Адвент наступает, радость близка…

Адвент наступает, радость близка…

Вы тоже пропели эту строчку? Действительно приближается время радостного ожидания Рождества Христова.

Что такое Адвент, что для католиков значит это время, как его переживать — в голове возникает множество вопросов. Попробуем немного разобраться в теме.

Что же такое Адвент?

Это 4 недели, предназначенные для духовной самоподготовки к Рождеству Иисуса Христа, без которой мы рискуем пережить это событие не должным образом. Иисус рождается в нашем сердце по-новому.

Не стоит думать, что это произошло больше двух тысяч лет назад или происходит лишь раз в году. Ведь Рождество Иисуса в вашей душе может случиться и летом, то есть в тот момент, когда вы примете Его в своё сердце.

Как пережить Адвент?

Каждый решает этот вопрос индивидуально, исходя из своего желания, намерения, времени и силы воли. Вот некоторые идеи, которыми вы можете воспользоваться.

  • Взять намерение совершать маленькое, но доброе дело каждый день. То, чего вы бы обычно не сделали. Так ваше окружение станет лучше, и вы почувствуете себя по-новому в этой ситуации.
  • Молиться в определенном намерении (его выбираете сами, либо узнаёте, кому какая молитвенная помощь необходима). Молитва имеет силу, так используйте ее во благо.
  • Радоваться каждому дню, мелочам и большим результатам. Делиться этой радостью, улыбками с окружающими. Ведь некоторые люди так нуждаются в добром взгляде и слове.
  • Поститься. Отказаться от некоторых продуктов, без которых можно обойтись, сделать маленькую жертву в пользу себя или другого человека. Это поможет взглянуть на нужды окружающих, стать внимательней к себе и другим.

Это лишь несколько советов, но возможно они натолкнут вас на свои идеи, как провести Адвент с пользой.

Также уже не первый год выручает многих в подготовке к Рождеству Христову молитвенный Адвент-календарь, идея которого принадлежит салетинцам. В нем на каждый день прописана молитвенная интенция, а также приведена цитата из Библии с отсылкой на Евангелие текущего дня. Перевод и адаптацию календаря на Адвент 2021 года приводим ниже. Версию для печати (формат png, разрешение 2480х3509, 4,8 мб) найдете по ссылке https://bit.ly/advent-calendar-2021

Адвент наступает, радость близка…

У католиков в литургическом году достаточно много праздников, и Рождество — один из любимых. Ведь он собирает вместе семьи, друзей. Подготовка подарков и предрождественская суета приносят радость, важно во всей этой беготне не забыть об Иисусе. Его рождение — это главный подарок, который вы получаете. Пусть время Адвента станет для вас действительно благодатным и радостным, а краткое введение к этому времени от о. Томаша Дадека придаст вам решимости в избранных намерениях.

Католическая информационная служба Казахстана

Если вам понравилась эта публикация, просим порекомендовать ее друзьям, поделившись ссылкой в социальных сетях или мессенджерах:

Facebook
Вконтакте
Одноклассники
WhatsApp
Распечатать

Подпишитесь на нас в YouTube,  ВконтактеFacebook или  Instagram, чтобы не пропустить новые материалы, видео и трансляции

Прокрутить вверх