Вернувшийся в “вечные степи”: история монгольского миссионера

26 мая 2023 года ушел из жизни генеральный викарий Апостольской префектуры Улан-Батора отец Стефан Сонхён Ким. Более 20 лет священнической жизни он провел в Монголии. Делимся историей этого истинного миссионера.
Вернувшийся в “вечные степи”: история монгольского миссионера

Обычно люди мечтают о чем-то лучшем, большем, более комфортном, счастливом. И очень необычно, когда человек мечтает очутиться в менее комфортных условиях, чем те, в которых он находится. Человеком с такими необычными мечтами был католический миссионер, посвятивший более 20 лет своего служения Церкви в Монголии — отец Стефан Сонхён Ким .

Когда речь идет о миссионерстве, понимаешь, что оно сопряжено с определенными лишениями, трудностями. В случае с отцом Стефаном было аналогично. Будучи родом из Южной Кореи, став священником, он мог рассчитывать на глубокое уважение в корейском обществе и на безбедное комфортное существование. Но свою жизнь и служение решил посвятить иному. В 2000 году, через два года после рукоположения, он прибыл для служения в Монголию. 

Он основал приход Успения Пресвятой Богородицы в одном из районов столицы Монголии — города Улан-Батор. Также руководил небольшой семинарией в своем приходе. Наблюдая за тем, как много вокруг беспризорных мальчишек, о. Стефан стал предоставлять им место для ночлега и питание, даря отеческую опеку и любовь, которых им так недоставало.

Свое служение он строил по принципу: “Истинное участие состоит не в том, чтобы отдавать лишнее, а в том, чтобы отдавать бедным то, что для тебя дорого, как Бог послал в мир Сына Своего Единородного».

Вернувшийся в “вечные степи”: история монгольского миссионера

Будучи приходским священником, он заметил, что многие мальчики отдаляются от церкви, когда становятся старше и женятся. Чтобы выяснить причину этой тенденции, он стал посещать своих воспитанников. Однажды по предварительной договоренности он пришел к одному из них, но застал дома только его жену и маленького ребенка. Сам же молодой человек вернулся домой поздним вечером уставший, потный и озабоченный.  Отец Стефан стал посещать дома членов своей паствы, чтобы обеспечивать их связь с церковью и Богом. 

То, что он наблюдал, натолкнуло его на размышления об истинной сути миссионерства. И он пришел к такому выводу: «Как бы я ни хотел быть похожим на местных жителей и жить так же бедно, как они, у меня всегда есть приход, в который я могу вернуться, епархия, в которую я могу вернуться, когда жизнь становится труднее, больница, в которую я могу пойти лечиться. Но этот юноша теперь должен потеть и работать весь день, чтобы содержать свою семью и свой дом».

Ведомый этими мыслями и желанием стать ближе к монгольскому народу, отец Стефан с одобрения епископа покинул приход и присоединился к кочевникам. 5 лет священник жил, как и они, в традиционном жилище, называемом монголами «гер» — аналоге казахской юрты, передвигался на лошади. Живя с кочевниками, преподавал детям корейский язык, таким образом закладывая фундамент, на котором они смогут построить более успешную жизнь, так как тесные отношения с Кореей обусловили наличие большого количества корейских фирм в Монголии, а также трудовую миграцию монголов в Корею, выезд студентов на обучение. Глубоко уважая монгольскую культуру, старался привить любовь к ней и передать знания о ней детям кочевников.

В 2020 году новый апостольский префект, епископ Джорджио Маренго, возведенный год назад в сан кардинала, призвал отца Стефана вновь в Улан-Батор, чтобы служить генеральным викарием в Апостольской префектуре. Здесь на о. Стефана, помимо прочего, вновь была возложена ответственность за оказание пастырской помощи прихожанам кафедрального собора, а также корейской общине. Вступив в новую должность, он уделял большое внимание работе с крещеными, которые отошли от Церкви.

Его уход стал неожиданным и шокирующим для всей католической общины Монголии. В возрасте 55 лет у него случился сердечный приступ. 

Вернувшийся в “вечные степи”: история монгольского миссионера
Отец Стефан Ким во время паломничества католиков Монголии на визит Папы Франциска в Казахстан в 2022 году

Как истинный миссионер о. Стефан на любом месте выполнял свое служение с полной отдачей, но он часто повторял, что когда закончится эта миссия, он вновь вернется в степи. Так и вышло. 26 мая 2023 года завершилось его служение в апостольской префектуре и на земле вообще. И теперь он продолжит свой путь в “вечных степях”.

На основе материалов из открытых источников.

Католическая информационная служба Центральной Азии

Если вам понравилась эта публикация, просим порекомендовать ее друзьям, поделившись ссылкой в социальных сетях или мессенджерах:

Facebook
Вконтакте
Одноклассники
WhatsApp
Распечатать

Подпишитесь на нас в YouTube,  ВконтактеFacebook или  Instagram, чтобы не пропустить новые материалы, видео и трансляции

Прокрутить вверх