5 фраз об Иисусе, которые никогда не следует говорить своему ребенку

Проверьте, не используете ли вы их
5 фраз об Иисусе, которые никогда не следует говорить своему ребенку

Общение – это целая наука, ведь каждый человек – разный и к каждому нужен свой подход. С детьми же важно не забывать, что в силу возраста они способны расценивать некоторые наши слова совершенно не в том смысле, который вкладывали в них мы. А иногда слова поддержки на самом деле таковыми не являются и вызывают обратный эффект. Особенно стоит быть внимательными к тому, что мы произносим, если упоминаем Бога. Потому что такие выражения могут навсегда повлиять на детей и их веру. Вот несколько примеров фраз, которых следует избегать христианским родителям, а также подсказки, что говорить или как действовать иначе.

Не называйте Иисуса «маленьким».

На самом деле нет ничего плохого в том, чтобы говорить о «маленьком Иисусе», поскольку Иисус стал человеком и, естественно, сначала был маленьким ребенком. Однако не стоит часто называть Его так, потому что для ребенка Иисус будет только «маленьким Иисусом», Младенцем Иисусом из Рождественского вертепа или дома в Назарете. Он станет «маленьким Иисусом для детей», который в будущем останется в музее детских вещей и детских воспоминаний. Рассказывая одну часть истории – рассказывайте и о другой. Ребенок должен знать, что Иисус рос в семье, как любой другой ребенок. А когда стал взрослым, началась Его миссия среди людей и для спасения людей. И после Его смерти, Воскресения и Вознесения Он все еще рядом с каждым из нас.

«Иисус не любит тебя, когда ты так себя ведешь»

Эта формула должна быть категорически запрещена, потому что она абсолютно ложна. Иисус бесконечно любит каждого из нас, даже если мы худшие из грешников. Ребенок, который слышит это, вырастет в страхе потерять любовь Бога и будет убежден, что эту любовь нужно заслужить, что Бог не любит грешника. То, что родители говорят в ранние годы, оказывает такое влияние, что ребенок, став взрослым, останется с образом, что Бог любит нас, только тогда, когда мы ведем себя правильно, а если грешим – разочаровываем и недостойны быть с Ним.

Точно так же мы никогда не должны говорить: «Я не люблю маленьких девочек / мальчиков, которые обманывают, кричат ​​и хулиганят», как более легкий способ сказать, что нам что-то не нравится. Потому что ребенок слышит и понимает это так, будто родители не любят их и отрекаются от них, когда они так поступают. Это может показаться незначительным моментом, и в некотором смысле так оно и есть, но воспитание состоит из мелочей, и в этом случае мы должны помнить, что то, как мы любим своих детей, как мы показываем им свою любовь, помогает им воспринимать и жить Божьей любовью.

«Бог наказывает тебя»

Хотя верно, что страдание является следствием греха (грешной природы человека), неверно и опасно представлять страдание или неудачу как прямое наказание за конкретный грех. Помните, как Иисус отвечал Своим ученикам, которые спрашивали Его о слепом: «Ученики Его спросили у Него: Равви! кто согрешил, он или родители его, что родился слепым? Иисус отвечал: не согрешил ни он, ни родители его, но это для того, чтобы на нем явились дела Божии»(Ин 9:2-3). Если, когда ребенка наказывают из-за непослушания, он слышит, что это наказание от Бога, он будет думать, что страдание всегда «заслужено», и, наоборот, что счастье или его представление о нем (здоровье, удача, отсутствие страдание, удовольствие) всегда является признаком поведения, угодного Богу.

«Не бойся… не плачь… разве это повод?… – вот Иисус страдал, а у тебя не страшно»

Иисус действительно перенес ужасные мучения. Но будучи не только Богом, но и человеком, Он также испытывал боль и страх. Но Он точно не хотел бы, чтобы этим обесценивали собственные переживания детей (и кого бы то ни было). Нельзя запрещать ребенку показывать свои чувства. Мало того, что таким образом вы не принесете утешение и не избавите от страхов, но и покажете ребенку, что вам все равно на то, что он испытывает, а также неосознанно сформируете негатив по отношению к Христу, из-за которого переживания ребенка менее важные. Даже если вам кажется, что ничего серьезного не случилось, посмотрите на это, как на возможность показать ребенку, что вы его любите. Обнимите и успокойте, дайте понять, что вы понимаете, что он чувствует и в моменты, когда мы страдаем, Господь тоже рядом с нами.

«Иисус несчастен, ты причинил Ему боль»

Неоднозначно: это утверждение истинно и ложно одновременно. Одна девочка на это ответила с сообразительностью 10-летнего ребенка, что «Иисус не может грустить, потому что Он вечно счастлив на Небесах!» Логично. Однако мы можем объяснить, что это и ее сегодняшние грехи распяли Иисуса. Иисус пострадал за все грехи всех людей в прошлом, настоящем и будущем. Даже если бы это были только ее грехи, Иисус отдал бы свою жизнь. Поэтому утверждение, что наш грех заставляет Иисуса страдать, не является ложным. Но мы должны быть бдительными: важно не то, что мы собираемся сказать, а то, что ребенок воспринимает и понимает. Ребенок может думать, что счастье Иисуса зависит от него, от его хорошего или плохого поведения, что неверно. На самом деле грех разрушает не счастье Иисуса, а счастье грешника. Точно так же сила любви Иисуса к нам не зависит от нашей реакции. Бог любит нас свободно, полностью и безоговорочно. Именно эту любовь мы должны передавать нашим детям снова и снова. Иногда мы не задумываемся, как необдуманная или брошенная в сердцах фраза может глубоко и сильно ранить ребенка, но в случаях, когда мы ссылаемся на Бога, это может сформировать у детей неправильное представление о Нем или даже вызвать обиду, страх и злость. Конечно, не существует универсального рецепта воспитания, но у родителей есть важная миссия – познакомить их с Богом, который есть Любовь. А это невозможно сделать, если мы не покажем им на своем примере, что значит любить, принимать, прощать, защищать, делиться, жертвовать и утешать.

Перевод: Католическая информационная служба Центральной Азии

Если вам понравилась эта публикация, просим порекомендовать ее друзьям, поделившись ссылкой в социальных сетях или мессенджерах:

Facebook
Вконтакте
Одноклассники
WhatsApp
Распечатать

Подпишитесь на нас в YouTube,  ВконтактеFacebook или  Instagram, чтобы не пропустить новые материалы, видео и трансляции

Прокрутить вверх