Вместе со смирением обретёшь все прочие добродетели

Школа смирения. Урок 3. Тема: "Вместе со смирением обретёшь все прочие добродетели"
Вместе со смирением обретёшь все прочие добродетели

Говорят, любовь – душа всякой добродетели. То же можно сказать и о смирении: оно присутствует там, где есть любая другая добродетель, ведь смирение – это в определённом смысле сосуд для любви, чаша любви. Там, где есть любовь, необходимо смирение. Чем больше смирения, тем больше места для любви. Смирение создаёт условия, чтобы по-настоящему любить, а любовь даёт мотивацию и силы, чтобы смириться и чтобы выдержать, когда другие люди нас унижают. Через любовь смирение присутствует в каждой добродетели и укрепляет её.

Добродетель – это умение зрелой личности: человек становится способен, например, быть справедливым, когда нужна справедливость, жить в чистоте, чтобы любить по-настоящему, или проявить стойкость, чтобы добиться результатов. Тот, кто развивает добродетель смирения, укрепляется и в жизни всеми остальными христианскими ценностями. Ведь смирение желает и умеет служить, человек смирения всегда ищет – сознательно или неосознанно – того, что помогает, что созидает, что может послужить другим, даже если из-за этого ему приходится претерпеть унижение. Таким образом смирение приводит к справедливости, чистоте, стойкости и другим добродетелям. Кто упражняется в смирении, тот развивает в себе и все остальные добродетели.

Домашнее задание. Ответьте на вопросы:

  • Помню ли я о том, что для всякой добродетели требуется не только знание, но и опыт?
  • Готов ли я по-настоящему упражняться в добродетелях, а не только теоретизировать?
  • Известно ли мне, что вместе со смирением возрастает способность любить?
  • Стремлюсь ли я приобрести и развивать в себе каждую добродетель?
О. Винфрид Вермтер
Источник: Из книги: Школа смирения: Краткие размышления о введении в духовную жизнь, о. Винфрид Вермтер, Редакция: с. М. Каспра Санникова SAS
Перевод: Оксана Чернышева

Если вам понравилась эта публикация, просим порекомендовать ее друзьям, поделившись ссылкой в социальных сетях или мессенджерах:

Facebook
Вконтакте
Одноклассники
WhatsApp
Распечатать

Подпишитесь на нас в YouTube,  ВконтактеFacebook или  Instagram, чтобы не пропустить новые материалы, видео и трансляции

Прокрутить вверх