Посвященная межконфессиональному согласию конференция прошла в Нур-Султане

Посвященная межконфессиональному согласию конференция прошла в Нур-Султане

7 декабря в преддверие праздника 30-летия Независимости Республики Казахстан в столице при поддержке Министерства информации и общественного развития РК на площадке Центра Н. Назарбаева по развитию межконфессионального и межцивилизационного диалога прошла международная конференция на тему: «Межконфессиональное согласие – основа Независимости Казахстана».   

В ходе конференции участниками были обсуждены достижения Казахстана за годы Независимости в сфере межконфессионального согласия, укрепления региональной и глобальной безопасности, продвижения межрелигиозного диалога в мире.    

Данная конференция собрала за одним столом видных политических, культурных, религиозных деятелей, ученых, дипломатов. Католическую церковь на конференции представлял Архиепископ Томаш Пэта.

Посвященная межконфессиональному согласию конференция прошла в Нур-Султане

В приветственном слове Вице-министр информации и общественного развития Республики Казахстан С.Егизбаев подчеркнул, что главной ценностью казахстанского общества является сохранение единства, толерантности и межконфессионального согласия.

Отмечая важность развития диалога между религиями и культурами, д.п.н. профессор, академик Академии политических наук Республики Казахстан К. Султанов отметил: «Любые реформы, направленные на повышение уровня жизни в стране, или трудности и противоречия, могут быть преодолены только через единство и солидарность страны».

В своем выступлении Председатель Комитета по международным делам, обороне и безопасности Мажилиса Парламента Республики Казахстан Айгүл Құспан подчеркнула, что с первых дней своей Независимости, Казахстан прилагал усилия для развития глобального межконфессионального диалога как одного из главных приоритетов государства. «В этом контексте феноменом является то, что в Казахстане бережно сохраняются традиции и религиозные верования всех этнических групп», — сказала А. Құспан.

Кроме того, Председателем Правления Центра Н. Назарбаева Б.Сарсенбаевым также было подчеркнуто, что «Благодаря взвешенной политике Елбасы Н.Назарбаева, и выверенного стратегического курса Главы государства К.Токаева, мы живем в уникальном государстве, где в гармонии и взаимоуважении живут представители различных конфессий и вероисповеданий».

В целом, участниками мероприятия было отмечено, что за исторически короткий срок, Казахстан добился колоссальных успехов во всех сферах деятельности. Несмотря на многочисленные вызовы времени, стране удалось построить суверенное, свободное и сильное государство, благодаря единству этносов, представителей разных конфессий и религий, проживающих в согласии на территории Казахстана.

Католическая информационная служба Казахстана

Если вам понравилась эта публикация, просим порекомендовать ее друзьям, поделившись ссылкой в социальных сетях или мессенджерах:

Facebook
Вконтакте
Одноклассники
WhatsApp
Распечатать

Подпишитесь на нас в YouTube,  ВконтактеFacebook или  Instagram, чтобы не пропустить новые материалы, видео и трансляции

Прокрутить вверх