7 советов для католических семей в начале учебного года

Чтобы развиваться не только интеллектуально, но и духовно
7 советов для католических семей в начале учебного года

Новый учебный год — это новая глава, которая заставляет родителей немного сомневаться, делаем ли мы все правильно для своих детей. Поэтому давайте рассмотрим несколько хороших решений, которые мы можем принять, особенно в том, что касается помощи нашим детям в их духовном росте. Этот список не является исчерпывающим и обязательным – скорее, это то, о чем стоит задуматься.

1. Сделайте воскресенье днем для Господа

По воскресеньям мы должны ставить посещение Мессы на первое место среди наших приоритетов… Даже ценой участия в одном из детских мероприятий, которое проводится в воскресенье в то же время. Конечно, вы всегда можете пойти на Мессу в субботу вечером. Но имейте в виду, что мы участвуем в Богослужении не для того, чтобы исполнить формальную обязанность католика. Сделать воскресенье днем ​​для Господа — значит организовать день вокруг Мессы. Важно помнить об этом, когда мы записываем наших детей на внеклассные занятия.


2. Оставьте выходные дни для семьи

Совершенно не обязательно тратить много денег, ходить в дорогие парки развлечений или торговые центры, чтобы провести незабываемые выходные. Детям, прежде всего, необходимо чувствовать, что их родители могут посвятить им больше времени, чем в течение недели: они любят смеяться и играть со своими родителями, дурачиться, шутить, планировать сюрпризы и вместе готовить еду. Насколько это возможно, важно, чтобы домашнее задание для школы выполнялось в субботу, чтобы воскресенье было для всех днем отдыха и расслабления.

3. Реорганизуйте семейную молитву

Если у вас уже есть привычка молиться всей семьей, что вы можете сделать, чтобы это стало еще лучше, чем раньше? Постарайтесь найти слабые места, трудности, а также то, где был достигнут прогресс, и сделайте конкретные выводы. Следует ли обустроить молитвенный уголок? Должны ли мы найти более подходящее всем время для молитвы или оставить его прежним? Каникулы могли быть временем открытий в этом смысле: есть ли способ продолжать это в течение всего года?

4. Улучшить организацию семейной и профессиональной жизни.
 

Часто такое время, как Адвент, Великий пост или какой-то литургический праздник, по разным причинам («заработались» и т.п.) настигают нас неожиданно, и у нас нет времени как следует подготовиться к ним. Хорошая идея отметить в календаре учебного года, с сентября по сентябрь, когда следует начинать подготовку к Великому посту или другим литургическим периодам и праздникам. Можно также отметить день святого покровителя каждого члена вашей семьи, а также годовщину их крещения («дня рождения», как христиан). Вы также можете добавить события, относящиеся к вашей семье. Было бы неплохо записать все это в начале учебного года, потому что потом дни пролетают так быстро, что мы не успеваем их запомнить. Этот календарь следует повесить на видное место, чтобы с ним было легче ознакомиться каждому члену семьи.

5. Реорганизовать дом

Христианская жизнь — это больше, чем просто молитва. Это также означает любить друг друга, жить как братья и сестры. Все родители знают, что такая гармония не всегда дается легко. Это, несомненно, зависит от желания каждого человека, от его внутренней жизни, но также и от среды, в которой он находится. Действительно, слишком маленькая жилплощадь, отсутствие личного пространства и шумная городская жизнь не способствуют спокойной жизни. Невозможно по мановению волшебной палочки получить дом побольше, но мы можем изменить расстановку мебели, распределение спален между детьми и т.д. Конечно, наши дети должны научиться принимать друг друга, жить в гармонии, независимо от обстоятельств. Но лучше всего постараться максимально облегчить это, в т.ч. создав условия.

6. Тщательно продумайте внешкольные занятия детей

Какие внеклассные занятия мы предложим или позволим нашим детям в этом году? Их выбор должен соответствовать нескольким критериям: осуществимость, предпочтения и способности ребенка, а также образовательная ценность. Образовательная ценность имеет первостепенное значение: каждое занятие должно помогать детям развиваться и расти. Мы не можем оставить религиозное воспитание в стороне, даже если речь идет о выборе вида спорта. Общий дух команды так же важен, как и игра на поле. Быть чемпионом по футболу или гимнастике, стремиться к успеху в какой-то сфере — это замечательно, но не любой ценой.

Кроме того, дети должны иметь возможность уделять свое время другим. Очень важно, чтобы они научились чувствовать определенную благодарность за жертвование своим свободным временем. Конечно, верно, что не родители решают, быть ли их сыновьям или дочерям лидерами в каких-то добровольных служениях (школьных группах помощи в учебе отстающим, волонтерских отрядах и т.п.), но дети не смогут брать на себя эти обязательства, если их родители запрещают им это или не поощряют хотя бы немного. У них не будет стимула, если они увидят, что их родители беспокоятся только об эффективности и материальном успехе. И наоборот, они могут потерять мотивацию к тому, чтобы добровольно посвящать свое время, если увидят, что их родители связаны слишком многими обязательствами. Добиться правильного баланса не так-то просто!

7. Самый главный совет мы приберегли на конец.

Пусть ваши дети ходят в школу с Отцом, Сыном и Духом Святым! Прекрасно, когда в начале каждого дня, мама или папа могут вместе со своими детьми хотя бы кратко (ведь все мы знаем, как хочется поспать подольше и как порой долго приходится собираться в школу утром) помолятся. Во многих семьях есть традиция, когда родители благословляют ребенка крестным знамением перед выходом из дома. Поручите своих дочерей и сыновей опеке Бога, обратившись к Богородице и их ангелам-хранителям. Начало учебного года — это время резолюций, решений и обязательств, но самое главное — оставаться верным им. Если у вас есть идеи, чем дополнить этот список – поделитесь им в комментариях.

Перевод: Католическая информационная служба Центральной Азии

Если вам понравилась эта публикация, просим порекомендовать ее друзьям, поделившись ссылкой в социальных сетях или мессенджерах:

Facebook
Вконтакте
Одноклассники
WhatsApp
Распечатать

Подпишитесь на нас в YouTube,  ВконтактеFacebook или  Instagram, чтобы не пропустить новые материалы, видео и трансляции

Прокрутить вверх