«Я почти смирилась с тем, что у нас не будет своих детей»: как Дева Мария помогает в рождении детей

Парадоксально, но наряду с огромным количеством совершаемых в Казахстане и в мире в целом абортов, есть немалое количество супружеских пар, которые сталкиваются с трудностями зачать и выносить ребенка. Есть в нашей стране молитвенная инициатива, связанная с этим. Ее центром является Святилище Девы Марии Царицы Семей в городе Щучинске. Здесь размещается образ Матери Божией Гваделупской. У него возносятся молитвы тех пар, которые хотят зачать ребенка, и тех, кто уже зачал, но столкнулся с трудностями в процессе вынашивания. Рассказываем, как зародилась данная молитвенная инициатива и какие плоды уже успела принести.
"Я почти смирилась с тем, что у нас не будет своих детей": как Дева Мария помогает в рождении детей

Эта инициатива уходит корнями в 2016 год. Тогда по стране совершала паломничество одна из шести копий нерукотворной иконы Матери Божией Гваделупской. Икону в Казахстан привез греко-католический священник из Румынии отец Иоанн Кесарау. Он много лет занимается деятельностью, направленной на защиту жизни. Упомянутые шесть копий иконы были сделаны епископом епархии, в ведении которой находится оригинал иконы Матери Божией Гваделупской. Эти копии были разосланы по миру для совершения паломничеств. Такие паломничества всегда сопровождаются размышлениями, проповедями, акциями, связанными с защитой жизни с одной стороны. С другой стороны — чудесами — исцелениями, зачатием детей, обретением веры, возвращением в лоно церкви. В Казахстане эта икона, сопровождаемая отцом Иоанном Кесарау и отцом Павлом Блоком, за неделю посетила около 15 приходов. Одним из этих приходов и стал приход Святого Авраама в Щучинске.   

"Я почти смирилась с тем, что у нас не будет своих детей": как Дева Мария помогает в рождении детей

Узнав об истории этой иконы, в приходе начали молиться по заступничеству Матери Божией Гваделупской в намерении рождения детей у супружеских пар, которые долгое время этого ждут. В то время настоятелем прихода был отец Рафал Лар. Он подготовил буклет, в котором были собраны молитвы матери, которая ожидает ребенка, родителей, которые хотят зачать ребенка и другие. Тогда же был совершен еще один необычный акт. Были собраны имена супругов, просивших о молитве в намерении рождения детей, за них были заказаны Святые Мессы сразу у нескольких священников. Так в один день за эти пары совершались Святые Мессы в разных частях света: в Щучинске о. Рафалом, о. Робертом в Папуа Новой Гвинее, о.Томашем в Люблине в Польше, в Мексике у иконы Матери Божией Гваделупской о. Львом, который и привез в Щучинск располагающийся там образ. Этот образ он положил прямо на алтарь в Гваделупе, на котором служил Святую Мессу за супругов, большая часть которых живет в Казахстане. Из 17 пар, которые тогда просили о молитве, 11 или 12 уже стали родителями. 

Годы молитв по заступничеству Девы Марии Гваделупской дали немало плодов. Визуальным символом этих плодов стали маленькие золотистые колясочки с именами и датами рождения тех детей, о благополучном рождении которых возносились молитвы у этого образа. Таких колясочек рядом с образом сейчас 25. И мы хотим рассказать вам историю некоторых из этих маленьких колясок. 

"Я почти смирилась с тем, что у нас не будет своих детей": как Дева Мария помогает в рождении детей

В селе Келлеровка в Северо-Казахстанской области живет красивая семья с непростой судьбой. Александр и Ольга не католики, но люди верующие — протестанты. К тому моменту, когда жизнь свела их с сестрой Казимирой Ванат из конгрегации сестер Святейшей Семьи из Назарета, они воспитывали четверых детей. С одной из их дочерей в раннем детстве произошел несчастный случай. Она упала в бак с водой, когда ей было 3-4 года. Несмотря на то, что матери удалось ее откачать, мозг девочки перестал нормально функционировать. Сейчас ей почти 16 лет, но она не ходит и не разговаривает. Девочка на полном обслуживании своих родителей, двух братьев и сестры. 

