Послание Папы ко Всемирному дню мира

Послание Папы ко Всемирному дню мира

Вероятно, все так или иначе в курсе последних разворачивающихся в мире событий, которые все больше угрожают миру на земле. Тем более актуальным становится послание Святейшего Отца Франциска для празднования Всемирного дня мира, которым был начат наступивший год, под названием «Мир как путь надежды: диалог, примирение и экологическое обращение».

Данное послание включает 5 частей, каждая из которых помогает раскрыть общую заявленную тему. Первая часть под названием «Мир, путь надежды перед лицом препятствий и испытаний» содержит несколько важных мыслей. Первая из них, что «следы войн и конфликтов … продолжают сказываться на самых бедных и слабых». Папа подчеркивает, что многие конфликты основаны на нетерпимости и неприятии другого человека, а также отмечает, что «мы не можем претендовать на сохранение стабильности в мире через страх перед уничтожением» в условиях ядерного сдерживания. Решением перечисленных проблем, по мнению Понтифика, может стать стремление «к подлинному братству, которое основано на общем происхождении от Бога и осуществляется в диалоге и взаимном доверии».

Во второй части Папа говорит о важности памяти, которая «должна … направлять нынешний и будущий выбор в пользу мира». «Раскол между членами общества, рост социального неравенства и отказ от использования инструментов для целостного человеческого развития ставят под угрозу стремление к общему благу», — отмечает Папа Франциск.

Третья часть послания сосредоточена на библейских заветах о важности союза Бога с человечеством, а также об учении Христа в вопросе прощения, которое «укрепляет нашу способность быть людьми мира». А следующая часть посвящена непосредственно вопросам так называемого «Экологического обращения».

В завершении послания Папа акцентирует внимание на таинстве покаяния, в котором люди получают прощение от Бога Отца. Это же прощение нужно уметь дарить другим.

Перевод текста Послания на русский язык можно прочесть здесь.

Фото обложки Алевтины Самусевой

Католическая информационная служба Центральной Азии

Если вам понравилась эта публикация, просим порекомендовать ее друзьям, поделившись ссылкой в социальных сетях или мессенджерах:

Facebook
Вконтакте
Одноклассники
WhatsApp
Распечатать

Подпишитесь на нас в YouTube,  ВконтактеFacebook или  Instagram, чтобы не пропустить новые материалы, видео и трансляции

Прокрутить вверх