Моя жизнь преходяща, я – как пепел и дым, а сколько же во мне гордыни и самомнения

Школа смирения. Урок 18. Тема: "Моя жизнь преходяща, я – как пепел и дым, а сколько же во мне гордыни и самомнения"
Моя жизнь преходяща, я – как пепел и дым, а сколько же во мне гордыни и самомнения

Жизненным заданием каждого человека является достижение им личностной зрелости. Человек должен научиться жить на Небе с Богом, ответить Господу на Его Любовь. В этом большую роль играет приобретение и развитие добродетелей (=способностей жить в Царстве Небесном), духовных ценностей, хороших черт характера. Однако основательное испытание совести показывает иногда, что у нас ещё много слабостей, недостатков и даже пороков, среди которых особенно опасны гордыня и самомнение. Трудно полностью избавиться от этих „сорняков“ в саду внутренней жизни, но регулярная и последовательная работа над собой может ограничить их влияние.

Прополка сорняков в саду или на поле даёт лишь временный результат. Наиболее эффективна посадка хороших растений, чтобы сорнякам просто не осталось места для роста. Подобно этому, хорошим средством борьбы с гордыней является сознательная жизнь по Евангелию, упражнение в смирении при выполнении своих ежедневных обязанностей, регулярное принятие и приношение в дар Господу трудностей повседневной жизни – ради любви к Богу и к ближнему.

Домашнее задание. Ответьте на вопросы:

  • Осознаю ли я, что моя жизнь может очень быстро закончиться?
  • Готовлюсь ли я систематически к вечной жизни, которая намного важнее земной?
  • Размышляю ли я о том, что в Небе нет места гордыне и спеси?
  • Борюсь ли я со своими слабостями и недостатками, пороками и зависимостями, живя сознательно по Евангелию?
  • Пользуюсь ли я помощью экспертов по вопросам веры – святых?
О. Винфрид Вермтер
Источник: Из книги: Школа смирения: Краткие размышления о введении в духовную жизнь, о. Винфрид Вермтер, Редакция: с. М. Каспра Санникова SAS
Перевод: Оксана Чернышева

Если вам понравилась эта публикация, просим порекомендовать ее друзьям, поделившись ссылкой в социальных сетях или мессенджерах:

Facebook
Вконтакте
Одноклассники
WhatsApp
Распечатать

Подпишитесь на нас в YouTube,  ВконтактеFacebook или  Instagram, чтобы не пропустить новые материалы, видео и трансляции

Прокрутить вверх