Так как в Келлеровке нет протестантского дома молитвы, эта семья стала посещать католический храм. Дети приходили к сестрам на катехизис. В 2017 году в деревне случилось наводнение, и дом этой семьи затопило. Сестры приютили их на несколько дней в доме при приходе. “Это очень бедная семья. У них не было ни работы, ни денег. Детей, насколько это удавалось, мама одевала, кормила, но давалось это очень трудно. Дом, в котором они жили, тоже был очень бедным. Но чего там всегда хватало — это любви, хорошего отношения друг к другу”, — рассказывает сестра Казимира. Пришло время, когда оказалось, что Ольга забеременела. Все вокруг стали осуждать ее, сетуя на то, что они живут в бедности, воспитывают ребенка с ограниченными возможностями. Все вокруг твердили, что они не смогут дать достойного воспитания еще одному ребенку. Окружающие склоняли женщину сделать аборт. Но Ольга твердо заявила, что хочет, чтобы этот ребенок родился и был счастлив в их семье. Из-за проблем со здоровьем женщины беременность протекала не слишком гладко. Она просила сестер о молитве. Тогда сестра Казимира вспомнила о молитвенной инициативе в Щучинске. Она предложила Ольге молиться новенну к Матери Божией Гваделупской, отдавая под ее опеку еще не родившегося малыша. Когда приближался срок рожать, Ольга попросила сестру отвезти ее в роддом. Он располагался в другом населенном пункте. Ольга хотела отправиться туда заблаговременно, чтобы там дождаться момента родов. Сестра с радостью согласилась. Накануне того дня, когда они договорились ехать, сестра Казимира должна была выехать в Кокчетав, чтобы встретить другую сестру и отвезти в Озерное. Но прямо перед выездом позвонил Александр и сообщил, что Ольга начала рожать. В Келлеровке в то время была только одна скорая, и она уже была на выезде. Запасшись полотенцами, сестра еще с одной монахиней и акушеркой повезли Ольгу в роддом в Тайынше. “Для меня было очень важно присутствовать до конца. За 10-15 минут мы преодолели расстояние в 35 километров. Ехали очень быстро, чтобы малыш родился в хороших больничных условиях. И все получилось, там в больнице Ольга благополучно родила здорового сыночка Андрея. Я думаю, что когда они положились на заступничество Божией Матери из Гваделупе, Матерь Божья будто взяла под опеку всю их семью. И несмотря на то, что у них многого не хватает, есть самое важное — Господь Бог есть в их доме. Надеюсь, что эта опека Божией Матери будет дальше с их семьей”, — делится сестра Казимира. 

"Я почти смирилась с тем, что у нас не будет своих детей": как Дева Мария помогает в рождении детей
Ольга с сыном Андреем

Другой случай тоже отчасти связан с селом Келлеровка. К сестрам обратилась женщина по имени Надежда, которая очень переживала из-за того, что в молодой семье ее сына, проживающего в Польше, нет детей. Вместе с супругой они обошли многих врачей, проходили разные виды лечения, но ничего не помогло. Ей сестра также предложила молиться через заступничество Матери Божией Гваделупской. К этой молитве подключились и сами супруги, и родители снохи. И буквально через месяц пара уже ожидала малыша. А в день памяти Матери Божией Гваделупской, 12 декабря 2020 года, родилась Ханна. Совпадение или нет, но в этот же день Надежда, просившая о молитве в этом намерении, впервые приступила к таинствам исповеди и Святого Причастия. “Сейчас у моего сына уже две дочери, через год и 7 месяцев у Ханны родилась сестренка. Я считаю это одним из доказательств того, что молитва, идущая от чистого сердца, всегда бывает услышана”, — резюмирует Надежда.

В Щучинске, где храм стал домом для образа Матери Божией Гваделупской, тоже есть пара, в жизни которой произошло чудо по ее заступничеству. Виталий и Маргарита вместе вот уже 13 лет. На протяжении первых 8 лет брака, несмотря на большое желание, у супругов не было детей. Многочисленные обследования, походы к врачам, анализы показывали, что с точки зрения медицины нет никаких препятствий для зачатия. Но детей не было. Пара венчалась в 2014 году. До этого в церковь они не ходили. Виталий начал ходить в храм немного раньше, и через несколько месяцев после его крещения, пара обвенчалась. Углубляясь в католическую веру, все больше узнавали о молитвах, чудесах по заступничеству разных святых. В церкви просили всех молиться в их главном намерении — зачать и родить ребенка: и священников, и монахинь, и прихожан. Конечно, молились и сами регулярно, обращались к разным святым, писали письмо к Луи и Зели Мартен, которое традиционно вскрывают через год, чтобы посмотреть, какие из просьб были исполнены. Посещая адроацию в Астане, всегда об этом молились. Просили молиться в этом намерении и молитвенную группу в Ватсап “FIAT 25 марта”. Во время участия во встрече молодежи в Польше, посещая разные храмы, монастыри, знакомясь с разными людьми, непременно молились сами и просили всех о молитве, чтобы в их семье появились дети. 

