Пасхальные поздравления от казахстанских епископов

Иерархи Католической Церкви в Казахстане поздравляют с Пасхой всех католиков и христиан, празднующим Воскресение Христово по григорианскому календарю.
Пасхальный Агнец

Со словами поздравления к верующим обратился Томаш Пэта, Архиепископ-Митрополит Архиепархии Святой Марии в Астане:

Пасхальные пожелания католикам направил Хосе Луис Мумбиела Сиерра, Епископ Епархии Пресвятой Троицы в Алматы

С торжеством Светлой Пасхи Христовой поздравил Апостольский Администратор о.Петер Сакмар, ординарий Атырауской Апостольской Администратуры

Епископы Карагандинской Епархии адресовали всем верующим письмо, в котором не только выразили свои пожелания, но также предложили способ, как мы можем более глубоко проникнуть в смысл этого торжества:

Симон Киринеянин - Зигер Кёдер

«Симон Киринеянин». Художник Зигер Кёдер *

«И заставили проходящего некоего Киринеянина Симона, отца Александрова и Руфова, идущего с поля, нести крест Его» (Мк 15:21).

Мы переживаем драматический момент на планетарном уровне и возможно, мы недостаточно осознаём это, но на наш бедный мир постепенно обрушилась огромная и болезненная катастрофа конфликтов и опустошительных войн, которые распространяются, как лесной пожар, и вовлекают всё больше стран и народов. Жертвы и массовые убийства этих конфликтов растут с каждым днём, среди них тысячи и тысячи невинных людей и особенно детей.

Бог, став человеком, в Иисусе отождествляет Себя с каждым человеком, приходящим в мир, со всей нашей израненной человечностью, о чём говорит нам притча о Добром самаритянине (Лк 10,25-37), и крест, крест, на котором изображены все человеческие страдания, возложенный на Его плечи, становится всё тяжелее и тяжелее. Сколько толп людей мы видим сегодня на пути к Голгофе, измученных, гонимых и обречённых, как пушечное мясо, на бесславный конец.

Так было и в тот день, в пятницу. В то позднее утро по дороге на Голгофу двигалось множество людей, кто-то враждебно, кто-то доброжелательно, большинство равнодушно. Возможно, многие спешили сделать последние покупки к предстоящей еврейской Пасхе. Однако был один человек, который, хотя и не был учеником Иисуса, самый чужой в этом еврейском деле, оказал ему неоценимую помощь. Это был Симон Киринеянин, вероятно, еврей родом из Ливии, который не так давно перебрался в Иерусалим, что подтверждается тем фактом, что сыновей Симона звали Александр и Руф, греческое и латинское имя.

Этот незнакомец увидел человека, который едва мог стоять из-за тяжелого креста, который он нёс. Солдаты, отвечавшие за доставку приговорённых к месту казни, должны были проследить, чтобы они туда добрались. Без никакого предупреждения римский солдат, возможно вселяя в него страх, приказал ему взять это огромное бремя на себя. Именно тогда Симон ощутил безграничные страдания этого человека. Этот жест помощи Иисусу был обязанностью, но позже он превратился в сердце этого случайного прохожего в жест милосердия, когда он подумал, что тот бедный осуждённый никогда бы не смог сам донести это тяжёлое дерево до вершины холма Голгофы.

На картине, которую вы видите, художник Зигер Кёдер изобразил этого безымянного человека рядом с Иисусом, как путников на одной дороге: человек поддерживает другого человека, бок о бок, щека к щеке. Художник-священник предлагает очень оригинальное видение, потому что вместо того, чтобы поставить Киренеянина одного нести крест, он ставит их двоих рядом, почти объединяя их в одно тело, так что они вместе несут тяжёлое бревно. Оба одной рукой поддерживают вес, а другой обнимают своего соседа. Лица теперь неразличимы. Давайте посмотрим на руки Симона и Иисуса: одна поддерживает крест, а другая обхватывает бок другого. Это конкретный знак помощи и поддержки. Так соединённые попарно, они похожи на двух братьев, отличных по лицам и одеждам, но не разделённых, а обнявшихся, как бы поддерживающих друг друга на пути, взгляд которых, кажется, устремлён в бесконечность и в то же время ищут в зрителе некую сопричастность, заставляя его участвовать в этом путешествии. Слияние полное, до такой степени, что мы даже не можем понять, как расположены руки и кому они могут принадлежать. Возникает ощущение, что мы не понимаем, кто на самом деле помогает другому.

Симон Киринеянин позволил спровоцировать себя болью этого осуждённого, помог ему и таким образом он смог смотреть на всё человечество так, как Иисус смотрел на него в тот момент. Его жест сострадания помог ему ощутить любовь Бога к человечеству через опыт огромной боли, пережитой из любви. Тогда он понял, что истинный жест милосердия был Божьим по отношению к нему, и это дало ему возможность понять, какое спасительное событие совершил Иисус для него и для всех людей.

«Кто не берёт креста своего и следует за Мною, тот не достоин Меня. Сберегший душу свою потеряет её; а потерявший душу свою ради Меня сбережёт её» (Мф 10:38-39).

На Пасху этого года, глядя на страсти Иисуса со всеми нашими страданиями и страданиями нашего человечества, мы можем осознать, что Сын Божий стал человеком и отправился навстречу нам. И если сегодня мы видим, как Он, шатаясь под грузом боли в незнакомом человеке, проходящем мимо нас, хотя бы на мгновение поддерживая Свой крест, мы облегчаем страдания Самого Иисуса в этом человеке, как Он Сам сказал нам: «Истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне» (Мф 25:40).

Сегодня мы тоже можем повторить жест Симона и найти Иисуса погружённым в страдания, испытывая ту милосердную любовь, которая является истинной отдачей самого себя до жертвы в полном бескорыстии.

Это наш маленький, но важный вклад для спасения одного человека и в следствие для спасения мира. Таким образом мы сможем с большей радостью и участием спеть пасхальный гимн в ночь Воскресения.

Эти поздравления для того, чтобы серьёзно прожить Страстную неделю и Пасху в этом году, всеми силами прося о даре мира для нашего мира, для всех людей. Но мир может начаться вокруг меня, если я позволяю Иисусу, умершему на кресте и воскресшему, изменить моё сердце, и моя молитва о мире будет истинной, если она вовлекает мою жизнь. Мы не должны ожидать, что мир придёт только сверху или из политики.

Вот почему вопрос является неотложным: позволяю ли я Иисусу изменить моё сердце, мой взгляд на реальность и человека? Что я действительно могу сделать для того, чтобы мир наступил?

С глубокой радостью поздравляем со Светлым Христовым Воскресением — Пасхой Господней!

+ Аделио Дель Оро
Епископ Карагандинский
+ Евгений Зинковский
Епископ помощник Карагандинской епархии

Католическая Информационная Служба Центральной Азии присоединяется ко всем поздравлениям и желает, чтобы истинный мир и радость Христова Воскресения установились в ваших сердцах, семьях, в нашей стране и во всем мире!

* Зигер Кёдер родился 3 января 1925 года в Вассеральфингене, умер 9 февраля 2015 года в Эльвангене, был немецким католическим священником и художником.

Католическая информационная служба Центральной Азии

Если вам понравилась эта публикация, просим порекомендовать ее друзьям, поделившись ссылкой в социальных сетях или мессенджерах:

Facebook
Вконтакте
Одноклассники
WhatsApp
Распечатать

Подпишитесь на нас в YouTube,  ВконтактеFacebook или  Instagram, чтобы не пропустить новые материалы, видео и трансляции

Прокрутить вверх