Представители религиозных объединений Казахстана поздравили с Наурызом

В преддверие празднования Наурыза, 18 марта, представители разных религий встретились в мечети и направили совместное поздравление жителям страны от членов Собрания представителей религиозных объединений РК.
Представители религиозных объединений Казахстана поздравили с Наурызом

«В эти прекрасные дни весь народ Казахстана, каждый гражданин особенно глубоко ощущает сердцем и душой, что является неотъемлемой частью своей страны, осознает свою неразрывную связь с родной природой и священными традициями предков, бережно передаваемыми из поколения в поколение и что немаловажно, ответственность за ее настоящее и будущее», — говорится в письме.

Праздник Наурыз имеет давнюю историю — около трех тысяч лет, зародился во времена зороастризма. Символизирует весеннее возрождение природы. В традициях празднования отражены надежды на благополучную жизнь, добрые отношения с родными людьми и со всеми окружающими. В Казахстане этот международный праздник официально стал отмечаться с 1991 года, приобрел статус государственного в 2001 году.

Представители религиозных объединений Казахстана поздравили с Наурызом

«…Наш народ, невзирая на пережитые суровые испытания, чрезвычайно сложные периоды в далеком и недавнем прошлом, всегда оставался преданным великим духовным и нравственным ценностям, определяющим суть божественного миропонимания и созидания», — отмечают члены религиозных объединений страны.

В советский период Наурыз на территории Казахстана официально не отмечался, так как считался религиозным праздником. Но позднее получил от ООН статус международного, ввиду того, что отмечается более 300 миллионами людей по всему миру.

В завершение поздравительного обращения сказано: «Этот праздник на фоне происходящих событий в мире дает нам возможность осознать, как важно каждому из нас ценить и беречь согласие и гармонию в обществе, мирную и спокойную жизнь в нашем многоэтничном и многоконфессиональном государстве. Пусть мир воцарится во всех странах мира и на всей планете Земля! Пусть в обществе царит высокая духовность и вера в светлое будущее!».

Представители религиозных объединений Казахстана поздравили с Наурызом
Представители религиозных объединений Казахстана поздравили с Наурызом

Днем ранее, 17 марта, в здании Дворца мира и согласия состоялось открытие приуроченной к национальному празднику Наурыз выставки на тему «История и культура великой степи», организованной «НАО «Центр Назарбаева по развитию межконфессионального и межцивилизационного диалога» совместно с ОО «Союз художников Астаны». На церемонии открытия представлявший Католическую церковь Архиепископ Томаш Пэта отметил, что нужно искать все возможные пути для обретения единства, ценить и беречь культурное наследие.

Католическая информационная служба Казахстана

Если вам понравилась эта публикация, просим порекомендовать ее друзьям, поделившись ссылкой в социальных сетях или мессенджерах:

Facebook
Вконтакте
Одноклассники
WhatsApp
Распечатать

Подпишитесь на нас в YouTube,  ВконтактеFacebook или  Instagram, чтобы не пропустить новые материалы, видео и трансляции

Прокрутить вверх