Что делать, если в условиях самоизоляции нет возможности исповедоваться?

Что делать, если в условиях самоизоляции нет возможности исповедоваться?

Ниже предложено краткое содержание декрета Римской курии, датированного 20 марта 2020 года, для всех лиц, которые не могут прибегнуть к таинству исповеди.

Порядок таинства покаяния (исповеди), продиктованный Папой Римским в условиях Всемирной пандемии Covid-19, опирается на Катехизис католической церкви и Кодекс канонического права, описан в декрете от 20 марта 2020 года и гласит следующее :

Текст декрета

В то время пока верующий находится в ситуации, когда получить церковное отпущение грехов не представляется возможным, он должен вспомнить о том, что искреннее раскаяние, происходящее от безграничной любви к нашему Господу, выраженное в искреннем прошении прощения (которое верующий может сформулировать в этот момент) и сопровождающееся твёрдым намерением больше не грешить и прибегнуть при первой же возможности к церковному таинству покаяния, позволяет получить отпущение грехов, в том числе и смертных (см. Катехизис католической церкви, глава 1452).

Комментарий

Катехизис Католической церкви (глава 1453) уточняет, что для того, чтобы Господь отпустил нам наши грехи, необходимо наше искреннее раскаяние. Это становится возможным во время таинства покаяния (исповеди).

Что делать, если мы не можем прибегнуть к церковной исповеди ?

Согласно правилам Церкви:

Кающийся должен выразить своё сожаление через покаяние устоявшимся способом: «В этих и во всех других моих грехах я раскаиваюсь, Господи и Боже мой, и искренне сожалею, что оскорбил ими Тебя, милосердного и доброго моего Спасителя. Смиренно молю Тебя: прости мне всё, что я вольно или невольно сделал против заповедей Твоих и святой Твоей воли. Твёрдо решив избегать всякого греха, я уповаю на милосердие Твоё и благодатную помощь Твою, укрепляющую меня во всяком добром деле. Уповаю на то, что Ты подашь её мне ради заступничества Пречистой Матери Твоей и всех святых Твоих. Аминь.

К этому необходимо добавить желание и твёрдое намерение прибегнуть к церковной исповеди как только это станет возможно. Кающийся может произнести: «Я твёрдо намереваюсь исповедоваться в церкви перед священником, как только это станет возможным после окончания карантина (самоизоляции).

Как только оба этих действия совершены, напоминает действующий декрет, все грехи, включая смертельные, отпускаются.

Как быть на практике ?

Пример, который может помочь лучше реализовать это намерение в сложившихся условиях:

  • провести испытание совести, если возможно, перед распятием
  • совершить акт покаяния
  • произнести «Я твёрдо намереваюсь исповедоваться в церкви перед священником как только это станет возможным после окончания карантина (самоизоляции)»

Знание церковных правил, которые открывают безграничное Божье милосердие, является огромным облегчением для всех верующих, которые лишены возможности исповедоваться перед священником. Они являются проявлением солидарности Церкви в молитве.

Opus Dei

Фото обложки Алевтины Самусевой

Католическая информационная служба Центральной Азии

Если вам понравилась эта публикация, просим порекомендовать ее друзьям, поделившись ссылкой в социальных сетях или мессенджерах:

Facebook
Вконтакте
Одноклассники
WhatsApp
Распечатать

Подпишитесь на нас в YouTube,  ВконтактеFacebook или  Instagram, чтобы не пропустить новые материалы, видео и трансляции

Прокрутить вверх