“Когда в 2016 году в наш приход привезли икону матери Божией Гваделупской, мы, конечно, были на Мессе и молились. На тот момент я работала в газете, и в ней мы тоже опубликовали информацию о паломничестве этой иконы. В храм приходили многие люди, не связанные с Католической церковью, молились, писали свои просьбы на записках. И отец Рафал Лар, который тогда был настоятелем прихода, решил разместить в нашем храме Царицы Семей образ Девы Марии Гваделупской. Тем более что было немало пар, столкнувшихся с проблемой зачать детей. У иконы висит ящик, в который можно опустить записку со своими намерениями, в которых потом молится весь приход. Туда мы тоже клали записки, молились”, — рассказывает Маргарита. — “Совпадение или нет, но в какой-то момент у нас в храме появилась молодая беременная женщина, которую мама отправляла на аборт. Она аборт делать не хотела, тем более что срок был достаточно большой — 5 месяцев. Видимо, из дома ее выгнали, и она жила до родоразрешения при храме. В какой-то момент засомневалась, что справится в одиночку с воспитанием ребенка и решила отдать его на усыновление. Так как у нас не было детей, мы с мужем приняли решение усыновить этого ребенка, если эта женщина все-таки отдаст его после рождения на усыновление. К счастью, она решила оставить ребенка и воспитывать самостоятельно. Не скрою, у нас были двоякие чувства в связи с этим. Принять решение усыновить ребенка — это довольно важный и тяжелый шаг, но мы уже настроились. Естественно, ребенку с родной мамой всегда будет лучше, и мы очень радовались, что она приняла такое решение. Но чувства были смешанные. А буквально через дня 3 или 4 мы узнали, что у нас будет ребенок. Я всю беременность молилась матери Божией Гваделупской, потому что беременность была достаточно сложной, несколько раз я лежала на сохранении. Конечно, каждую минуту и каждую секунду было страшно потерять ребенка — это случившееся с нами чудо. Так вышло, что мне делали кесарево сечение. С дозволения врачей молитву по заступничеству Девы Марии Гваделупской я молилась прямо вслух в операционной на протяжении всего времени, пока шла операция. Не исключено, что врачи успели выучить эту молитву. Я считаю, что это все сыграло очень большую роль. Для нас это было настоящим чудом, потому что, честно говоря, я почти смирилась с тем, что у нас не будет своих детей. В молитвах я просила, чтобы Господь подарил нам хотя бы одного ребенка, и обещала, что больше никогда в жизни не попрошу ни о чем. Но естественно, людям всегда мало. Когда родился наш сын и немного подрос, я начала не то, чтобы прямо просить, но приходила к Богу в молитве и в храм с такими мыслями, что может все-таки нам суждено, чтобы у нас был не один ребенок. И мне почему-то хотелось, чтобы у них была 2 года разница в возрасте. И вот наш младший сын родился через 2 года и 2 недели после первого тоже с горячими молитвами и огромной благодарностью за это двойное чудо. Жизнь с появлением детей изменилась полностью. Отношения между нами как между мужем и женой тоже меняются. Меняются совершенно все взгляды на жизнь. Ты уже думаешь в первую очередь не о себе. Люди испытывают разные виды любви: любовь к родителям, к супругу, к родным. Любовь к детям — это особенный вид любви. Она безусловная. Сейчас, когда они немного подросли — старшему четыре с половиной года, а младшему два с половиной — они много шкодничают и хулиганят. Но даже злясь и ругаясь на них, ты не перестаешь их любить. Не говоря уже о том чувстве, что испытываешь, когда он бежит к тебе, ударив пальчик, со своей маленькой бедой, которая для него размером со вселенную, ищет защиты, утешения. Не передать словами, какие это чувства, когда понимаешь, что ты для этих маленьких мальчиков являешься на данный момент всем, абсолютно всем — вселенной, Богом, мамой, миром. Ощущать себя целым миром для другого человека — это, конечно, что-то невероятное. Но есть и страх не оправдать их ожидания”, — делится Маргарита. 

Икона Матери Божией Гваделупской имеет удивительную историю. Ее изображение появилось на плаще Хуана Диего Куаухтлатоатцина. Именно ему Дева Мария являлась четырежды с просьбой построить храм на месте, где прежде располагался языческий храм местной богини Тонанцин. Эта богиня в одной из своих ипостасей являлась покровительницей рожениц. Так вот в тот момент, когда Дева Мария явилась Хуану Диего в заключительный раз, она отвела его на холм, усыпанный розами в холодный декабрьский день. Дева сама помогла индейцу завернуть в плащ собранные цветы, чтобы отнести местному епископу в доказательство ее явлений. Когда он развернул перед епископом плащ с розами, присутствующие обнаружили на нем изображение прекрасной Девы. Ее образ включал символы, которые несли определенные значения для местных жителей. С момента явления Девы Марии Гваделупской началось массовое обращение индейцев в христианство. За 6 лет почти все население Мексики обратилось в христианство. Ее заступничеству приписывают многие чудеса, происходившие в разные века. И сегодня поток людей, обращающихся с просьбами по заступничеству Девы Марии Гваделупской, не уменьшается, потому что чудеса продолжают случаться и сейчас.

Католическая информационная служба Центральной Азии

Если вам понравилась эта публикация, просим порекомендовать ее друзьям, поделившись ссылкой в социальных сетях или мессенджерах:

Facebook
Вконтакте
Одноклассники
WhatsApp
Распечатать

Подпишитесь на нас в YouTube,  ВконтактеFacebook или  Instagram, чтобы не пропустить новые материалы, видео и трансляции

Прокрутить вверх