Епископу Аделио 75 лет: «всегда был и остается отцом»

31 июля 2023 года епископ Аделио Дель Оро отметил свой 75-летний юбилей. Рассказываем, как отмечали это событие в его Кафедральном соборе и что о нем думают те, кто близко с ним знаком.
Епископу Аделио 75 лет: "всегда был и остается отцом"

Празднование этого особенного для Карагандинской епархии и для всей Католической Церкви Казахстана события началось с торжественной Мессы в Кафедральном Соборе Пресвятой Девы Марии Фатимской в Караганде. Но еще до начала богослужения с поздравлением к епископу обратился представитель Управления по делам религий Карагандинской области Тлекбаев Серик Куатович. Зная о том, как именинник ценит музыку, он пригласил музыкантов, которые исполнили традиционные казахские кюи. 

Епископу Аделио 75 лет: "всегда был и остается отцом"

Епископу Аделио 75 лет: "всегда был и остается отцом"

Во время проповеди епископ Евгений Зинковский поделился своим опытом служения с епископом Аделио: «Для меня он всегда был человеком, который серьезно проживает своё священство, серьезно проповедует Божье Слово. Он знает глубину Божьей любви, которую хочет передать людям. Он всегда по несколько дней готовит проповеди, по приезде в Казахстан поначалу ему даже переводили их с итальянского, а он учился хорошо читать на русском языке, дабы передать это Слово так, чтобы оно коснулось людей».

Праздник продолжила программа на территории Собора. Началась она с демонстрации фильма о епископе Аделио, его жизненном пути от самого рождения и до нынешнего времени. 

Епископ Аделио известен как экуменист, и подтверждением тому стало то, что поздравить его пришли не только католики, но и представители других религий. Многие характеризуют его как простого человека с большим сердцем, для которого не существует преград в общении. Богатый или бедный, иностранец или местный, православный или мусульманин — для юбиляра это всегда человек, в обличии которого приходит Бог.

Каждый новый день епископ Аделио начинает с фразы: «А что сегодня Иисус нам приготовил?». Он в каждом дне, событии, человеке старается найти присутствие Бога. 

Епископу Аделио 75 лет: "всегда был и остается отцом"

Любовь Хон, знакомая с епископом Аделио практически с первых дней его служения в Казахстане и стоявщая вместе с ним у истоков создания центра для работы с особенными детьми, рассказывает о епископе Аделио: «Он поразил меня своей заинтересованностью в том, чтобы встречать людей вне церкви, в той среде, где человек работает, учится и т.д. Именно поэтому для него так важны в том числе органные концерты. Благодаря ему Кафедральный собор стал местом встречи людей. Культура здесь не просто материальные ценности, или какие-то музыкальные произведения. Культура — это взгляд, для нас, христиан, это взгляд Христа на все как на дар, как на какое-то удивительное благодатное служение для того, чтобы человек смог найти свою дорогу к Богу».

Епископу Аделио 75 лет: "всегда был и остается отцом"

Праздничная программа во дворе храма включала музыкальные, танцевальные и сценические номера. Дети подготовили выставку рисунков, на которых изобразили епископа. Были продемонстрированы видеопоздравления тех, кто не смог лично поздравить юбиляра, в том числе его родственников из Италии, священников из других стран, мирян из разных уголков Казахстана и даже молодежи, находящейся сейчас в Лиссабоне на Всемирном дне молодежи. 

Епископу Аделио 75 лет: "всегда был и остается отцом"

Конечно, день рождения не обошелся без подарков и угощений. Одним из выдающихся подарков стал вид на жительство в Казахстане, который позволит епископу еще 10 лет свободно жить среди народа Великой степи. А одним из выдающихся угощений — мороженное — любимое лакомство епископа Аделио.

Каждый, кто участвовал в этом празднике, мог бы рассказать о юбиляре свою личную историю, мы же расскажем ее через свидетельства людей, которые вместе с епископом служат в Церкви и людям.

Как это было в фотографиях Подробный фоторепортаж

Отцовская любовь

За годы своего служения епископ Аделио стал не просто наставником и добрым пастырем, но и духовным отцом для многих людей. Это касается как прихожан, так и священнослужителей. 

Сам епископ Аделио в раннем возрасте лишился родителей. В 19 лет, когда он еще был семинаристом, умерла его мама. А через месяц после его рукоположения в священники скончался и его отец. Лишившись родительской любви, он полностью перешел под опеку Бога-Отца и сам сумел стать отцом для других людей.

Епископ Евгений Зиньковский, служащий с отцом Аделио, так характеризует его: «Он действительно стал отцом для людей, и я рад, что тоже могу ощущать его отцовскую заботу. Этот праздник доказывает, что люди его любят, как отца, получают его любовь и дарят ему её в ответ. Эта любовь и присутствие людей в его жизни дарят ему счастье».

Епископу Аделио 75 лет: "всегда был и остается отцом"

Сестра Алма, начинавшая путь служения в Казахстане в те же годы, что и отец Аделио, также поделилась сокровенными воспоминаниями: «Бывает, что я планирую много дел, а к вечеру понимаю, что многое не успела. На мои сетования о том, что день прошел, а я ничего не сделала, епископ всегда отвечал: «Сестра, вы сделали всё, что Господь для вас на сегодня запланировал». Вот в таком присутствии Бога он живет и передаёт нам всем. Это для меня самое важное».

