Католический архиепископ встретился с новоназначенным министром культуры и информации Казахстана

Встреча состоялась 19 сентября 2023 г. в здании Министерства культуры и информации РК
Балаева Аида и Томаш Пэта

19 сентября 2023 года, Архиепископ-Митрополит Томаш Пэта, глава архиепархии Святой Марии в Астане, встретился с новым министром культуры и информации Казахстана Аидой Галымовной Балаевой. Этот визит вежливости состоялся после ее недавнего назначения на должность главы министерства, образованного 1 сентября 2022 года в результате реорганизации нескольких министерств, включая Министерство информации и общественного развития Казахстана.

В ходе встречи министр отметила важную роль религиозных общин в Казахстане и подчеркнула важность развития диалога и сотрудничества между представителями различных религиозных и этнических групп, составляющих единый казахстанский народ. 

Католический архиепископ

В ответном слове архиепископ Томаш Пэта выразил новому министру свои наилучшие пожелания в связи с назначением на столь ответственный пост и пожелал Божьего благословения для этого служения. Он также подчеркнул, что Католическая Церковь в Казахстане ценит добрые отношения, существующие между властями и католической общиной страны. В качестве примера, подтверждающего это архиепископ привел исторический визит Папы Римского Франциска в Казахстан, пришедший с 13 по 15 сентября 2022 года по приглашению Президента РК Токаева К.К. По его мнению, это событие, а также 20-летняя история проведения Конгрессов лидеров мировых и традиционных религий, демонстрирует приверженность государства и Католической Церкви поддержанию мира и согласия в казахстанском обществе и на международном уровне.

Встреча архиепископа Томаша Пэты и министра Аиды Галымовны Балаевой свидетельствует о стремлении и в дальнейшем развивать взаимопонимание и сотрудничество в разных сферах, что в конечном итоге будет способствовать культурному богатству и социальной гармонии страны.

Католическая информационная служба Центральной Азии

Если вам понравилась эта публикация, просим порекомендовать ее друзьям, поделившись ссылкой в социальных сетях или мессенджерах:

Facebook
Вконтакте
Одноклассники
WhatsApp
Распечатать

Подпишитесь на нас в YouTube,  ВконтактеFacebook или  Instagram, чтобы не пропустить новые материалы, видео и трансляции

Прокрутить вверх