 О. Лукаш в лицее 3 года пел в хоре, потом 4 года в семинарии был дирижером хора, а уже будучи священником, организовывал музыкальные группы, отвечал за музыкально-литургическое образование в рамках католического движения молодежи. В проведении семинара он взял на себя ответственность за первую часть. Она была посвящена Литургии, истории Литургии и музыке в Литургии. Все занятия проводились в два этапа: получение теоретических знаний и применение их на практике. То есть если, к примеру, речь шла о псалмах, об их истории, о том, откуда они взялись и почему исполняются во время Литургии, то после получения этих знаний переходили к изучению новых мотивов, вспоминали и отрабатывали исполнение уже знакомых. 

Вторая часть семинара была посвящена подготовке песен. Сестра Казимира отобрала современные литургические песни, которые можно использовать во время причастия и благодарения. В свою очередь о. Лукаш объяснял участникам, как пользоваться песнями, как их выбирать в соответствии с частью богослужения: вход, жертвоприношение, благодарение, Причастие. Отдельно останавливался на том, когда следует начинать песнопения и когда завершать. И вновь отрабатывали полученную информацию на практике.

Была преподнесена участникам и общая информация о музыкальной грамоте: тональностях, мажорных и минорных мотивах и как ими пользоваться, как понизить мелодию, звучащую высоко, что означают знаки в нотах. 

Музыка и пение в Церкви: в Казахстане прошел обучающий семинар

“Я думала, что приедут люди, которые мало знакомы с музыкальной грамотой и особенностями музыкального оформления литургии. Но оказалось, что почти все участники окончили музыкальные школы, имеют не всегда богатый, но все же опыт пения, чтения нот. Это очень помогло выйти на более высокий уровень, помогая друг другу. Кто-то демонстрировал, как правильно управлять голосом, как дышать, другой показывал, как дирижировать хором, третий — как голос должен звучать в конкретных песнях. Вышел хороший обмен опытом, совместные занятия, каждый вносил что-то от себя”, — поделилась с. Казимира. 

Уже планируется следующий семинар, предположительно осенью текущего года. Но с учетом пожеланий участников, теперь планируется организовать в его рамках панельные сессии в соответствии с ожиданиями, запросами и уровнем знаний участников: для развития голоса;  для желающих петь в хоре; для совершенствования игры на органе. 

“Мечтаю привлечь к проведению следующих семинаров больше ведущих из числа мирян, профессионально занимающихся обучением управлению голосом, дирижированию, которые помогут повысить уровень музыкальных знаний потенциальных участников. Также хочется, чтобы к данной инициативе присоединились и другие священники, которые смогут поделиться своим музыкальным и литургическим опытом», — говорит с. Казимира.

По вопросам участия в музыкально-литургических семинарах в качестве ведущих или участников обращайтесь к с. Казимире Ванат по телефону +7-778-551-71-99 (WhatsApp).

Католическая информационная служба Центральной Азии

Если вам понравилась эта публикация, просим порекомендовать ее друзьям, поделившись ссылкой в социальных сетях или мессенджерах:

Facebook
Вконтакте
Одноклассники
WhatsApp
Распечатать

Подпишитесь на нас в YouTube,  ВконтактеFacebook или  Instagram, чтобы не пропустить новые материалы, видео и трансляции

Прокрутить вверх