Епископ Аделио сопровождал упомянутую ранее Любовь Хон в самых важных событиях жизни: крещении, венчании, крещении детей, друзей, родственников, а потом и внуков. «Незадолго до смерти, моя мама попросила о крещении. Епископ Аделио приехал к нам и спросил её: «Что вы знаете о Христе?». Она ответила «Ничего, но я вижу, как живёт моя дочь». Мой муж был атеистом, но дружба с отцом Аделио помогла ему действительно признать и назвать по имени Того, Кого он встретил через нашу семью, нашу общину. Отец Аделио очень помогает людям укреплять веру, чувствовать себя частью общины, где живет Иисус. В самые радостные и грустные моменты отец Аделио был рядом со мной и моей семьей. Физически ощущаешь, как Бог несет тебя на своих руках в радости и горестях через таких людей, как отец Аделио», — поделилась Любовь Хон.

«Маяк»

Создание центра “Маяк” — это отдельная история, которая заслуживает внимания. Три года назад, в разгар пандемии, у епископа Аделио родилась идея о социальном центре. И так случилось, что в этом проекте начали участвовать дети с особенностями. Так появился центр для молодежи с особенными нуждами «Маяк». Всё рождалось не на основе знаний специалистов о том, что из себя представляют дети с аутизмом или с синдромом Дауна, а именно на основе взгляда отца Аделио на этих детей. 

Епископу Аделио 75 лет: "всегда был и остается отцом"

«Помню первую встречу мамочек таких детей с епископом, когда он с такой силой и даже некоторой радикальностью задал вопрос: «Ну вы же понимаете, что ваши дети — это дар?». До этого никто им такого не говорил. Они потом делились, что до этого стеснялись своих детей, никуда их не водили. И такой взгляд отца Аделио на этих детей вырос в такое замечательное место, как «Маяк», в котором не только дети, но и их родители нашли место для своего сердца, для своей боли, для своего крика. Недавно, нам написала мать одного ребенка: «Спасибо, что вы помогли заметить улыбку моей дочери». Все это благодаря епископу Аделио», — сдерживая слёзы радости, рассказывает Любовь Хон. 

Юбилейные 75 лет

Епископу Аделио 75 лет: "всегда был и остается отцом"

Для епископа эта юбилейная дата является непростой, ведь по достижении 75-ти лет епископ пишет письмо Папе Римскому с просьбой об отставке. Епископ Аделио также отдаёт свою жизнь в руки Папы и в руки Бога. Об этом упомянул епископ Евгений Зиньковский в конце проповеди: «Недавно он (прим ред. епископ Аделио) разговаривал со своим другом, стареньким миссионером из Аргентины, и тот предложил ему на пенсии приехать к нему, чтобы прожить последние моменты их жизни с Богом. Когда я услышал это приглашение, мне лично было немного жалко, и я также вижу сожаление на лицах многих из нас. Мы хотим выразить это сожаление нашему отцу, потому что среди нас он не был владыкой, он среди нас всегда был и остается отцом. Нам хочется видеть отца, который нас любит, и который будет о нас заботиться, который за нас молится и переживает. Нам хочется иметь такого отца и нам будет очень жаль потерять его. У нас очень мало таких отцов, пожилых, а нам они очень нужны. Через них, через опыт их присутствия Господь особенным образом проявляет к нам Свою отцовскую любовь. Мы благодарим вас, отец, за такую заботу в течении стольких лет, и очень надеемся, что Господь еще долгое время будет проявлять свою любовь через ваше присутствие в нашей жизни».

Биографическая справка

Епископ Аделио Дель Оро (итал. Adelio Dell’Oro) родился 31 июля 1948 года в Милане. Свой духовный путь в качестве семинариста он начал в достаточно юном возрасте, в 11 лет, в Меньшей семинарии Миланской архиепархии (1959 г.), в 1967 году окончил классическую гимназию и перешел в Высшую духовную семинарию, одновременно посещая Богословский факультет Северной Италии. Рукоположение в священники состоялось 28 июня 1972 года. 

С 1997 по 2009 годы служил в Казахстане, возглавляя «Каритас», а также преподавая в Межъепархиальной высшей духовной семинарии «Мария – Матерь Церкви».
В 2009 году вернулся в Италию, где продолжил служение до 2012 года. 7 декабря 2012 года вновь прибыл в Казахстан, где был назначен Апостольским Администратором Атырау и возведен в сан титулярного епископа Кастуло. 

2 марта 2013 г. состоялась епископская хиротония, рукоположение в сан совершил архиепископ Милана кардинал Анджело Скола в сослужении с кардиналом Диониджи Теттаманци, архиепископом Томашем Пэтой и архиепископом Мигелем Маури Буэндиа, Апостольским нунцием в Казахстане.

В 2015 году, 31 января Папа Франциск назначил Его Преосвященство Аделио Дель Оро епископом Караганды, коим он и является сегодня. 

Маргарита Жукова

Если вам понравилась эта публикация, просим порекомендовать ее друзьям, поделившись ссылкой в социальных сетях или мессенджерах:

Facebook
Вконтакте
Одноклассники
WhatsApp
Распечатать

Подпишитесь на нас в YouTube,  ВконтактеFacebook или  Instagram, чтобы не пропустить новые материалы, видео и трансляции

Прокрутить вверх