Приглядись внимательно к открытому гробу – будешь снова смиренным

Школа смирения. Урок 19. Тема: "Приглядись внимательно к открытому гробу – будешь снова смиренным"
Приглядись внимательно к открытому гробу – будешь снова смиренным

Древняя поговорка гласит, что хорошим советчиком человека является смерть или открытый гроб. Каждые похороны напоминают нам о том, что мы не знаем, сколько ещё времени нам отпущено, чтобы работать над собой, чтобы побеждать гордыню и углублять смирение, чтобы больше молиться… Открытый гроб может явиться для нас лекарством от легкомыслия, от напрасной траты бесценного времени. „Живём один раз!“ – говорит глупец. „Живём один раз!“ – говорит мудрец. Нужно использовать каждый день, каждую ситуацию, ведь нам придется за всё отчитаться на Страшном суде!

Открытый гроб напоминает также и о том, что перед лицом смерти мы все равны. Ни деньги, ни звания, ни полезные знакомства не могут избавить нас от смерти. Можно только немного отсрочить момент ухода, да и то не всегда, ведь возможности врачей ограничены. Эта истина помогает углублять смирение и обращает внимание тех, кто слишком увлекается амбициями и почестями этого мира, на то, что пора на всё взглянуть реально.

Домашнее задание. Ответьте на вопросы:

  • Не закрываю ли я глаза на неизбежность смерти?
  • Осознаю ли я, насколько неожиданно может прийти момент смерти?
  • Не приходила ли мне в голову мысль, что сегодняшний день – это „первый день моей оставшейся жизни“?
  • Похороны, в которых мне приходится участвовать, не наводят ли меня на мысль, что молиться надо не только за умершего человека, но и о доброй смерти для самого себя?
О. Винфрид Вермтер
Источник: Из книги: Школа смирения: Краткие размышления о введении в духовную жизнь, о. Винфрид Вермтер, Редакция: с. М. Каспра Санникова SAS
Перевод: Оксана Чернышева

Если вам понравилась эта публикация, просим порекомендовать ее друзьям, поделившись ссылкой в социальных сетях или мессенджерах:

Facebook
Вконтакте
Одноклассники
WhatsApp
Распечатать

Подпишитесь на нас в YouTube,  ВконтактеFacebook или  Instagram, чтобы не пропустить новые материалы, видео и трансляции

Прокрутить вверх