Вступает в должность новый Апостольский Администратор в Атырау

Вступает в должность новый Апостольский Администратор в Атырау

6 января 2021г. в храме Преображения Господня в г. Атырау вступает в должность Апостольского Администратора в г. Атырау Петер Сакмар. Об этом назначении 8 декабря 2020 г. объявил Святейший Отец Папа Франциск. Торжественное богослужение будет возглавлять архиепископ митрополит Томаш Пэта. Участие в нем также примут епископ Атаназиус Шнайдер, ректор Межьепархиальной Высшей Духовной Семинарии «Марии Матери Церкви» отец Павел Мартыниук, а также духовенство Атырауской Апостольской Администратуры. В связи с усиленными мерами из-за пандемии, богослужение совершится без участия верных.

Петер Сакмар родился 12 октября 1978 г. в городе Левоча, в Словакии, в Спишской Епархии. После окончания в 1997 году средней школы и прохождения срочной военной службы в 1999-2000гг. поступил в Духовную Семинарию и завершил учёбу на Факультете Богословия в Теологическом Институте в г. Спишске-Подградье. 

17 июня 2006 г. был рукоположен в сан священника в г. Спишске-Подградье и служил викарием в п. Оравска Полгора с 2006г. по 2008г. 

С июля 2008 г. начал служение в Атырауской Апостольской Администратуре, в г. Уральске в приходе «Пресвятой Девы Марии Неустанной Помощи», где был викарием с 2008 по 2011 год, а затем настоятелем с 2011 по 2017 г., с 2015г. служил экзорцистом в том же церковном округе.    

С 2017г. по 2020г. служил духовным отцом в Межьепархиальной Высшей Духовной Семинарии «Марии – Матери Церкви» в г. Караганда и принимал участие в школе для исповедников в г. Краков, Польша. Кроме того, с 2019 г. несёт служение Координатора экзорцистов в Казахстане. 

Призываем к молитве о том, чтобы служение отца Петера в новой должности было во славу Божью.

Католическая информационная служба Казахстана

Если вам понравилась эта публикация, просим порекомендовать ее друзьям, поделившись ссылкой в социальных сетях или мессенджерах:

Facebook
Вконтакте
Одноклассники
WhatsApp
Распечатать

Подпишитесь на нас в YouTube,  ВконтактеFacebook или  Instagram, чтобы не пропустить новые материалы, видео и трансляции

В этой рубрике у нас есть и другие интересные материалы:

Прокрутить вверх