7 вещей, которые ты можешь сделать, чтобы взять максимум от Мессы

Привычки и ритуалы формируют наш опыт и нашу жизнь. Данные навыки помогут тебе сделать поход на Мессу не просто рутиной. Участие в Богослужении является высшей формой молитвы и должно стать духовной встречей со Христом. Попробуй применять их в своей жизни
7 вещей, которые ты можешь сделать, чтобы взять максимум от Мессы

Приглашаю пересмотреть свой привычный поход в Церковь, чтобы более полно понять и оценить дар Мессы. Эти практические советы помогут тебе узнать Христа в Святой Мессе, вознести Богу жертву хвалы и стать тем, кем мы становимся, благодаря Евхаристии, в своей жизни и жизни мира.

Святой Иоанн Вианней однажды сказал: «Если бы мы действительно поняли Мессу, мы бы умерли от радости».

1. Обязуйся никогда не пропускать Мессу

Скажи это вслух Богу и своей семье. «А я и дом мой будем служить Господу» (Иисус Навин 24:15). Сделай Мессу главным пунктом в своем расписании, планируя выходные. Если ты хочешь выехать за город, найди заранее ближайший католический храм или присоединись к онлайн-трансляции Богослужения. Главное – всегда выделяй в воскресенье время Богу.

2. Подготовься к Мессе

Прочитай заранее литургические чтения. Есть много сайтов и литургические тетрадки (в том числе, онлайн), которые можно использовать. Чтение Писания и предварительное размышление над ним подготавливает наши сердца к тому, чтобы Божье Слово росло в нас.

3. Приди в храм на 5-10 минут раньше

Всегда появляется что-то, что может задержать тебя на несколько минут. Пусть у тебя будет время посидеть на скамейке в тишине, успокоиться и открыть сердце для работы, которую Иисус хочет совершить в тебе во время этой Святой Мессы. Когда ты выбираешь опоздать или уйти раньше, этим самым говоришь, что есть что-то важнее.

4. Надень в воскресенье свой лучший наряд

Мы наряжаемся по важным для нас поводам. Этот маленький акт подготовки — свидетельство окружающим, что я готовлюсь к чему-то важному для меня. Однажды одна из моих племянниц посмотрела на своего отца и сказала «Церковь». На нём была рубашка с воротничком, и она поняла, что он собирается на Мессу.

5. Участвуй в Мессе осознанно

Войди в Богослужение полностью. Отвечай уверенно, пой смело, слушай внимательно, если отвлекся, спокойно и сразу вновь сосредоточь внимание на Мессе, оставайся до конца финальной песни, будь примером для своей семьи и прихода.

6. Не спеши уходить

Найди время после Мессы, чтобы вознести молитву благодарения. Постарайся встретиться с людьми при выходе. Часто дружба длиною в жизнь начинается с простого приветствия в церкви.

7. Иди с целью

— А ты покидаешь Мессу с заданием? Есть люди, которым отчаянно нужно то, что есть у тебя! До того, как ты встанешь со скамейки, перед тем, как сделаешь коленопреклонение, выбери цель, миссию и составь план. Кого ты собираешься пригласить с собой на следующей неделе? С кем планируешь встретиться на работе или в школе? Над чем тебе нужно поработать лично, и как ты планируешь в ближайшие часы и дни запустить действие благодати в своей душе? Вопрос не в том, был ли ты наделен силой на Мессе, а в том, осознаёшь ли ты силу, которая существует внутри тебя — и что ты планируешь с этим делать»(Марк Харт, «Узреть тайну»). Посмотри вокруг. В мире столько расизма, ненависти и насилия. Люди, кажется, все дальше отдаляются друг от друга и отгораживаются стенами. Нам нужен Иисус. Нам нужна Святая Месса. Мы должны соединиться в одно тело во Христе.

Перевод: Католическая информационная служба Центральной Азии

Если вам понравилась эта публикация, просим порекомендовать ее друзьям, поделившись ссылкой в социальных сетях или мессенджерах:

Facebook
Вконтакте
Одноклассники
WhatsApp
Распечатать

Подпишитесь на нас в YouTube,  ВконтактеFacebook или  Instagram, чтобы не пропустить новые материалы, видео и трансляции

Прокрутить вверх