Папа обратился к верующим Казахстана по случаю коронации статуи Девы Марии

В Казахстане впервые состоялась коронация статуи Девы Марии. 7 июля, в торжество Пресвятой Девы Марии Царицы Мира, главной покровительницы церкви Казахстана, Архиепископ Вацлав Депо возложил корону на статую Девы Марии в Озерном. По этому случаю Папа Франциск направил специальное письмо верующим Казахстана.
Папа обратился к верующим Казахстана по случаю коронации статуи Девы Марии

Корона была изготовлена Мариушем Драпиковским из Польши, автором алтаря под названием «Звезда Казахстана», расположенного в Озерном. Это один из двенадцати алтарей в разных странах, создаваемых с целью объять все концы земли молитвой о мире во всем мире. Алтарь был освящен Папой Бенедиктом XVI в Риме в 2012 году, а затем привезен в Казахстан. Сама статуя, на которую была возложена корона, была подарена в 1991 году священником Ниго Хоклендом из Голландии.

В 1930-х годах депортированные в Озерное поляки умирали от голода. Они молились по заступничеству Девы Марии. И неподалеку от деревни появилось озеро, полное рыбы. Это спасло людей от смерти, и люди относятся к этому как к чуду.

Инициатива изготовления короны для статуи в Озерном исходит от простого польского шахтера. Эта корона сделана из драгоценностей, пожертвованных для этой цели польским народом.

Для участия в этом торжественном событии в Национальном Санктуарии в Озерном собрались католики из разных уголков страны. Около 150 католиков накануне, 6 июля, совершили традиционное 30-километровое паломничество из Келлеровки в Озерное.

По случаю коронации Папа Франциск направил специальное письмо. В этом письме Папа призывает казахстанских верующих, «объединенных почитанием и любовью к Деве Марии в этом Святилище, где царствует Она, Царица мира, просить о мире, которого жаждет сегодняшний мир».

Полный текст письма приведен ниже:

«Его Преосвященству
Архиепископу Томашу Пете
Митрополиту Архиепархии Святой Марии в Астане

Сердечно приветствую Вас, Ваше Преосвященство, и всех, кто будет присутствовать на торжественном праздновании коронации статуи Пресвятой Девы Марии Царицы Мира в Национальном Святилище в Озёрном, а также заверяю в своей духовной близости.
Озёрное является свидетелем многих значительных событий для католической общины, отмеченной большими трагедиями, и для этой земли, орошенной кровью мучеников и слезами репрессированных. Однако здесь поколения верующих испытали чудесную защиту Небесной Матери, которая спасла своих детей от голода, дала им силы, радость, утешение и несокрушимую надежду.
Вместе с вами я хочу присоединиться к пению благодарственного Te Deum за каждое духовное благо, lарованное в этом священном месте на протяжении его истории, а особенно в те моменты, когда могло показаться, что зло сильнее Божьей любви.
Вверяя ваши добрые побуждения материнской защите Пресвятой Девы Марии, которую вы почитаете как Царицу Мира, Главную Покровительницу Казахстана и Средней Азии, желаю вам, чтобы прекрасная традиция веры — уходящая корнями к вашим предкам, хранимая поколениями верующих, и о которой все вы свидетельствуете сегодня -принесла плоды в подлинном свидетельстве о Христе, Который есть свет, жизнь и надежда человечества.
Прошу вас, чтобы, объединённые почитанием и любовью к Богородице, в этом Святилище, где царствует Она, Царица Мира, вы испрашивали мир, мир, которого жаждет сегодняшний мир.
Поручаю Милосердному Иисусу души строителей, благотворителей, пастырей и всех усопших верующих.
Каждому участнику этого торжества, а особенно семьям, детям, молодежи, престарелым и больным, от всего сердца уделяю моё Благословение.

Рим, Базилика Святого Иоанна на Латеранском холме,
13 июня 2023 года
Папа Франциск»

Папа обратился к верующим Казахстана по случаю коронации статуи Девы Марии
Католическая информационная служба Центральной Азии

Если вам понравилась эта публикация, просим порекомендовать ее друзьям, поделившись ссылкой в социальных сетях или мессенджерах:

Facebook
Вконтакте
Одноклассники
WhatsApp
Распечатать

Подпишитесь на нас в YouTube,  ВконтактеFacebook или  Instagram, чтобы не пропустить новые материалы, видео и трансляции

Прокрутить вверх