9 способов научить детей католической вере

Без морализаторства и принуждения
9 способов научить детей католической вере

Вы когда-нибудь задумывались о том, скольким вещам вы хотите научить своего ребенка? Это количество может поразить. Скорее всего, каждый день большинство мам и пап много беседуют со своими детьми, дают им немало объяснений, что и как нужно делать или, наоборот, нельзя делать. И практически все внимательные родители замечают, что то, как они сами что-то делают или реагируют на какие-то ситуации, учит детей больше, чем вся теория, хотя, увы, часто забывают, какой это мощный инструмент. Итак, если личный пример является хорошим способом обучения, почему бы не использовать его, чтобы помочь ребенку узнать о Христе и о том, что значит быть христианином?!

Вот девять способов, с помощью которых мы можем показать нашим детям, как выглядит христианство

1. Каждый день выделяйте время для ежедневной молитвы.

Никогда не скрывайте от своих детей, что молитва является важной частью вашей жизни. Можно рассказать им, что ежедневно вам нужно время для молитвы. Объясните им, что это и для чего нужно. Это хорошая возможность рассказать детям о своей вере и Боге. Сделайте традицией молиться утром и вечером, до и после еды, прося у Небесного Отца благословения и благодаря Его за все дары. Только не принуждайте ваших детей к этому – молитва должна идти от сердца, а не потому что «мама сказала», да еще и под угрозой наказаний.

2. Молитесь вслух спонтанно в окружении своих детей.

Когда вы слышите скорую помощь на дороге или слышите о чьей-то болезни, помолитесь при детях кратко за людей, которые страдают и тех, кто помогает им. Поделитесь с ними тем, за что вы благодарны в этот день, поблагодарив Бога вслух и предложите то же детям. Сделайте нормальным жить в присутствии Бога и беседовать с ним в течение дня.

3. Передавайте основы вероучения через ситуации каждого дня

Многие католические родители стали все больше полагаться на воскресные школы и монахинь в том, что касается обучения основам вероучениям. Но выполнение обязательства передать веру строится совсем не на теории, а на том, чтобы показать, что мы сами живем этой верой и доверяем Богу каждый день жизни. Если дети будут видеть, что Бог – это не что-то искусственное и пережиток прошлого, а есть во всем Творении и помогает человечеству во всех обстоятельствах, то их мировосприятие сформируется правильно. Показывайте им, как Бог действует в различных обстоятельствах и через других людей. Рассказывайте им библейские истории. Именно так вы можете заинтересовать их еще больше знакомиться с Ним.

4. Покажите им, что воскресенье важно.

Это одна из заповедей, которую в современном мире игнорируют даже многие верующие. Но если мы живем верой, то стоит показать, как важно после будних дней труда и учебы, выделить время для Господа. Чтить День Господень – это не только об отдыхе от работы, но, прежде всего о том, чтобы прославлять Его, молясь, пребывая в мире с близкими, проводя совместно время с радостью и пользой. Так вы покажете им, что это не столько обязанность, сколько ваше желание и то, что на самом деле имеет ценность. Из этого следует в т.ч. п.5

5. Берите своих детей на Мессу


Если ваши дети маленькие, Святая Месса может стать для них тяжелым испытанием, поскольку им трудно усидеть на месте и слушать. Но все равно берите их с собой. Если в приходе есть Богослужения для детей — это тоже хороший вариант. Если вы сформируете эту привычку сейчас, вам будет легче продолжать, когда они подрастут.

6. Помогайте нуждающимся

Вокруг нас всегда есть люди с особыми потребностями, инвалиды, пожилые, одинокие, бедные. Если мы не будем замыкаться, то увидим много способов, как мы можем помочь им, даже не обладая большими денежными ресурсами. Позаботиться о ком-то можно не только финансово, но поделившись тем, что у нас есть: время, какие-то таланты, собрав вещи или игрушки, которые уже не используем, проявив внимание и поддержав добрым словом и молитвой. Главное, чтобы дети видели, что родители делают добро не формально, не напоказ, а из любви к ближним.

7. Присутствие

Постарайтесь присутствовать в каждой ситуации, в которой вы находитесь. Родители отлично умеют выполнять несколько задач одновременно, но иногда мы переусердствуем и не живем здесь и сейчас, погружаясь целиком в происходящее. Выделяйте время для важных дел каждый день и не смешивайте их. Если вам пора отдохнуть, сделайте это. Если вы проводите время с детьми, делайте это, с живым вниманием к ним. Игра, беседа, помощь в каком-то деле – важно, чтобы они чувствовали, что вы рядом в полном смысле и поддерживаете их искренне. Через это легче понять, как Господь внимает нашим просьбам и постоянно рядом с нами.


8. Относитесь к другим уважительно

То, как мы ведем себя с теми, кто нас окружает и с кем мы взаимодействуем по работе, учебе, решая бытовые задачи (даже в магазине) – важное свидетельство о том, действительно ли мы ценим и признаем достоинство других людей, как таких же детей Божьих. Не важно, какой социальный статус, религиозные или политические взгляды у других – через наше отношение мы показываем то, чему учит нас наша вера. Если мы ведем себя не по-христиански, то все слова о морали не возымеют действия для тех, кто только познает мир.

9. Хорошо отзывайтесь о других

Вы можете обсуждать обиды или разногласия, которые у вас есть, наедине с супругом, когда ваши дети не слышат. Они также заметят, как вы говорите о ком-то с любовью или ненавистью или распространяете сплетни, особенно когда вы говорите о нем другим. И могут перенимать это. Важно научить их уважать своих родственников, особенно второго родителя, бабушек и дедушек. Один из способов по-настоящему любить кого-то, особенно того, кто вам, может, и не особенно нравиться, — это сознательно говорить об этом человеке хорошо или нейтрально. Конечно, есть случаи, когда необходимо оградить детей от негативного влияния кого-то, кто является им родственником. Вы можете объяснить, чего вы боитесь и почему. Но никогда не позволяйте себе «поливать грязью» родных людей. С помощью этих и других способов мы можем жить жизнью, сосредоточенной на Христе, и тогда, когда мы будем говорить с нашими детьми о вере, это будет более убедительным, потому что мы сами живем тем, что пытаемся им передать.

Перевод: Католическая информационная служба Центральной Азии

Если вам понравилась эта публикация, просим порекомендовать ее друзьям, поделившись ссылкой в социальных сетях или мессенджерах:

Facebook
Вконтакте
Одноклассники
WhatsApp
Распечатать

Подпишитесь на нас в YouTube,  ВконтактеFacebook или  Instagram, чтобы не пропустить новые материалы, видео и трансляции

Прокрутить вверх