О традиции коронования статуй и образов Девы Марии

Через несколько дней в национальном святилище Марии Царицы Мира в Озерном пройдет коронация статуи Девы Марии. Рассказываем об истоках и значении данной традиции.
О традиции коронования статуй и образов Девы Марии

С незапамятных времен у католиков существует обычай воздавать особое почтение Божьей Матери, возлагая на ее голову корону. Будь то богато украшенная диадема или простой венок из цветов, эти короны являются земными символами пятой Славной тайны Розария, в которой мы вспоминаем коронацию Пресвятой Девы на небесах.

Это популярное посвящение имеет особое духовное значение: дарение самого себя. Приношение короны представляет собой акт передачи себя под руководство и защиту Божьей Матери, чтобы Она могла править нашими сердцами.

Возложение драгоценной короны на статую или икону Девы Марии также подчеркивает Ее уникальную роль Царицы Небесной. Эта практика имеет глубокое значение в католической традиции. Мария имеет царское достоинство, Она — Царица, потому что Она — Мать Христа Царя. Мария ликует в небесной славе как Царица всего мира. Чтобы почтить это достоинство Марии, возник обычай украшать царскими коронами образы Марии, которые пользуются особым почитанием. Коронация иконы Богоматери — это, прежде всего, проявление сыновней благодарности и любви к Марии, которая окружает народы и страны своей материнской защитой. Коронация — это способ выражения уважения и почитания Богоматери как Царицы Неба и Земли.

Это также призыв к благодарности за милости и благословения Божьи, полученные через ее посредничество. Возложение венцов на образ Марии, прежде всего означает поклонение Самому Богу, Который избрал и наделил Деву Марию, вовлекая ее в осуществление Своих спасительных планов. Это также выражение почтения к Той, Кто сегодня по-матерински служит Церкви.

Традиция коронации Девы Марии основана на вере в то, что Мария, как мать Иисуса Христа, занимает особо почетное место и заступничество в небесном царстве. На протяжении истории различные папы и церковные лидеры поощряли почитание Марии, признавая ее роль могущественной заступницы верующих. Официально традиция коронования статуй Девы Марии утверждена Римской Церковью в 8 веке при Папе Григории III. На протяжении веков Понтифики лично председательствовали на таких торжествах, венчая статуи Богоматери в важных марианских святилищах.

Значительную популярность традиция коронования приобрела в XIX и XX веках. В 1854 году Папа Пий IX провозгласил догмат о непорочном зачатии, заявив, что Мария была зачата без первородного греха. Эта декларация еще больше подчеркнула уникальную роль Марии и привела к росту ее почитания.

Одна из значительных коронаций марианской статуи произошла в 1954 году, когда Папа Пий XII короновал статую Фатимской Богоматери в Португалии в честь столетней годовщины догмата о непорочном зачатии. Это событие способствовало дальнейшей популяризации практики коронования марианских статуй в католической церкви.

В настоящее время акт возложения короны на статую Богородицы означает признание ее чудотворной или отмечает особый статус храма, в котором она находится, как крупного духовного центра. Официальная коронация статуи или иконы Девы Марии обычно включает в себя церемонию, возглавляемую епископом или другим представителем высшего духовенства. На статую возлагают драгоценную корону, часто из золота, украшенную драгоценными камнями или жемчугом. Эта корона является осязаемым символом возвышенного статуса Марии и олицетворяет ее королевскую власть.

Церемония коронации служит публичным заявлением о признании Церковью особого места Марии в истории спасения и ее могущественного заступничества. Она также служит возможностью для верующих углубить свою преданность Марии и искать ее материнской заботы и руководства.

Важно отметить, что хотя коронация Девы Марии является широко распространенной традицией в Католической церкви, она не является обязательным условием веры. Акт коронования статуи или иконы — это религиозная практика, которая варьируется по своей значимости в различных культурах и регионах Католической церкви.

Католическая информационная служба Центральной Азии

Если вам понравилась эта публикация, просим порекомендовать ее друзьям, поделившись ссылкой в социальных сетях или мессенджерах:

Facebook
Вконтакте
Одноклассники
WhatsApp
Распечатать

Подпишитесь на нас в YouTube,  ВконтактеFacebook или  Instagram, чтобы не пропустить новые материалы, видео и трансляции

Прокрутить вверх