Вступило в силу дополнительное соглашение между Казахстаном и Ватиканом

Подписанное в прошлом году в ходе визита Папы в Казахстан дополнительное соглашение между Казахстаном и Ватиканом вступило в силу 19 июля 2023 года, о чем сообщил Святой Престол. В этом соглашении оговорены условия облегчения процедуры получения вида на жительство в Казахстане служителями Католической Церкви.
Вступило в силу дополнительное соглашение между Казахстаном и Ватиканом

19 июля 2023 года Святой Престол сообщил о завершении процедуры, необходимой для вступления в силу Дополнительного соглашения к Договору между Святейшим Престолом и Казахстаном о взаимоотношениях от 24 сентября 1998 года, подписанного в Нур-Султане 14 сентября 2022 года. 10 мая текущего года в Казахстане депутаты Мажилиса на пленарном заседании ратифицировали данное дополнительное соглашение, которое облегчает процедуру получения католическими пастырскими работниками вида на жительство в Республике Казахстан.

Данный документ регулирует вопросы выдачи разрешения на постоянное проживание в Казахстане членами Католической церкви из-за рубежа, прибывающими для служения на длительный срок. Изменения касаются требований по подтверждению платежеспособности и места проживания, теперь их может заменить письменное обязательство компетентного органа Католической церкви. 

После ратификации депутатами Мажилиса документ был также на рассмотрении Сената Парламента РК.

Секретарь Конференции Католических Епископов Центральной Азии, епископ-помощник Карагандинской епархии Евгений Зинковский так прокомментировал данную новость:

«Получив информацию от Святого Престола о вступлении в силу подписанного Дополнительного соглашения к Договору между Святым Престолом и Республикой Казахстан, мы испытали искреннюю радость и надежду. 

Радость – потому что это Соглашение увенчало многолетние старания и труды пастырей Церкви в заботе о том, чтобы наши миссионеры могли получить вид на жительство в нашей стране для облегчения их пребывания среди тех, кому они приехали служить и проповедовать Слово Божие. Мы даже часто не осознаем, сколько трудов стоило нашим служителям оформление множества документов, необходимых для получения миссионерской визы вновь и вновь. Теперь же они могут получить ту возможность, которая практически была недосягаемой до подписания этого важного Соглашения. 

Мы испытываем радость также потому, что власть предержащие нашей Родины в подписании и ратификации этого Соглашения выразили свое понимание трудностей, с которыми сталкиваются наши миссионеры, и свою открытость в решении наших проблем. С этой радостью связана надежда, что исполнение этого Соглашения и воплощение в жизнь возможностей, которые оно предоставляет, будут способствовать более действенному осуществлению служения любви в нашей стране. 

Мы выражаем общую благодарность всем тем, кто внес свой посильный вклад в осуществление этого дела. Мы благодарны как руководству Республики Казахстан, так и представителям Святого Престола. 

Пусть Господь благословит нашу Родину и тех, кто приехал служить нашим людям». 

Католическая информационная служба Центральной Азии

Если вам понравилась эта публикация, просим порекомендовать ее друзьям, поделившись ссылкой в социальных сетях или мессенджерах:

Facebook
Вконтакте
Одноклассники
WhatsApp
Распечатать

Подпишитесь на нас в YouTube,  ВконтактеFacebook или  Instagram, чтобы не пропустить новые материалы, видео и трансляции

Прокрутить вверх