Размышление о своём убожестве и ничтожности помогает быть терпеливым в унижении

Школа смирения. Урок 10. Тема: "Размышление о своём убожестве и ничтожности помогает быть терпеливым в унижении"
Размышление о своём убожестве и ничтожности помогает быть терпеливым в унижении
Изображение: Алевтина Самусева

Тот, кто искренне начал познавать самого себя (например, с помощью последовательного испытания совести, духовных бесед или подлинного духовного руководства), кто на самом деле ищет Бога, а не интереса к своей особе, кто научился по-настоящему видеть свою ограниченность, свои слабости и ошибки, тот обретёт новое отношение также к окружающим. Он способен лучше понять слабость брата или сестры и лучше помогать им. „Понять“ – это не значит согласиться. Не значит это также оправдать или закрыть глаза. Речь идёт скорее о том, чтобы иметь терпение к ближнему, не осуждать его, принимать во внимание обстоятельства и осторожно протянуть ему руку помощи.

Размышляя о своём убожестве, мы учимся легче принимать от окружающих замечания по поводу наших слабостей. Мы становимся способны признать, хотя бы частично, их правоту и даже поблагодарить их, сохраняя мир в душе и избегая напряжения и ссор.

Домашнее задание. Ответьте на вопросы:

  • Хочу ли я действительно узнать свои слабые стороны и дурные привычки?
  • Ищу ли я настоящее духовное руководство?
  • Для чего я прошу о духовном руководстве: чтобы лучше узнать Волю Бога и исполнить её, или скорее чтобы иметь кого-то, кто будет обо мне заботиться?
  • Как я отношусь к критике?
  • Начинаю ли я оправдываться, когда кто-нибудь мне делает замечание?
  • Осознание собственного несовершенства помогает ли мне быть более милосердным и снисходительным к другим людям?
О. Винфрид Вермтер
Источник: Из книги: Школа смирения: Краткие размышления о введении в духовную жизнь, о. Винфрид Вермтер, Редакция: с. М. Каспра Санникова SAS
Перевод: Оксана Чернышева

Если вам понравилась эта публикация, просим порекомендовать ее друзьям, поделившись ссылкой в социальных сетях или мессенджерах:

Facebook
Вконтакте
Одноклассники
WhatsApp
Распечатать

Подпишитесь на нас в YouTube,  ВконтактеFacebook или  Instagram, чтобы не пропустить новые материалы, видео и трансляции

Прокрутить вверх