Коммюнике заседания епископов Казахстана

9-10 ноября 2022 года в Караганде состоялось 1-ое заседание Казахстанской территориальной группы Конференции Католических Епископов Центральной Азии.
Коммюнике заседания епископов Казахстана

В заседании участвовали все Епископы и Ординарии Казахстана, а также во вступительной части заседания присутствовал Секретарь Апостольской Нунциатуры в Астане монс. Микеле Тутало.

Ординарии Католической Церкви Казахстана выразили искреннюю благодарность Его Преосвященству Фрэнсису Ассизи Чулликатту, который последние годы ревностно совершал служение Апостольского Нунция в нашей стране, желая для него обилия Божьего благословения на новом месте служения.

9 ноября 2022 г. ординарии приняли участие в торжественном открытии нового академического года Межъепархиальной Высшей Духовной Семинарии Марии Матери Церкви. В молитве за семинаристов из Казахстана, Грузии, России, Белоруссии и Узбекистана ординарии просят Господа о дальнейшем даре призваний и о святости следующих этим путем.

Во время общего заседания обсуждались следующие темы: плоды визита Папы Римского Франциска в Казахстан и возможность проведения Конгресса о миссии в первую годовщину папского визита. Были рассмотрены предложения организационной группы, занимающейся паломничеством молодежи на ВДМ в Лиссабоне. Обсуждались неотложные вопросы благотворительного фонда Каритас Казахстана, Католической информационной службы в нашей стране, возможность получения видов на жительство нашими миссионерами и др.

В это непростое время, когда весь мир погружен в боль страданий от войны, насилия, вражды и ненависти, Епископы и Ординарии Казахстана призывают своих верующих постоянно углубляться в Божие послание, с которым обратился к нам в Астане Папа Римский Франциск. Пусть «наследие и обетование», о которых говорил Папа, пусть реальная история нашей Церкви – малого стада – будет нам опорой в следовании к великому наследию – обетованию Евангелия, исцеляющему каждую рану и дарующему настоящую надежду.

Пусть Пресвятая Богородица Царица мира непрестанно выпрашивает Божий дар подлинного мира нам и всем, кто в нем так сегодня нуждается.

Католическая информационная служба Центральной Азии

Если вам понравилась эта публикация, просим порекомендовать ее друзьям, поделившись ссылкой в социальных сетях или мессенджерах:

Facebook
Вконтакте
Одноклассники
WhatsApp
Распечатать

Подпишитесь на нас в YouTube,  ВконтактеFacebook или  Instagram, чтобы не пропустить новые материалы, видео и трансляции

Прокрутить вверх