В чем польза супружеских реколлекций

Летом 2023 года Озерное принимало участников духовных упражнения для супружеских пар. Кого-то может удивить, но в них принимали участие в том числе священники и монашествующие. Мы решили взглянуть на эти реколлекции с трех позиций: ведущих, духовенства и супругов-участников.
В чем польза супружеских реколлекций

Взгляд ведущих:

В этом году проводили реколлекции супруги Делипацы Рафал и Магдалена из Польши, которые состоят в церковном браке 16 лет и воспитывают троих детей. Являются членами общины «Домашняя Церковь», действующей в рамках движения «Свет и Жизнь». Рафал работает менеджером в пищевой компании. Магдалена работает психологом.

-Почему решили преодолеть большое расстояние, чтобы провести данные реколлекции?

-Чтобы честно ответить на этот вопрос, нужно вернуться к моменту, когда мы оба, но еще до брака, ощутили, что безоговорочно любимы Богом, чей сын Иисус Христос отдал за нас свою жизнь. В ответ на эту любовь мы приняли Иисуса как Господа и Спасителя и доверили Ему всю нашу жизнь. После этого мы вступили в таинство брака с осознанием того, что Бог превыше всего. В первый же месяц после свадьбы мы вступили в общину Домашняя Церковь, семейное направление Движения «Свет и Жизнь», которое занимается формацией супругов. На пути становления в этой общине мы изучали Слово Божие, которое действовало в нас. Через несколько лет мы присоединились к евангелизационной диаконии, в рамках которой совместно проводили евангелизационные ретриты. Затем последовали выездные семинары для членов «Домашней Церкви». В соответствии с Божьим словом из Евангелия от Матфея: «Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам» (Мф 6:33), мы взяли за правило не отказываться, когда нас попросят дать свидетельство или провести ретрит. И вот мы уже в третий раз вместе с детьми оказались в Казахстане на реколлекциях. Если ты верен Богу, то Бог проявляет Свою верность и любящую благодать гораздо сильнее и мощнее. Именно поэтому мы проделали такой долгий путь, чтобы провести духовные упражнения. Следствием того, что мы говорим «да» Божьей воле, является желание творить для других что-то хорошее там, куда мы будем посланы.

-Отличаются ли проблемы, с которыми сталкиваются супруги здесь, от привычных для вас? Если да, что бросилось вам в глаза?

-На наш взгляд, отличий немного и, возможно, они не очень специфичные. Ведь независимо от места жительства, люди испытывают одни и те же эмоции и потребности, проблемы в супружеских и семейных отношениях, потребность в качественном общении, эмоциональной или физической близости, построении хороших отношений. Например, проблемы с родственниками или воспитанием детей будут одинаковыми для супругов в Европе или в Центральной Азии. Конечно, социальный или культурно-исторический контекст той или иной страны или континента будет отличаться. Но самое основное будет общим. По нашему мнению, стоит также помнить и о том, что основная потребность человека — быть счастливым, и важно отметить, что источник счастья – это в первую очередь семья, те самые близкие семейные отношения и, в частности, успешные, счастливые браки.

-Что считаете самым ценным и полезным для супругов в данных реколлекциях?

-Если обратиться к свидетельствам, которые звучали в конце реколлекций, то чаще всего супруги отмечали, что имели возможность укрепиться в вере. Были и те, кто рассказал, что, несмотря на различия, которые они увидели между мужчинами и женщинами и в разных примерах браков, они поняли, что можно успешно строить супружеское единство на фундаменте веры и на том, чему учил Иисус Христос в Евангелии. Многие супруги также поделились, и мы считаем это очень ценным, что реколлекции стали для них возможностью лучше узнать себя, друг друга, узнать о разных способах выражения любви, которые позволяют ощутить себя любимыми и дарить любовь своему супругу. Самым ценным опытом лично для нас было время, проведенное вместе с другими супругами, то есть опыт общности, выражающийся не только в том, чтобы быть вместе за столом, пить чай или радоваться на Веселом вечере, но и в том, что было ключевым на этих реколлекциях: время общей молитвы, супружеская адорация, конечно, Евхаристия, обновление брачных обетов во время заключительной Святой Мессы, а также Таинство Покаяния и Примирения, которое для некоторых участников также было очень особенным.

