9 истин о Духе Святом, которые должен знать каждый христианин

Он не только голубь из Евангелия
9 истин о Духе Святом, которые должен знать каждый христианин

Многие люди неправильно понимают, кто такой Святой Дух. Немногие осознают, что мы получаем дар Духа Святого во время крещения (а не миропомазания). Мало кто понимает, что Святой Дух на самом деле живет в каждом из нас (и его нельзя убрать), а Его храм — это наше тело (вот почему мы должны содержать свои храмы в чистоте и безгрешности). И немногие знают, что нам даны разные дары Святого Духа, но мы используем все Его плоды (да, есть разница), чтобы хранить нас на правильном пути, жить жизнью для Бога и служить примером для других.

Давайте узнаем больше об этом Третьем лице Троицы, Личности, которая знает вас лучше всех!

1. Он полностью Бог

Святой Дух может быть «третьим лицом Троицы», но это не означает, что Он в чем-то меньше Отца или Сына. Все три Личности, включая Святого Духа, полностью являются Богом и «равны в славе», как сказано в Афанасианском Символе веры.

2. Это самый большой подарок

Величайший дар, данный нам и всему миру Богом, — это истинная любовь, изливающаяся и даруемая безвозмездно, дар Духа Святого. Мы ничего не сделали, чтобы получить этот дар, и мы ничего не можем сделать, чтобы Бог забрал его обратно. Вот почему существует только одно Крещение — мы можем получить дар только один раз, и он наш навсегда(Деян 2:38).

3. Иисус посылает Святого Духа

Хотя большую часть того, что мы знаем о Боге Святом Духе (а также о Боге Сыне), мы узнаем из Нового Завета, Святой Дух существовал всегда, в т.ч. во время Ветхого Завета. Несмотря на это, Иисус обещал, что после своей смерти пошлет Утешителя, который будет жить именно в нас. Это Он направляет нас поступать правильно, куда бы мы ни пошли и что бы ни делали. Нам нужно лишь позволить Ему действовать через нас.

4. Он знает нас лучше, чем мы сами.

Мы можем жить во грехе и не замечать этого. Но именно Святой Дух дает нам это «странное ощущение», что что-то не так (совесть – голос Святого Духа). Попросите Его показать вам, где вы можете жить в грехе, и изменить это.

 5. Есть Его дары

Дары Святого Духа – это то, что помогает нам жить для Бога и распространять послание Его любви. Ими мы укрепляемся в таинстве миропомазания. К ним относятся:

Премудрость — помогает распознать разницу между добром и злом.

Разум — способность знать, кто такой Бог, и принимать дар веры.

Совет — способность показать другим правильное и неправильное и объяснить, кто такой Бог.
Ведение — способность знать Бога и любить Его.

Крепость — мужество, чтобы противостоять злу, не отступая от благочестивых ценностей.

Благочестие — жить смиренно, жизнью, угодной Богу, искать Его в молитве и ближних.
Страх Божий — не «бояться» Бога, а но благоговеть перед Ним, чувствовать удивление и естественное любопытство к тому, кем является Бог.

Святой Павел объясняет, что каждый из этих даров дается по-разному для каждого из нас, но все они от единого Бога. Например, я могу говорить на многих языках, другой имеет талант к музыке, третий еще что-то (1 Кор 12:4-12). Мы все получили различные дары, чтобы все мы могли участвовать в продвижении Царства Божьего.

6. Именно Духом мы усыновлены

Святой Дух – это как «письмо об усыновлении» в семью Божью. Святой Павел пишет: «…вы не приняли духа рабства, чтобы опять жить в страхе, но приняли Духа усыновления, Которым взываем: «Авва, Отче!». Сей самый Дух свидетельствует духу нашему, что мы — дети Божии» (Рим 8:15-17). Подобно тому, как ребенок полностью принимается семьей, мы становимся полноправными членами семьи Христовой. Все это происходит во время Таинства Крещения, которое принимает на в семью Церкви.

7. Есть еще и плоды

Каждый из нас получил плоды Святого Духа, хотя мы не всегда можем видеть их в полноте. Эти плоды — качества Бога: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание (Гал 5, 22–23). В переводе из Вульгаты мы находим еще три: великодушие, скромность, целомудрие. Наша работа — сотрудничать со Святым Духом, совершенствуя эти дары, чтобы мы могли быть святым примером для других.

8. Христиане — это храмы Святого Духа

В христианах особенным образом обитает Святой Дух, поэтому нам нужно жить соответственно. Как объясняет апостол Павел: «Бегайте блуда; всякий грех, какой делает человек, есть вне тела, а блудник грешит против собственного тела. Не знаете ли, что тела ваши суть храм живущего в вас Святаго Духа, Которого имеете вы от Бога, и вы не свои?». (1 Кор 6:18-20)

 9. Святого Духа можно пригласить

Во время нашей жизни мы подавляем голос Святого Духа и живем по собственному пониманию и видению. Прекратите это делать! Будьте спокойны, молитесь и пригласите Святого Духа излить Божью любовь, принести радость, мир и присутствие Бога в ваше сердце.
 

Приди, Святой Дух, приди!

Перевод: Католическая информационная служба Центральной Азии

Если вам понравилась эта публикация, просим порекомендовать ее друзьям, поделившись ссылкой в социальных сетях или мессенджерах:

Facebook
Вконтакте
Одноклассники
WhatsApp
Распечатать

Подпишитесь на нас в YouTube,  ВконтактеFacebook или  Instagram, чтобы не пропустить новые материалы, видео и трансляции

Прокрутить вверх