Унижение очень тяжело перенести тому, кто не хочет помнить о своём ничтожестве

Школа смирения. Урок 14. Тема: "Унижение очень тяжело перенести тому, кто не хочет помнить о своём ничтожестве"
Унижение очень тяжело перенести тому, кто не хочет помнить о своём ничтожестве

Даже тот, кто настроен развиваться духовно, переживает трудности с унижением. В этом нет ничего удивительного, ведь оно всегда болезненно. Каждый нормальный человек заботится о своем достоинстве. Но унижение не нужно воспринимать только негативно – в нём сокрыто гораздо больше хорошего, чем плохого. Нужно учиться правильно использовать каждое унижение, тогда не нужно будет бороться с ним.

Переживая унижение, можно учиться видеть себя в истинном свете, без грима и фальши. Часто мы подсознательно показываем себя другим в несколько изменённом виде, не отвечающем действительности, и сами начинаем верить нами же сотворённому, улучшенному образу. Тот же, кто упражняется в том, чтобы правильно использовать ситуации, в которых он испытывает унижение, тот учится жить правдой. Даже если нас слишком сильно унизили, причём несправедливо, это может нам пригодиться, чтобы жить в правде. Как на зарядке: сами упражнения тоже выглядят часто неким преувеличением. В течение дня многие движения, проделанные утром, нам могут и не пригодиться, но всё же мы выполняем наклоны и повороты, чтобы целый день быть в хорошей форме. Таким же образом можно использовать и неприятные моменты чрезмерного унижения, чтобы духовная жизнь „функционировала“ лучше. Осознание наших слабостей и ограничений в этом помогает.

Домашнее задание. Ответьте на вопросы:

  • Не боюсь ли я правды о себе самом?
  • Осознаю ли я, что не бывает настоящей чести без правды?
  • Не прячу ли я боязливо свои слабости, хотя они и так всем известны?
  • Вижу ли я в унижении возможность дальнейшего духовного развития?
О. Винфрид Вермтер
Источник: Из книги: Школа смирения: Краткие размышления о введении в духовную жизнь, о. Винфрид Вермтер, Редакция: с. М. Каспра Санникова SAS
Перевод: Оксана Чернышева

Если вам понравилась эта публикация, просим порекомендовать ее друзьям, поделившись ссылкой в социальных сетях или мессенджерах:

Facebook
Вконтакте
Одноклассники
WhatsApp
Распечатать

Подпишитесь на нас в YouTube,  ВконтактеFacebook или  Instagram, чтобы не пропустить новые материалы, видео и трансляции

Прокрутить вверх