-Чем следует руководствоваться в работе над отношениями тем парам, в которых не оба понимают и принимают, что в семье Бог должен быть на первом месте?

-В целом мы исходим из того, что Бог должен быть на первом месте не только в семье, не только в браке, но, прежде всего, во всех личных отношениях. Это ключ к построению супружеского единства. Святой Августин выразился кратко и емко: «Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем». И мы также ощущаем это в своей жизни. С другой стороны, если мы хотим ответить на вопрос, чем должны руководствоваться в своей работе над отношениями супруги, которые не принимают истину или принцип, что Бог должен быть самым важным, или же еще находятся только на пути к принятию этой истины… То оптимальным кажется, что то, чем могут руководствоваться такие пары, — это благо и счастье их супруга. Это принятие во внимание потребностей супруга, это готовность попытаться ответить на эти потребности, это осознанное зрелое проявление любви, это ответственность за свою жизнь и жизнь супруга, но также и за нашу роль в отношениях, т.е. роль мужа, роль жены, роль родителей, это взаимопомощь, это участие в общих делах. Речь идет о том, чтобы быть рядом с другим человеком, быть с ним во всех сферах жизни. 

В чем польза супружеских реколлекций

Взгляд священников и монахинь:

C. Клара Нуркеева: “Служа семьям, я вижу, что каждая пара могла бы написать книгу о своем супружеском опыте. Ведь даже у молодых семей есть что-то ценное, практическое, чем они могут поделиться. Я многому учусь у пар, это помогает мне и в моей монашеской жизни. Что же касается роли священнослужителей и монашествующих, то первое, что мы можем делать, – это просто их собрать, не стараться их чему-то научить, а прежде всего слушать, в чем они нуждаются, сопровождать и быть рядом в их жизни. Стараться вместе открывать то, что хочет сказать Бог, чтобы Слово Божие, Его Любовь меняли сердце изнутри. Мы взрослые люди и понимаем, что невозможно заставить человека обратиться, но только Бог способен на это, преобразуя сердце человека. Очень ценно быть свидетелем Божьих чудес, когда маленькими шагами мы идем вперед и видим, как семья преображается. Резюмируя вышесказанное, мы, как те, кто служит семьям, должны их объединять, слушать, идти вместе с ними не только в радости, но также и в их трудностях и страданиях”.

О.Павел Блок OFM Conv: “Душепастырство или забота о семьях является очень важным вызовом для священников, для всей Католической Церкви. Семья – это корень общества. Его основная ячейка. Но, к сожалению, сегодня по всему миру семьи разрушаются, испытывают экономические и социальные трудности. Но самая главная проблема, что супруги не умеют взаимодействовать друг с другом. И это является одной из причин разводов. Очень часто супружеские пары распадаются, не выдержав сложных моментов, с которыми сталкиваются. Поэтому в нашей пастырской работе стараемся делать акцент на том, чтобы поддерживать семьи, чтобы помочь им любить и понимать друг друга, чтобы в Боге находить ресурсы, подпитывающие их отношения. Социологические исследования показывают, что в некоторых регионах доля разводов достигает 80% от всех браков. В то же время среди пар, которые заключили церковный брак, этот показатель гораздо ниже. Среди пар, которые не только обвенчались, но и продолжают ходить в Церковь, доля разводов держится в районе 30%. А среди супругов, которые вместе практикуют свою веру, регулярно участвуя в Мессах, исповедуясь, причащаясь и молясь вместе, разводы составляют менее 10%.  Это подтверждает, что через духовную жизнь можно достигнуть определенного уровня взаимопонимания и укрепления отношений. И это для нас надежда, которую хотим подарить и супругам”.

