7 идей и советов для хорошего Великого Поста от св.Хосемарии Эскрива

Чтобы пост не стал разочарованием – двигайтесь маленькими шагами
7 идей и советов для хорошего Великого Поста от св.Хосемарии Эскрива

Мы постоянно стремимся быть совершенными. И обычно у нас есть много идей, чтобы исправить свою жизнь за великопостный период. Но между желанием и реальным посвящением себя этому — долгий путь. Предлагаем семь конкретных идей и советов для великопостных постановлений с подсказками от Хосемарии Эскривы, одного из современных святых. Выберите одну – или все семь … и начните практиковать.

1.Испытание совести — ежедневно смотрите, чего вам не хватает

Если вы действительно боретесь, чтобы что-то исправить в жизни — вам нужно регулярно проверять свою совесть. Исследуйте ее с честностью и смелостью: так же, как смотритесь в зеркало, чтобы проверить, где вы поранились или испачкались. Точно также ищите то, что нужно устранить из жизни или привнести в нее.

2. Простая молитва —  желательно та, которую вы знаете с детства. Молитесь ею каждый день

Не забывайте свои детские молитвы, которым, возможно, научила вас мама. Повторяйте их каждый день, так же просто, как и раньше. Эскрива говорит, что если человек отказывается от молитвы, то сначала живет за счет своих духовных резервов, а потом… обманом. «Католик без молитвы …? Это как солдат без оружия». Стоит молиться, определив конкретное время и продолжительность молитвы. Если не будет такой определенности изначально, то мы будем адаптировать ее к тому, когда нам комфортно, а это, по словам святого, означает отсутствие умерщвления, а молитва без него малоэффективна.

3. Крестный путь — каждую пятницу Великого поста.

Пусть каждый из них будет коротким по времени, но хорошо, если это станет регулярной практикой (можно молиться не только в храме). Пусть у вас появится привычка каждую пятницу размышлять над четырнадцатью стояниями Страстей и Смерти Господа. Эскрива заверяет, что эта значимая молитва даст вам сил на целую неделю.

4.Молитва Розария — для самых нуждающихся

Святой Розарий — мощное оружие. Используйте его с упованием, и результаты вас удивят. Живите преданностью Богородице. Она умеет с нежностью благодарить за подарки, которые мы Ей дарим. Хосемария утверждает, что если вы будете каждый день молиться Святой Розарий в духе веры и любви, Мария будет вести вас по пути Своего Сына.

5. Чтение Священного Писания — старайтесь ежедневно

Хотели бы вы учиться у Христа и следовать примеру Его жизни? Открывайте Святое Евангелие и слушайте диалог Бога с людьми… с вами. Эскрива рекомендует ежедневно в течение нескольких минут читать Новый Завет — входить в каждую сцену и участвовать в ней, как еще один персонаж. Все это для того, чтобы вы олицетворяли Евангелие, «исполняли» его в своей жизни и чтобы благодаря вам другие могли «исполнять» Его

6. Умерщвления — повседневная жизнь без капризов и нытья

Св.Хосемария наставляет, что без умерщвления нет счастья на земле. Если день прожит без умерщвления – он потерян, потому что мы не отреклись от себя, не пожертвовали собой (своими прихотями, своим комфортом) Вы когда-нибудь всерьез противились своим прихотям, капризам? «Посмотри, что Тот, Кто просит тебя об этом, пригвожден ко Кресту, испытывает страдания всеми своими духовными чувствами, и имеет на голове терновый венец… ради тебя».

Забота о других влечет за собой постоянное умерщвление. Но даже малейшее порой кажется усилием, достойным звания героя. И Иисус использует и такие случаи, доказывая, что и если вы делаете что-то только из необходимости, это  тоже служит добродетели. 7.  Частое участие в Евхаристии (при любой возможности)

Как чудесно влияет Святая Евхаристия на поступки, а особенно на дух людей, которые Ее принимают часто и с благочестием. Приближаясь к дарохранительнице, подумайте, что Он встречается с человеком в этом уже двадцать веков! А если Месса кажется тебе длинной и скучной, то, констатирует Эскрива, это потому что «твоя любовь коротка».

Есть над чем поработать, не правда ли?

И помните: двигаемся шаг за шагом!

Перевод: Католическая информационная служба Центральной Азии

Если вам понравилась эта публикация, просим порекомендовать ее друзьям, поделившись ссылкой в социальных сетях или мессенджерах:

Facebook
Вконтакте
Одноклассники
WhatsApp
Распечатать

Подпишитесь на нас в YouTube,  ВконтактеFacebook или  Instagram, чтобы не пропустить новые материалы, видео и трансляции

Прокрутить вверх