7 уроков из жизни св.Игнатия Лойолы для вашей семьи

Как святой может помочь родителям в воспитании детей и углублении собственной веры
7 уроков из жизни св.Игнатия Лойолы для вашей семьи<br>

Святой Игнатий Лойола известен прежде всего как человек, основавший монашеский орден иезуитов, члены которого внесли огромный вклад в образование (школы, университеты, семинарии по всему миру), литературу (издательство книг, открытие библиотек и культурных центров), науку (множество великих ученых были иезуитами или обучались у них), а также активные в миссионерской деятельности. Его духовные прозрения легли в основу особой игнацианской духовности и духовных упражнений, отличающихся особой эффективностью. Пример его жизни и учения может также принести немало полезного для каждого верующего и сегодня.

Взгляните на эти простые способы, которыми этот знаменитый святой XV века может укрепить вашу веру и вашу семью.

1. Изучайте основы веры вместе со своими детьми

Святой Игнатий так много узнал о католической вере, будучи прикованным к постели с ногой, раздробленной пушечным ядром. Чтобы компенсировать это, он прочитал много книг и открыл для себя Слово Божье. Найдите время, чтобы провести его со своими детьми и помочь им открыть для себя радость веры с помощью различных книг, видео и материалов, доступных в сети или в воскресной школе.

2. Подчеркните важность образования.

В свои 30 лет Игнатий осознал важность учебы и вернулся учиться в школу, в один класс вместе с детьми. Он понял, что чтобы достичь того, что Бог задумал для нас, необходимо развивать все то, что Господь вложил в нас. Если ваши дети — особенно старшие — испытывают уныние по поводу учебы, постарайтесь позитивно поощрить их. Помните, что каждый человек – уникальный, а образование имеет множество разных форм, поэтому узнайте, что лучше всего подходит вашему ребенку и мягко направляйте его.

3. Помогите им найти свое истинное «я».

Во время своего обращения св. Игнатий видел в Боге своего учителя, ведущего его по пути жизни. Поскольку именно родители являются первыми и главными учителями своих детей, вы можете попробовать взять на вооружение игнацианский подход cura personalis, или «забота о целостной личности». Это означает, что нужно смотреть на своего ребенка, на всю его уникальную сущность (тело, разум и душу), не пытаясь подавлять его, но стараться увидеть то, каким задумал Его Бог и с уважением ко всему, что составляет каждого человека. Помогите им определить и реализовать свой истинный потенциал в позитивном и любящем свете.

4. Помогите им искать Бога во всем.

В суете дня и потоке плохих новостей легко увязнуть. На самом деле порой может быть сложно видеть в том, что происходит что-то кроме проблем и не замечать хорошего. Но одним из самых прекрасных аспектов того, что св. Игнатий привнес в раннее учение иезуитов, была мысль о необходимости «находить Бога во всем». Это можно донести до ваших детей через самые простые вещи в жизни: вкусный запах свежеиспеченного печенья, красоту распускающегося бутона цветка, уютные объятия мамы и папы, доброе слово или дело (в т.ч. по отношению к нам от кого бы то ни было).

5. Учите важности справедливости.

Справедливость занимала центральное место в жизни св.Игнатия и его трудах. Видя и понимая, через какие сложности и невзгоды проходят другие, ваши дети могут развивать сострадание и сочувствие. Практические идеи, такие как поддержка и помощь тому, кто слабее или менее удачлив (среди ваших родных, соседей, прихожан или на волонтерских мероприятиях в НКО), — отличный способ научить детей нашему долгу заботиться о других, особенно о находящихся в уязвимом положении и нуждающихся.

6. Учите их думать, прежде чем действовать.

Св. Игнатий призывает нас быть «созерцателями в действии». Это может быть сложно для маленьких детей, но побуждайте их уделять время тому, чтобы понять, что происходит вокруг них. Помогите им увидеть, как действует Бог в разных ситуациях и обстоятельствах и то, какими способами они могут присоединиться («стать Его руками»): от доброго отношения к друзьям до помощи пожилым людям.

7. Учите их, что никогда не бывает поздно, чтобы все изменить

Люди всегда могут изменить свою жизнь или привычки, даже если эти перемены даются нелегко. Напомните своим детям, что Игнатий до обретения веры был совсем не святым. Он родился в богатой семье, вел не самый хороший образ жизни, стремясь к славе стал солдатом. И только когда был тяжело ранен в бою, его жизнь перевернулась и он обрел веру. Крепкие отношения с Иисусом сложились у него только позднее, и это не давалось ему легко. Он боролся между тьмой и светом, но нашел свой путь к Богу и помог привести к Нему других. Научите своих детей, возможно, на собственном примере, что стоит быть открытым для перемен, и использовать возможности в любой момент жизни. Наше путешествие по Земле завершится только тогда, когда мы достигнем нашего Небесного Отца.

На самом деле, перечисленное здесь – лишь маленькая часть того, чему мы можем научиться у этого великого святого. Попробуйте развить свое знакомство с ним и игнацианской духовностью – уверены, это поможет вашему духовному росту.

Святой Игнатий Лойола, молись о нас!

Перевод: Католическая информационная служба Центральной Азии

Если вам понравилась эта публикация, просим порекомендовать ее друзьям, поделившись ссылкой в социальных сетях или мессенджерах:

Facebook
Вконтакте
Одноклассники
WhatsApp
Распечатать

Подпишитесь на нас в YouTube,  ВконтактеFacebook или  Instagram, чтобы не пропустить новые материалы, видео и трансляции

Прокрутить вверх