О.Петр Клуза: “На мой взгляд, работая с супружескими парами, нам, священникам, важно не осуждать их, когда видим, что что-то выглядит не так, как было бы «правильно». Ведь мы можем не знать о настоящих причинах этого и через что приходится им проходить. Каждая из семей имеет свою ситуацию и конкретные проблемы, которые есть в отношениях. Ведь многим в Казахстане тяжело прийти к Богу, так как обстоятельства их жизни, их среда, воспитание и истории в целом не располагали к тому, чтобы человек открыто говорил о своих религиозных убеждениях и свободно практиковал веру. Нам необходимо помнить об этом, когда встречаемся с людьми. Не осуждать, не смотреть свысока. Иногда, узнавая о том, с какими жизненными трудностями приходится сталкиваться в супружестве, я восхищаюсь, как они преодолевают это и думаю, что, наверное, сам не смог бы так же. Кто-то ухаживает за больным ребенком, в другой семье один из супругов имеет какую-то зависимость… Невозможно упомянуть всех возможных ситуаций. Зачастую, мне, как священнику, это даже представить невероятно сложно. Потому нам всем необходимо откликнуться на призыв Папы Франциска к синодальности и идти вперед бок о бок. Не как кто-то «над» ними, но вместе с ними, строя отношения на равных, слушая друг друга, поддерживая, когда в этом есть нужда. Потому что призвание к святости одинаково важно, вне зависимости от форм реализации: в священстве или супружеской жизни. Это такой вызов для меня, как священника. Еще хотел бы отметить, насколько важно не игнорировать работу с мужчинами. В плане отношений с Богом и практики веры им порой приходится сложнее, чем женщинам. Потому что ожидания близких и представления о мужественности в обществе часто создают определенный барьер, чтобы мужчина хотел открыть свое сердце, рассказать о том, что заставляет его переживать, принять Бога в свою жизнь, признать Его образцом отцовства и силы. Хотя в то же время очень нуждаются в этом. И помочь им в том – еще один вызов для меня, как священника”. 

Взгляд супругов-участников:

Анатолий и Екатерина Феоктистовы: “Реколлекции были посвящены теме единства. Во время встреч обсуждались различия мужчины и женщины, которые позволяют взаимодополнять друг друга. Через размышления над Святым Писанием разбиралась теорема супружества, согласно которой один плюс один не равно двум. Ведь в Библии четко говорится, что «будут двое одна плоть».

Обсуждались и угрозы, которые подстерегают супругов. Основными, по мнению организаторов и участников, оказались равнодушие друг к другу, недоверие, сравнение и манипуляция. Первопричиной является отдаление от Бога.

Нам, как молодой семье, всегда  интересно слушать свидетельства о супружеской жизни других семей, мы тоже можем делиться чем-то своим с семьями постарше, так как строим семью, как мне кажется, немного иначе, чем люди, допустим, рожденные в советское время. И мы понимаем, насколько важна работа с семьями именно в формате рекоkлекций и встреч. Это особенно важно для маленьких приходов, где немного супружеских пар, и они нуждаются в возможности увидеть, что они не одни”. 

Юрий и Татьяна Перун: “Многим семьям из нашего прихода можно порекомендовать такие реколлекции. Такие встречи — как свежий ветер, что-то новое, обмен опытом христианским, да и житейским».

Духовные упражнения для супружеских пар проводятся регулярно на епархиальном и межъепархиальном уровне. Помимо этого во многих приходах проводятся встречи для супружеских пар. Желающие совершенствовать свою супружескую и духовную жизнь в реализации данного призвания могут узнать о планируемых для семей и супругов мероприятиях у своих настоятелей.

Католическая информационная служба Центральной Азии

Если вам понравилась эта публикация, просим порекомендовать ее друзьям, поделившись ссылкой в социальных сетях или мессенджерах:

Facebook
Вконтакте
Одноклассники
WhatsApp
Распечатать

Подпишитесь на нас в YouTube,  ВконтактеFacebook или  Instagram, чтобы не пропустить новые материалы, видео и трансляции

Прокрутить вверх